Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 18.11.1994 № 05/154 "О сроках исковой давности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 марта 2001 г. N 8/5335



В связи с поступающими запросами Главная государственная налоговая инспекция в порядке разъяснения СООБЩАЕТ.

Общий срок исковой давности до 1 мая 1994 г. устанавливался статьей 73 Гражданского кодекса Республики Беларусь для физических лиц - три года, юридических - один год. Законом Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Республики Беларусь" от 03.03.94 г. N 2840-XII внесено изменение в редакцию статьи 73 ГК, которым с 1 мая 1994 г. установлен срок исковой давности три года как для физических, так и юридических лиц. В соответствии с п. 1 Постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 3.03.94 г. указанный Закон введен в действие с 1 мая 1994 г. Это значит, что по дебиторской или кредиторской задолженности, срок исполнения обязательств по которым истекает 29.04.1994 г., применяется годичный срок исковой давности, а по обязательствам, срок исполнения которых истек 30.04.94 г., применяется трехлетний срок исковой давности.

При проверке предприятий за период их деятельности до 01.05.94 г. следует иметь в виду, что подпунктом "з" пункта 11 Соглашения о порядке рассмотрения хозяйственных споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, срок исковой давности устанавливается по месту нахождения ответчика. Данное Соглашение ратифицировано Верховными Советами России, Украины, Беларуси, Узбекистана и Казахстана.

В соответствии с частью 2 статьи 2 ГК к имущественным отношениям, основанным на административном подчинении одной стороны другой, а также к налоговым и бюджетным отношениям гражданское законодательство Республики Беларусь не применяется.

В случаях отнесения предприятием на результаты его финансовой деятельности задолженности за поставку продукции и товаров народного потребления (дебиторской и кредиторской задолженности), не взысканной в течение срока исковой давности, следует иметь в виду, что:

просроченная кредиторская задолженность, если она не приостанавливалась в установленном порядке, отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 80 "Прибыли и убытки" и облагается налогом в составе доходов от внереализационных операций;

выявленная безнадежная ко взысканию дебиторская задолженность на предприятиях может списываться по решению руководителей за счет страховой компенсации продукции и товаров народного потребления, а при недостаточности указанных средств - за счет прибыли либо за счет резерва по сомнительным долгам, в учреждениях, состоящих на бюджете или финансируемых собственником, - на уменьшение финансирования.

Списание долга с баланса не означает его аннулирования, он должен числиться за балансом в течение пяти лет для наблюдения за возможностью взыскания на счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов".



Председатель Главной

государственной налоговой инспекции Н.Н.ДЕМЧУК






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList