Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Латвийской Республики о статусе санатория "Белоруссия" в г. Юрмале"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 июня 2002 г. N 3/386



--------------------------------

<*> Вступило в силу 21 мая 1993 года.


Правительство Республики Беларусь и Правительство Латвийской Республики, в дальнейшем именуемые Договаривающимися Сторонами,

сознавая важность гармонического развития межгосударственных отношений,

желая совершенствовать ранее сложившиеся двусторонние связи,

учитывая значение сотрудничества в улучшении здоровья населения и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС,

соблюдая Декларацию о принципах добрососедских отношений между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой от 16 декабря 1991 г. и Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Латвийской Республики о принципах торгово-экономического сотрудничества на 1992 год,

заключили настоящее Соглашение о следующем:



Статья 1

Договаривающиеся Стороны признают, что здания и сооружения санатория "Белоруссия", находящиеся в г. Юрмале Латвийской Республики и построенные за счет средств Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством, а также транспортные средства, медицинское и другое оборудование, состоящие на балансе указанного санатория, являются собственностью Республики Беларусь.

Вопрос о дальнейшем использовании всего комплекса зданий, состоящих на балансе санатория, будет решаться в соответствии с законами Латвийской Республики "О возвращении домовладений законным собственникам", "О денационализации домовладений в Латвийской Республике" и другими законами с учетом сроков восстановления прав бывших собственников.



Статья 2

Санаторий "Белоруссия" является лечебно-профилактическим учреждением по оказанию квалифицированной медицинской помощи и реабилитации участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Санаторий "Белоруссия" находится в ведении Совета Министров Республики Беларусь, который по заявке Латвийской Стороны гарантирует предоставление до 15 процентов мест от общего числа мест в санатории для оздоровления жителей Латвийской Республики - участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.



Статья 3

Договаривающиеся Стороны признают, что земельный участок площадью 4,25 га, на котором размещены санаторий "Белоруссия", его хозяйственные и вспомогательные здания, передается в арендное пользование Лечебно-оздоровительному объединению Управления Делами Совета Министров Республики Беларусь. Вопрос о передаче указанного участка в долгосрочную аренду будет рассматриваться после истечения предусмотренных для восстановления прав бывших землевладельцев сроков, установленных согласно Закону Латвийской Республики "О земельной реформе в городах Латвийской Республики".

Санаторий "Белоруссия" уплачивает установленные законами Латвийской Республики налоги и установленную Советом Министров Латвийской Республики арендную плату за землю.



Статья 4

Правительство Латвийской Республики обеспечивает беспрепятственный въезд на территорию Латвийской Республики работников санатория "Белоруссия" и членов их семей, а также лиц, приезжающих на лечение, и их сопровождающих (если такие необходимы).

Правительство Республики Беларусь гарантирует вывоз из Республики Беларусь материальных ресурсов и продуктов, предусмотренных для хозяйственной деятельности санатория "Белоруссия".

Правительство Латвийской Республики гарантирует ввоз указанных материальных ресурсов и продуктов в Латвийскую Республику и не облагает их таможенным налогом.



Статья 5

Правительство Республики Беларусь гарантирует соблюдение в деятельности санатория "Белоруссия" законов Латвийской Республики и постановлений Правительства Латвийской Республики.



Статья 6

Договаривающиеся Стороны признают, что санаторий "Белоруссия" и Юрмальское самоуправление правомочны создать соответствующую согласительную комиссию для разрешения разногласий в связи с выполнением настоящего Соглашения.

В случае необходимости разногласия, возникающие в ходе выполнения предусмотренных настоящим Соглашением обязательств, рассматривает специальная комиссия, состоящая из равного числа представителей Договаривающихся Сторон.



Статья 7

Соглашение вступает в силу со дня его подписания и может быть изменено или дополнено по требованию одной из Договаривающихся Сторон по обоюдному согласию.


Соглашение заключено в г. Минске 21 мая 1993 г. в двух экземплярах, каждый на белорусском, латышском и русском языках, причем все тексты аутентичны и имеют одинаковую юридическую силу.

При возникновении разногласий в толковании статей настоящего Соглашения за основу берется текст на русском языке.



За Правительство                                      За Правительство
Республики Беларусь                                   Латвийской Республики

            Подпись                                                 Подпись





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList