Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Временное положение Национального банка Республики Беларусь от 30.12.1993 № 250 "О банковском кредите"

Документ утратил силу
< Главная страница


               Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й     Б А Н К
                       РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                        30.12.1993 г. N 250

                                            Утверждено правлением
                                            Национального банка
                                            Республики Беларусь
                                            29/XII 93 (протокол N 38)

     ВРЕМЕННОЕ  ПОЛОЖЕНИЕ
     О БАНКОВСКОМ КРЕДИТЕ

     (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.02.95)


# - Методические указания Национального Банка Республики Беларусь N 377 от 15.08.94 г.

## - Телеграмма Национального банка Республики Беларусь N 7-95 от 30.01.95 г.

### - Письмо Министерства финансов Республики Беларусь N 02-02/588 от 09.02.95 г.


1. Банковский кредит представляет собой движение ссудного капитала, предоставляемого банками взаймы за плату на принципах материальной обеспеченности, целевой направленности, срочности и возвратности.

2. Субъектами кредитования могут быть юридические и физические лица.

3. Банки осуществляют кредитование за счет собственных источников, привлеченных денежных средств юридических лиц и вкладов граждан, а также за счет приобретенных ресурсов у других банков.

Банки могут принимать в депозиты только собственные средства юридических и физических лиц.

Часть привлеченных денежных средств депонируется в Национальном банке в фонде обязательных резервов коммерческих банков.

4. Деятельность банков должна быть направлена на обеспечение проводимой в Республике Беларусь единой денежно-кредитной политики.

5. В целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков банка при размещении их средств (кредитовании заемщиков) и осуществлении других активных операций банки обязаны соблюдать установленные им экономические нормативы.

6. Кредиты могут предоставляться на:

     - осуществление мероприятий по техническому перевооружению и
       реконструкции производства, внедрению передовой технологии
       и других долговременных затрат,  связанных с расширением и
       увеличением основных производственных фондов;
     - индивидуальное и кооперативное жилищное строительство;
     - сезонное   или   временное   накопление   производственных
       запасов, незавершенного производства,  готовой продукции и
       товаров, включая  товары отгруженные на установленный срок
       документопробега;
     - при учете векселей и под вексельное обеспечение;
     - потребительские нужды граждан;
     - другие  цели  при  несовпадении  поступлений  и  затрат  в
       процессе кругооборота собственных средств.


7. Выданные кредиты, как правило, направляются на оплату расчетных документов за товарно-материальные ценности, произведенные затраты (работы), оказанные услуги, минуя расчетный счет заемщика.

Использование кредита для покрытия финансовых прорывов, бесхозяйственности и убытков, а также для осуществления взносов в уставные фонды или покупки акций банков и других субъектов хозяйствования не допускаются.

Не предоставляются кредиты наличными деньгами, за исключением в обоснованных случаях на закупку сельхозпродукции у населения.

8. Банки могут предоставлять кредиты в иностранной валюте при наличии лицензии на осуществление валютных операций.

9. По срокам пользования кредиты подразделяются на краткосрочные (до 1 года) и долгосрочные (свыше 1-го года).

10. Решение вопроса о предоставлении кредита банк должен принимать на основе анализа кредитоспособности заемщика, устойчивости финансового состояния, прогноза его развития в будущем и перспектив погашения кредита.

11. Кредиты предоставляются после заключения кредитного договора и на условиях, предусмотренных в нем.

Условия кредитного договора определяются для каждого клиента индивидуально и таким образом, чтобы степень риска кредитной сделки была минимальной.

В договоре предусматриваются: цель, сумма и срок возврата кредита; условия его выдачи и периодичность проверки обеспечения; формы обеспечения исполнения обязательств по возврату кредитов; процентные ставки, порядок их уплаты; права, взаимные обязательства и экономическая ответственность сторон. В договоре обязательно оговариваются права банка по досрочному взысканию кредитов в случае нецелевого их использования и повышению процентных ставок при несоблюдении других условий.

Выданный кредит оформляется срочными обязательствами.

Стороны вправе заключать отдельный договор залога. При этом кредиты должны быть обеспечены материальным залогом не только на момент их выдачи, но и на протяжении всего периода кредитования.

12. Банки обязаны осуществлять постоянный контроль за целевым использованием кредита и его обеспеченностью.

Банки имеют право производить проверки ссудозаемщиков на месте и обязаны ежеквартально, а при необходимости ежемесячно, проверять на основе балансовых данных наличие реальных запасов и затрат для обеспечения выданных кредитов.

При проверке обеспечения кредитов учитывается задолженность по всем кредитам, включая полученные в других банках.

Недостаток обеспечения, выявленный при проверке обеспечения, должен быть предъявлен ко взысканию с расчетного счета заемщика или отнесен на счет просроченных ссуд.

13. Формами исполнения обязательств по обеспечению своевременного возврата кредита на основании действующих законов могут быть: залог имущества, являющегося собственностью залогодателя; уступка в пользу банка требований и счетов заемщика к третьему лицу; гарантии и поручительства; страховой полис.

Одним заемщиком может быть одновременно использовано несколько форм обеспечения возврата кредита.

14. Особо надежным заемщикам с безупречной репутацией и устойчивым финансовым положением банки могут предоставлять кредит под соответствующие обязательства по возврату долга без предварительного получения от клиента документов, подтверждающих наличие материального обеспечения.

15. Процентные ставки за кредит могут быть фиксированными (твердыми) и плавающими. При использовании плавающей процентной ставки процентный риск несет заемщик.

Если заемщику предоставляется кредит с высокой степенью риска, то в договоре может предусматриваться взимание определенного процента от суммы предоставляемого кредита и уплата его единовременно при выдаче ссуды.

В случае принятия органами законодательной и исполнительной власти решения о предоставлении кредитов на льготных условиях компенсация потерь коммерческим банкам осуществляется за счет органа, принявшего это решение, или за счет средств соответствующих бюджетов.

### абзац исключен ###

16. Для предоставления кредитов могут использоваться следующие счета:

простые ссудные;

специальные ссудные;

контокорентные;

другие, принятые в банковской практике.

17. Порядок и конкретные сроки погашения задолженности по кредиту банка предусматриваются в кредитном договоре.

Погашение кредита может осуществляться единовременно или частями. Заемщик вправе досрочно возвратить полученный кредит.

Погашение долга по кредитам и начисленным процентам осуществляется ссудозаемщиком путем перечисления со своего счета средств платежным поручением (требованием-поручением, когда заемщик обслуживается в другом банке); перевода через предприятие связи; предъявления расчетного чека; взноса наличными деньгами; в установленных случаях - путем зачисления выручки от реализации товарно-материальных ценностей, а также по распоряжению банка, если это предусмотрено кредитным договором, или при наступлении срока платежа в соответствии со срочным обязательством.

По поручению ссудозаемщика банк вправе направлять средства, поступившие в его пользу, на погашение кредита. Порядок и условия проведения этой операции оговариваются в кредитном договоре.

При наличии согласия заемщика, зафиксированного в кредитном договоре, банк имеет право взыскивать (списывать) своим распоряжением кредит и причитающуюся сумму процентов за пользование им, если ссудозаемщик не выполняет в срок обязательства по возврату кредита или другие условия кредитного договора.

18. Если заемщик не перечислил средства в погашение задолженности банку в сроки, предусмотренные кредитным договором, сумма непогашенного долга при отсутствии средств на его счете относится на счет просроченных ссуд.

По ходатайству заемщика при наличии реального обеспечения кредита и объективных причин, вызвавших несвоевременный возврат его, банк имеет право в виде исключения пролонгировать непогашенную сумму долга, заключив дополнительное соглашение к кредитному договору. Сумма пролонгированной задолженности относится на отдельный ссудный счет со взиманием повышенных не менее чем в 2 раза процентов. Повторная пролонгация кредитов не допускается.

# абзац третий исключен #

В случае не выполнения заемщиком обязательств по возврату полученного кредита банк в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности и банкротстве" может возбудить дело о признании его экономически несостоятельным или банкротом.

Безнадежная задолженность по кредитам погашается за счет резервного фонда и резерва на потери по ссудам коммерческого банка.

19. При несоблюдении требований, изложенных в пунктах 7, 12 и 18 настоящего положения:

19.1. Полностью взимается доход, полученный банком в виде процентов по кредитам, выданным субъектам хозяйствования независимо от источников формирования кредитных ресурсов.

19.2. В случае выдачи кредита без материального обеспечения на такие цели, как приобретение иностранной валюты с нарушением установленных правил, направление в уставные фонды, погашение ранее полученных ссуд и другие, с банков взыскивается полученный от этих операций доход в двойном размере.

19.3. Отзываются все централизованные ресурсы, кроме тех, которые предоставлены на долгосрочные инвестиции и пополнение собственных оборотных средств.

19.4. Банки лишаются права на участие в кредитных аукционах.

19.5. Размер обязательных резервов, размещаемых в Национальном банке, повышается в 2 раза сроком на один год.

20. Помимо экономических санкций, указанных в п.19, к руководителям банка применяются меры административного воздействия в виде штрафов в соответствии с действующим законодательством, а при систематическом несоблюдении принципов кредитования перед Советом банка ставится вопрос о замене руководства.



     Управление кредитно-экономического
     регулирования Национального банка





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList