Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 12.03.1993 № 03003/200 "О предоставлении экономической информации"

Документ утратил силу
< Главная страница


Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

12 марта 1993 г., N 03003/200

г. Минск

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

В целях безопасного и ликвидного ведения банковского дела Национальным банком Республики Беларусь с 1 апреля 1993 года вводятся новые правила регулирования деятельности банков в области платежеспособности, ликвидности и крупных рисков, приближенные к стандартам ЕЭС, а также формы отчетности для расчета этих показателей.

Исходя из необходимости финансового оздоровления коммерческих банков освобождены от требований по платежеспособности кредиты, выданные предприятиям и организациям на пополнение собственных оборотных средств, а также кредиты, выданные банками под гарантию Правительства, Национального банка и под залог правительственных ценных бумаг.

В связи с необходимостью введения применительно к международным стандартам ограничений на крупные риски, коммерческим банкам необходимо осуществить меры по наращиванию уставного фонда адекватно кредитным рискам, чтобы обеспечить до конца 1993 года доведение совокупной задолженности банку по ссудам одного заемщика до установленной нормы.

Для осуществления документарного надзора за состоянием платежеспособности, ликвидности и крупных рисков коммерческие банки ежемесячно представляют в Главное управление Национального банка по месту нахождения корреспондентского счета расчет норматива платежеспособности и ликвидности согласно приложению N 1 и N 2 к Правилам.

В дополнение к расчету ликвидности два раза в год на 1-е января и 1-е июля представляется расшифровка активов и пассивов по сроку погашения от года и выше (строка 11 Актива и 10 Пассива расчета ликвидности по графе 7) согласно прилагаемой форме.

Кроме того, в действующем объеме представляются сведения о крупных кредитах по форме N 3 и об экономических санкциях по форме N 6, установленных письмами Национального банка от 16.09.91 г. N 02011/144 и от 5.11.92 г. N 27.

Главные управления Национального банка после проверки и анализа форм отчетности банков высылают по одному экземпляру Управлению по надзору за деятельностью банков Национального банка Республики Беларусь к 15 числу следующего за отчетным месяца.

С введением новых Правил регулирования деятельности банков отменяются разделы 2--6 указаний Национального банка от 28 февраля 1992 г. N 8, пункты 6--6.6 и 7 письма от 3.07.92 г. N 109.



     Председатель Правления                       С.А.Богданкевич





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList