Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 09.01.1995 № 3509-XII "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 марта 2001 г. N 2/466



Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I. Внести в Закон Республики Беларусь от 16 апреля 1992 года "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 15, ст. 247; 1993 г., N 26, ст. 317) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 5 часть первую дополнить словами "кроме служебных жилых помещений в домах совхозов. В колхозах приватизация жилых помещений производится по решению общего собрания колхозников".

2. Часть вторую статьи 7 исключить.

3. В части первой статьи 11 слова "документом в виде именной чековой книжки, которая выдается" заменить словами "именными приватизационными чеками "Жилье", которые выдаются".

4. Статью 13 изложить в следующей редакции:

"Статья 13. Жилые помещения, полученные гражданами в домах государственного и общественного жилищного фонда в результате сноса жилых домов, принадлежавших им на праве собственности, в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд, если им не была предусмотрена выплата денежной компенсации за снесенные дома, приватизируются в установленном законодательством порядке этими гражданами или их наследниками, проживавшими совместно с ними в этом жилом помещении, безвозмездно (без учета жилищных квот) независимо от времени предоставления квартиры.

В случае сноса жилого дома, строений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, после введения в действие настоящего Закона указанным гражданам, членам их семей предоставляется по их выбору право на:

получение квартир и их приватизацию безвозмездно;

строительство на новом месте жилого дома, строений и сооружений, по площади равновеликих сносимым, за счет соответствующих предприятий, учреждений, организаций и получение их в собственность безвозмездно;

перенос и восстановление на новом месте сносимых дома, строений и сооружений за счет соответствующих предприятий, учреждений, организаций;

получение компенсации за снесенные жилой дом, строения и сооружения за счет соответствующих предприятий, учреждений, организаций".

5. Статью 16 изложить в следующей редакции:

"Статья 16. Жилищная квота (именные приватизационные чеки "Жилье") используется для приватизации занимаемых жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда. При невозможности использования жилищной квоты частично или полностью по вышеназванному назначению она используется для:

уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе;

финансирования строительства индивидуальных жилых домов;

ремонта жилья, принадлежащего на праве собственности гражданам, жилищным и жилищно-строительным кооперативам;

приватизации земли;

приватизации государственной собственности;

обмена на ценные бумаги.

Жилищные квоты (именные приватизационные чеки "Жилье") можно объединять, дарить, завещать в установленном законодательством порядке".

6. В статье 17 слова "жилье у граждан с их согласия" заменить словами "приватизированное жилье у граждан с их согласия по договорным ценам".

7. В статье 18:

часть первую изложить в следующей редакции:

"Гражданин, приватизировавший жилое помещение, вправе распоряжаться им по своему усмотрению: продавать, дарить, завещать, сдавать в аренду, заключать иные сделки, не противоречащие законодательству";

части вторую и третью исключить.

8. В статье 19:

часть первую изложить в следующей редакции:

"Собственники жилых помещений имеют право на улучшение жилищных условий на основе купли квартир (домов), индивидуального жилищного строительства, строительства жилья в жилищном или жилищно-строительном кооперативе либо договора найма жилых помещений в домах государственного или общественного жилищного фонда";

часть вторую после слов "местным Советам депутатов" дополнить словами "предприятиям, объединениям, организациям" и далее по тексту.

9. Второе предложение статьи 20 изложить в следующей редакции:

"Условия эксплуатации и ремонта таких жилых помещений, находящихся в не полностью приватизированном жилом доме, определяются договором с собственником жилого дома или уполномоченным им лицом".

10. Часть вторую статьи 21 после слов "жилищное строительство" дополнить словами "либо вступили в жилищные или жилищно-строительные кооперативы".

11. Из статьи 23 исключить слова "но не ранее срока, предусмотренного статьей 18 настоящего Закона".

12. В статье 25 слова "ссуду или проценты" заменить словами "ссуду и проценты".

13. В первой и второй частях статьи 31 слова "от продажи жилья" заменить словами "от приватизации жилья".

14. Из статьи 33 исключить первое предложение.

15. Статью 35 дополнить частью пятой следующего содержания:

"Если в результате реконструкции или переоборудования дома приватизированное жилое помещение не может быть сохранено или изменится его площадь, собственнику и членам его семьи с их согласия безвозмездно предоставляется в собственность квартира, равноценная по площади, потребительским качествам и качеству жилой среды".


II. Исключен. - Закон Республики Беларусь от 05.05.1998 N 139-З.


III. Настоящий Закон вводится в действие со дня опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList