Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства финансов Республики Беларусь от 23.12.1993 № 142 "О списании сумм недостач и хищений материальных ценностей"

Документ утратил силу
< Главная страница


Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 30 декабря 1993 г. N 138/12



                      МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ

                       РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                    23 декабря 1993 г. N 142

                           РАЗЪЯСНЕНИЕ

     О  СПИСАНИИ   СУММ   НЕДОСТАЧ И  ХИЩЕНИЙ
     МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ


В связи с поступающими запросами Министерство финансов Республики Беларусь разъясняет.

Суммы потерь от недостач (хищений, порчи сверх норм естественной убыли материальных ценностей) подлежат возмещению виновными лицами. Если виновные лица не установлены или материально ответственные лица отказываются в добровольном порядке возмещать ущерб причиненный субъекту хозяйствования, то последним материал по недостаче направляется, либо в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, либо с соблюдением установленных сроков исковой давности в суд для взыскания сумм недостач (хищений) с ответственных лиц по основаниям, предусмотренным законодательством.

Согласно Основным положениям по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), введенным в действие с 1.01.1993 г. (п.6), в случаях неустановления виновных или когда судом отказано в иске, суммы недостач (хищений) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Однако, если полностью или частично отказано судом во взыскании данных сумм по причине ненадлежащего учета и хранения материальных ценностей, пропуска сроков исковой давности и по другим зависящим от истца причинам, то источником погашения этих убытков является прибыль, остающаяся в распоряжении субъекта хозяйствования или другие собственные средства.

Аналогично, в состав себестоимости не могут быть включены суммы недостач (хищений) по мотиву "отсутствия виновных лиц", если нет Постановления правоохранительных органов о прекращении уголовного дела по такому мотиву.

В соответствии со ст.194 п.1 УПК Республики Беларусь производство по уголовному делу, возбужденному по факту недостачи (хищения), приостанавливается в случае неустановления преступников или когда обвиняемый скрылся от следствия и суда. Затем по истечении сроков давности привлечения к уголовной ответственности, установленных статей 46 УК Республики Беларусь, производство по уголовному делу прекращается.

Субъект хозяйствования списывает по итогам года сумму недостач в дебет счета 80 "Прибыли и убытки" на основании копии постановления следователя "О приостановлении уголовного дела по факту хищения в случае неустановления преступника".

При установлении преступника в последующих отчетных периодах и взыскании с него материального ущерба эти суммы отражаются по кредиту счета 80 как прибыль прошлых лет.

Указанный порядок списания недостач по приостановленным уголовным делам вводится с 01.01.1994 г.



     Заместитель Министра                      В.Ф.Некрашевич





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList