Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 30.12.1994 № 276 "О мерах по сохранению и эффективному использованию научного потенциала республики"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 сентября 2001 г. N 5/8077



В целях сохранения и эффективного использования научного потенциала, совершенствования системы финансирования и организации научно-технической деятельности Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать необходимым усиление государственной финансовой поддержки развития науки и техники в Республике Беларусь. Министру финансов при подготовке проекта государственного бюджета на предстоящий год предусматривать удельный вес расходов на научно-техническую деятельность не ниже уровня предыдущего года.

Расходование средств, предусмотренных в бюджете для финансирования развития науки и техники, осуществлять в основном на научные исследования, опытно-конструкторские и технологические разработки, соответствующие приоритетным направлениям научной и научно-технической деятельности.

2. Министерству образования и науки, Министерству экономики, Академии наук Беларуси совместно с заинтересованными министерствами и другими центральными органами управления:

в месячный срок разработать и представить в Кабинет Министров Республики Беларусь перечень приоритетных направлений научно-технической деятельности и их соответствующие обоснования;

подготовить и внести в 1995 году на утверждение Кабинета Министров Республики Беларусь перечень государственных научно-технических программ.

3. Академии наук Беларуси совместно с Министерством образования и науки и другими министерствами, в ведении которых находятся организации, осуществляющие фундаментальные и поисковые исследования, разработать и в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Беларусь перечень приоритетных направлений фундаментальных исследований и соответствующих программ.

Установить, что финансирование:

фундаментальных и поисковых исследований из государственного бюджета осуществляется в основном по их приоритетным направлениям на основании результатов открытых конкурсов, проводимых Академией наук Беларуси, Фондом фундаментальных исследований, министерствами и научными учреждениями в пределах выделяемых им средств на проведение таких исследований;

поисковых исследований, связанных с выполнением государственных научно-технических программ, может осуществляться за счет выделенных на указанные программы средств. Разрешить государственным заказчикам указанных программ расходовать на эти цели до 10 процентов средств от общего объема финансирования программ.

4. В связи с необходимостью усиления поддержки инновационных процессов в республике признать целесообразным создание инновационного фонда.

Министерству образования и науки совместно с Министерством экономики, Академией наук Беларуси, заинтересованными министерствами и другими центральными органами управления:

в месячный срок в установленном порядке внести в Кабинет Министров Республики Беларусь предложения о создании указанного фонда и проект положения о нем;

в трехмесячный срок подготовить и представить в Кабинет Министров Республики Беларусь проект программы о развитии научно-инновационной деятельности.

5. Утратил силу. - Постановление Совмина от 14.11.2007 N 1511.

6. Министерству образования и науки совместно с Министерством экономики, Академией наук Беларуси, заинтересованными министерствами в месячный срок подготовить и внести в Кабинет Министров Республики Беларусь проекты положений о порядке: финансирования за счет средств республиканского бюджета научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; формирования и реализации государственных научно-технических программ; организации и проведения государственной научно-технической экспертизы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

7. Министерству образования и науки совместно с заинтересованными министерствами и Академией наук Беларуси в первом полугодии 1995 г. проанализировать ход выполнения государственных научно-технических программ и отдельных научно-технических проектов. В необходимых случаях внести в установленном порядке в Кабинет Министров Республики Беларусь предложения о корректировке этих программ и проектов с целью концентрации средств и интеллектуального потенциала на приоритетных направлениях научно-технической деятельности. Результаты анализа учесть при подготовке нового перечня государственных научно-технических программ.

8. Министерствам и другим центральным органам управления, Академии наук Беларуси в течение 1995 года произвести анализ деятельности научных учреждений, находящихся в их ведении, и принять меры по повышению ее эффективности и целевому использованию ими имущества, находящегося в республиканской собственности.

При необходимости соответствующие предложения внести в Кабинет Министров Республики Беларусь.

9. Установить, что:

Абзац исключен. - Постановление Совмина от 23.10.1997 N 1418.

отнесение научных организаций, имущество которых находится в республиканской собственности, к определенной категории по оплате труда работников науки осуществляется Министерством труда и социальной защиты совместно с Министерством финансов и Государственным комитетом по науке и технологиям по ходатайству заинтересованных министерств и других центральных органов управления.

10. Министерству образования и науки совместно с Министерством иностранных дел, Министерством экономики, Министерством финансов и Академией наук Беларуси в двухмесячный срок разработать и внести в Кабинет Министров Республики Беларусь предложения о порядке международного научно-технического сотрудничества государственных органов, предприятий, организаций и учреждений Республики Беларусь.



Премьер-министр

Республики Беларусь М.ЧИГИРЬ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList