Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение об обеспечении населения лекарственными средствами, вакцинами и другими иммунобиологическими препаратами, изделиями медицинского назначения и медицинской техники, производимыми на территории государств - участников Содружества Независимых Государств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 октября 2003 г. N 3/927



--------------------------------

<*> Вступило в силу для Республики Беларусь 9 марта 1995 года.


Государства - участники настоящего Соглашения, далее - Государства-участники,

руководствуясь Соглашением о сотрудничестве в области охраны здоровья населения от 26 июня 1992 года,

придавая особое значение вопросу обеспечения населения лекарственными средствами, вакцинами и другими иммунобиологическими препаратами, изделиями медицинского назначения и медицинской техники, производимыми в государствах - участниках Содружества,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Государства-участники будут оказывать поддержку предприятиям производителям медицинской продукции, аптечной службы и системы медтехники в обеспечении производства и поставок лекарственных средств, вакцин и других иммунобиологических препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники для собственных государственных нужд и по межправительственным соглашениям.



Статья 2

Государства-участники договорились создать межгосударственную систему сотрудничества в области производства и взаимных поставок лекарственных средств, вакцин и других иммунобиологических препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники.



Статья 3

Государства-участники поручат Совету по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами государств - участников Содружества в двухмесячный срок подготовить конкретные предложения по механизму функционирования межгосударственной системы.



Статья 4

Государства-участники будут содействовать в осуществлении взаимных платежей за поставляемые лекарственные средства, вакцины и другие иммунобиологические препараты, изделия медицинского назначения и медицинской техники в первоочередном порядке независимо от состояния платежного баланса между ними, не считая оплаты медикаментов, изделий медицинского назначения и медицинской техники средством урегулирования платежного баланса между государствами - участниками настоящего Соглашения.



Статья 5

Государства-участники поручат соответствующим министерствам предусматривать выделение льготных целевых кредитов и бюджетных ссуд на пополнение оборотных средств предприятиям производителям медицинской продукции, аптечной службы и системы медицинской техники независимо от их ведомственной принадлежности.



Статья 6

Государства-участники в целях ускорения технического перевооружения предприятий производителей медицинской продукции, аптечной службы и системы медтехники, снижения цен на медикаменты, изделия медицинского назначения и медицинской техники, увеличения их выпуска, социальной защиты населения одновременно примут необходимые меры для освобождения от уплаты экспортных и импортных таможенных пошлин и взимания налога на добавочную стоимость:

на экспортируемые лекарственные средства, вакцины, другие иммунобиологические препараты, изделия медицинского назначения и медицинской техники;

на импортируемое сырье, материалы и технологическое оборудование для этих целей, включая товарообменные (бартерные) операции.



Статья 7

Государства-участники поручат министерствам здравоохранения (Госкоммедбиопрому Украины) выдачу разрешений (лицензий) на экспорт и импорт лекарственных средств, вакцин и других иммунобиологических препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники в целях упрощения механизма их выдачи.



Статья 8

Государства-участники в целях стимулирования развития предприятий производителей медицинской продукции, аптечной службы и системы медтехники внесут в свои законодательные органы предложения о снижении на 50 процентов ставки налогов на прибыль от реализации лекарственных средств, вакцин и других иммунобиологических препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники.



Статья 9

Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств, полностью разделяющих его цели и принципы.



Статья 10

Каждое Государство-участник имеет право выйти из настоящего Соглашения, уведомив в письменной форме Правительство Республики Беларусь о своем решении не менее чем за 6 месяцев до предполагаемого выхода.



Статья 11

Настоящее Соглашение может быть изменено или дополнено только по взаимной договоренности Государств - участников Содружества.



Статья 12

Настоящее Соглашение подлежит ратификации или утверждению в соответствии с законодательными процедурами Государств-участников и вступает в силу после сдачи на хранение депозитарию третьей ратификационной грамоты или уведомления об утверждении.


Совершено в городе Ашгабате 24 декабря 1993 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList