Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства энергетики Республики Беларусь от 18.11.1994 № 51 "О вводе в действие "Положения о порядке предоставления льгот по оплате за пользование электроэнергией гражданам в соответствии с постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 1994 г. № 478 и от 8 июля 1994 г. № 508"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 января 2000 г. N 8/2741



В целях улучшения обслуживания бытовых потребителей, имеющих право на льготу по оплате за электроэнергию в соответствии с постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.94 N 478 и от 8.07.94 N 508 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ввести в действие "Положение о порядке предоставления льгот по оплате за пользование электроэнергией гражданам" в соответствии с постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.94 N 478 и от 8.07.94 N 508, согласованное с Министерством социальной защиты Республики Беларусь (прилагается).

2. Генеральным директорам производственных объединений энергетики и электрификации, директорам предприятий "Энергонадзор" настоящее Положение принять к руководству и исполнению.

3. Генеральным директорам производственных объединений энергетики и электрификации "Брестэнерго" и "Гродноэнерго", директорам предприятий Энергонадзор ПО "Витебскэнерго", ПО "Гомельэнерго", ПО "Минскэнерго", ПО "Могилевэнерго" в срок до 10 декабря 1994 г. довести указанное Положение через средства массовой информации до бытовых потребителей.

4. Контроль за выполнением приказа возложить на управление энергонадзора и сбыта энергии (С.Б.Харлан).



Министр В.В.ГЕРАСИМОВ



Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 21 ноября 1994 г. N 616/12



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Министерством топлива
                                            и энергетики
                                            Республики Беларусь
                                            18.10.1994 N 09/100-2089


1. Настоящее Положение разработано во исполнение постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 1994 г. N 478 и от 8 июля 1994 г. N 508 и определяет порядок предоставления льгот по оплате за пользование электроэнергией от источников энергосистемы.

Действие настоящего Положения распространяется на все предприятия (объединения) Республики Беларусь, предоставляющие указанные услуги населению, проживающему в домах государственного, общественного, индивидуального жилищного фонда и фонда жилищно-строительных кооперативов.

2. Льготы по оплате за пользование электроэнергией предоставляются лицам, награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны и лицам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда" или Знаком "Жителю блокадного Ленинграда" независимо от их возраста и факта работы, а также совместно проживающим с ними неработающим нетрудоспособным членам семьи.

К числу нетрудоспособных членов семьи относятся: дети до достижения ими возраста 18 лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет; родители; супруг (жена, муж) и другие лица, если они достигли пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет) или моложе этого возраста, если они являются инвалидами.

3. Лицам, указанным в п. 2 настоящего Положения, предоставляется скидка с установленной платы за пользование электроэнергией в размере:

50 процентов, если они проживают отдельно от работающих или неработающих в трудоспособном возрасте членов семьи и других лиц.

В случае проживания с лицами, перечисленными в п. 2 настоящего Положения, трудоспособных лиц (не предусмотренных постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.94 N 478 и от 8.07.94 N 508) 50-процентная скидка с установленной платы предоставляется от 50 процентов потребленной электроэнергии всеми проживающими, независимо от количества проживающих трудоспособных членов семьи и иных лиц.

4. Льгота по оплате за пользование электроэнергией предоставляется независимо от того, кто из членов семьи является основным нанимателем (домовладельцем), и не предоставляется, если она установлена одному из членов семьи по другим основаниям.

5. Основанием для предоставления льготы по оплате за электроэнергию является паспорт, соответствующее удостоверение и специальный вкладыш, справка с места жительства о составе семьи, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность совместно проживающих членов семьи (для лиц, имеющих право на получение 50-процентной скидки по оплате за всю использованную электроэнергию).

6. Указанная льгота вводится в действие с 1 июля 1994 г.



СОГЛАСОВАНО           СОГЛАСОВАНО
Заместитель           Заместитель Министра
Министра энергетики   социальной защиты
Республики Беларусь   Республики Беларусь
Н.Н.Булах             П.П.Сикорский





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList