Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 28.01.1993 № 19016 "О Порядке организации расчетов хозяйствующих субъектов Беларуси с предприятиями и организациями государств бывшего СССР"

Документ утратил силу
< Главная страница


Направляем для руководства в работе Порядок организации расчетов хозяйствующих субъектов Беларуси с предприятиями и организациями государств бывшего СССР.



Начальник управления методологии

И организации расчетов И.А.ПИЩИК



                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Председатель правления
                                              Национального банка
                                              Республики Беларусь
                                              С.А.Богданкевич
                                              27 января 1993 г.


В связи с тем, что в соответствии с заключенными Соглашениями платежи с корреспондентских счетов Национального банка Беларуси в центральных банках других государств, а также платежи с корреспондентских счетов центральных (национальных) банков других государств в Национальном банке Беларуси осуществляются строго в пределах остатка средств на этих счетах, устанавливается следующий механизм организации расчетов хозяйствующих субъектов Беларуси с предприятиями и организациями государств бывшего СССР (кроме Казахстана):

1. Центр межгосударственных и межбанковских расчетов Национального банка (ЦММР) постоянно следит за состоянием корреспондентских счетов Национального банка Беларуси в центральных (национальных) банках других государств и корреспондентских счетов центральных (национальных) банках других государств в Национальном банке Беларуси.

При исчерпании средств на корреспондентских счетах центральных (национальных) банков других государств в Национальном банке Беларуси ЦММР незамедлительно приостанавливает платежи из таких государств в пользу хозяйствующих субъектов Беларуси и в тот же день сообщает об этом центральному (национальному) банку государства-плательщика, Национальному банку Беларуси и его Главным управлениям, коммерческим банкам республики.

2. Коммерческие банки, получив сообщение о приостановке платежей, обязаны немедленно довести его до сведения обслуживаемых хозяйствующих субъектов и приостановить прием от них расчетно-платежных документов до того времени, пока ЦММР не сообщит им о возобновлении расчетов.

3. В случае поступления из коммерческих банков расчетно-платежных документов в ЦММР после получения ими сообщения о приостановке платежей, такие документы подлежат немедленному возврату в коммерческие банки, на которые возлагается вся ответственность за несоблюдение данного механизма, включая и материальную.

Национальный банк Республики Беларуси оставляет за собой право применения к таким банкам экономических и административных санкций.

4. При поступлении средств на корреспондентский счет Национального банка Беларуси в центральных (национальных) банках других государств ЦММР в тот же день сообщает коммерческим банкам, Национальному банку Беларуси и Главным управлениям о возобновлении расчетов. Коммерческие банки информируют об этом обслуживаемую клиентуру.

При появлении средств на корреспондентском счете центрального (национального) банка другого государства в Национальном банке Беларуси ЦММР в тот же день сообщает о возобновлении расчетов этому центральному (национальному) банку, Национальному банку Беларуси и его Главным управлениям, коммерческим банкам республики.

5. В связи с переходом республики на осуществление расчетов через единый корсчет коммерческого банка в ЦММР центр ведет расчеты только в пределах кредитного сальдо на корреспондентском счете коммерческого банка.

При отсутствии достаточного остатка средств на корреспондентском счете коммерческого банка операции по списанию средств с его корсчета прекращаются, овердрафт не допускается. О прекращении операций ЦММР немедленно информирует коммерческий банк, Национальный банк Беларуси и его Главные управления.

При появлении на корреспондентском счете коммерческого банка средств, достаточных для ведения расчетов, ЦММР срочно сообщает об этом коммерческому банку, Национальному банку Беларуси и его Главным управлениям. Коммерческий банк информирует о возобновлении расчетов обслуживаемую клиентуру.

6. Расчеты с субъектами хозяйствования Российской Федерации осуществляются в изложенном выше порядке, а также в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. N 667/7 "О нормализации расчетов с субъектами хозяйствования Российской Федерации" и приказом по Национальному банку от 23.11.92 г. N 23 "О мерах по упорядочению расчетов".

7. За своевременность информирования банков о прекращении приема платежей и их возобновлении Национальный банк Беларуси, в том числе руководство ЦММР несут материальную ответственность.



Управление организации методологии расчетов






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList