Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 23.12.1993 № 13-07/4438 "О применении санкций к субъектам хозяйствования, нарушившим требования декларирования"

Документ утратил силу
< Главная страница


           М И Н И С Т Е Р С Т В О     Ф И Н А Н С О В

                     РЕСПУБЛИКИ    БЕЛАРУСЬ

                             ПИСЬМО

                23 декабря 1993 г. N 13-07/4438

     О ПРИМЕНЕНИИ САНКЦИЙ К СУБЪЕКТАМ
     ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ,       НАРУШИВШИМ
     ТРЕБОВАНИЯ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ


В связи с возникающими вопросами по применению санкций к субъектам хозяйствования, нарушившим требования декларирования денежных средств, порядок и правила безналичных расчетов, установленных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 1993 г. N 780, Министерство финансов по поручению Совета Министров разъясняет:

На субъектов хозяйствования, допустивших нарушение порядка единовременного декларирования, установленного Инструкцией Минфина, Госвнешэкономсвязи, Госэкономплана и Национального банка Республики Беларусь от 14 сентября 1993 г. N 26, государственная налоговая инспекция налагает штраф в размере 50 процентов суммы, на которую не была предъявлен декларация только по денежным средствам на счетах, открытых в учреждениях банков за пределами Республики Беларусь (нарушения по графе 5 декларации). По отклонениям средств в расчетах, указываемых в графе 6 декларации, штраф не применяется. По материалам проверки субъект хозяйствования вносит соответствующие изменения и представляет в государственную налоговую инспекцию уточненную декларацию.

В случае внесения субъектами хозяйствования в декларацию уточнений до начала проверки государственной налоговой инспекцией, штраф налагаться не должен.

Если субъект хозяйствования ранее сообщал Национальному банку о движении средств и об их остатках на валютном счете, открытом в установленном порядке, но не включил эти данные в декларацию при представлении ее в государственную налоговую инспекцию, то субъект хозяйствования самостоятельно либо на основании данных проверки обязан внести в декларацию изменения. В этих случаях штраф не налагается.

За нарушение порядка и правил безналичных расчетов, выразившееся в открытии субъектами хозяйствования счетов в банках за пределами республики без разрешения Национального банка, влекущее за собой сокрытие денежных средств, налагается штраф в размере сокрытых средств. При этом, факт нахождения денежных средств на счете в банке, открытом за пределами республики без разрешения Национального банка, рассматривается как сокрытие денежных средств, которые в полной сумме взыскиваются в виде штрафа в доход бюджета (пункт 1.2. постановления).






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList