Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 06.01.1995 № 02/2 "Об акцизах"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 марта 2001 г. N 8/5337



В связи с возникающими вопросами об обложении акцизами поступающих в республику продуктов виноградного виноделия Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь СООБЩАЕТ.

Согласно действующему на территории стран СНГ порядку производство виноградных вин разделено на два этапа: первичное виноградное виноделие и вторичное виноградное виноделие.

Первичное виноградное виноделие размещено в местах произрастания винограда (Армения, Грузия, Узбекистан, Украина, южные районы России и др.). Оно включает переработку винограда и получение из него виноматериала.

Вторичное виноградное виноделие может осуществляться как в местах произрастания винограда, так и в других местностях и предназначено для доработки виноматериалов, получения готовой к реализации продукции, именуемой вином, включая его розлив. Оборудование вторичного виноделия включает емкости для размещения виноматериалов, их хранения (отдыха), фильтры, купажные емкости, оборудование обработки для стабилизации вин сорбентами, теплом, холодом, а также оборудование розлива вина в бутылки. Все предприятия по производству виноградных вин (розливу) в Республике Беларусь являются заводами вторичного виноградного виноделия.

Таким образом, поступающее из-за пределов республики, расфасованное в стеклотару виноградное вино является продуктом готовым к употреблению, прошедшим весь технологический цикл первичного и вторичного виноградного виноделия. Импортеры этого вина уплачивают в бюджет акцизы в соответствии с действующим законодательством по мере реализации вина.

Продукт, именуемый в сопроводительных документах вином определенного наименования, поступающий в республику "для розлива" не является вином, готовым к употреблению, а только виноматериалом, то есть продуктом первичного виноградного виноделия.

Согласно действующему законодательству об акцизах виноматериалы акцизами не облагаются. Поэтому предприятия республики, которые ввозят на территорию Республики Беларусь виноматериалы и без доработки реализуют их как на территории республики, так и за ее пределы, акцизы в бюджет не уплачивают.

Вином готовым к употреблению этот продукт становится после прохождения определенной технологической доработки, то есть этапа вторичного виноградного виноделия, включающей отдых виноматериала, его фильтрацию, оклейку, купажирование и другие операции в зависимости от вида вина, а также розлива полученного таким образом вина в стеклотару.

Производство вина может осуществляться на собственном оборудовании, а при его отсутствии также по заказам собственников сырья на оборудовании других предприятий на давальческих условиях, то есть когда стоимость сырья предприятиями-изготовителями вина не оплачивается, а расчеты ведутся только за оказанные услуги.

В таких случаях уплата акцизов производится:

- Предприятиями и предпринимателями, осуществляющими свою деятельность без образования юридического лица, республики - по реализации вина, изготовленного на собственном (арендованном) оборудовании, из приобретенных ими виноматериалов. Ими уплачиваются также акцизы по реализации вина, полученного от заказчиков в качестве оплаты за оказанную услугу по производству вина и по другим причинам;

- Предприятиями и предпринимателями, осуществляющими свою деятельность без образования юридического лица, республики, по заказам которых из приобретенных ими виноматериалов на давальческих условиях на оборудовании других предприятий изготовлено вино - по реализации этого вина;

- Иностранными юридическими лицами, осуществляющими свою деятельность на территории республики через постоянные представительства - по вину, изготовленному по их заказам из их виноматериалов на оборудовании предприятий республики и реализованному на территории республики.

Предприятия и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, республики, купившие у иностранного юридического лица, не зарегистрированного на территории Республики Беларусь в качестве плательщика, вино, изготовленное на оборудовании предприятий республики, уплачивают акцизы по реализации всего приобретенного вина, как предприятия-импортеры, независимо от того какие поручения они выполняют от имени иностранного юридического лица по расчетам за вино.



Заместитель председателя Главной

государственной налоговой инспекции

при Кабинете Министров

Республики Беларусь И.С.ШУНЬКО






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList