Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 31.01.1995 № 3559-XII "О донорстве крови и ее компонентов"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 марта 2001 г. N 2/471



Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с развитием донорства крови и ее компонентов, обеспечением комплекса социальных, экономических, правовых, медицинских мер по организации донорства крови и ее компонентов, защите прав доноров в Республике Беларусь.


Статья 1. Понятие о донорстве крови и ее компонентов

Донорство крови и ее компонентов - добровольная сдача лицом крови или ее компонентов для медицинских нужд, проявление им гуманизма и милосердия, его почетный вклад в охрану здоровья граждан Республики Беларусь.

Донорство крови и ее компонентов может быть бесплатным и платным.


Статья 2. Доноры крови и ее компонентов

Доноры крови и ее компонентов - лица, добровольно сдающие свою кровь и ее компоненты для медицинских нужд.

Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин Республики Беларусь, достигший 18-летнего возраста, прошедший медицинский осмотр и не страдающий болезнями, при которых донорство противопоказано.


Статья 3. Законодательство Республики Беларусь о донорстве крови и ее компонентов

Законодательство Республики Беларусь о донорстве крови и ее компонентов состоит из настоящего Закона и других актов законодательства Республики Беларусь.

Законодательством Республики Беларусь определяются:

основные принципы организации донорства крови и ее компонентов;

права и обязанности доноров, государственных органов, организаций здравоохранения и нанимателей по организации и развитию донорства крови и ее компонентов;

порядок финансирования донорства крови и ее компонентов;

организация и порядок осуществления контроля за качеством донорской крови, ее компонентов, препаратов из донорской крови, консервирующих растворов.


Статья 4. Медицинский осмотр доноров

Медицинский осмотр доноров перед сдачей крови и ее компонентов и выдача справок о состоянии их здоровья проводятся бесплатно.

Порядок медицинского осмотра доноров, взятия у них крови и ее компонентов устанавливается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.


Статья 5. Обязанности государственных органов по организации и развитию донорства крови и ее компонентов


Государственные органы в пределах своей компетенции обеспечивают организацию донорства крови и ее компонентов, финансирование и материально-техническое обеспечение организаций здравоохранения, осуществляющих заготовку, переработку, хранение донорской крови и ее компонентов, предоставление донору льгот, установленных законодательными актами Республики Беларусь и решениями местных Советов депутатов в соответствии с частью пятой статьи 13 настоящего Закона.


Статья 6. Обязанности организаций здравоохранения по организации, развитию и пропаганде донорства крови и ее компонентов

Организации здравоохранения любой организационно-правовой формы обеспечивают проведение мероприятий по организации, развитию и пропаганде донорства крови и ее компонентов, составлению планов комплектования донорских кадров.

Причинение вреда, связанного с нарушением условий заготовки, хранения и использования донорской крови и ее компонентов, влечет ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.


Статья 7. Финансирование мероприятий по организации, развитию и пропаганде донорства крови и ее компонентов

Финансирование мероприятий по организации, развитию и пропаганде донорства крови и ее компонентов осуществляется за счет республиканского и местных бюджетов, а также за счет благотворительных взносов юридических и физических лиц.


Статья 8. Обязанности нанимателей по содействию донорству крови и ее компонентов

Наниматели обязаны:

оказывать содействие организациям здравоохранения в привлечении работников в ряды доноров;

беспрепятственно отпускать работника для медицинского осмотра и выполнения донорских функций, если он заблаговременно оповестит о своем волеизъявлении дать кровь или ее компоненты в организациях здравоохранения;

предоставлять бесплатно организациям здравоохранения, занимающимся забором крови, необходимые помещения для взятия крови у работников;

предоставлять работнику, который является донором, льготы, установленные настоящим Законом, другими законодательными актами Республики Беларусь и решениями местных Советов депутатов в соответствии с частью пятой статьи 13 настоящего Закона.

В случае невыполнения этих обязанностей наниматели несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.


Статья 9. Участие общественных объединений в организации и пропаганде донорства крови и ее компонентов среди граждан


Белорусское Общество Красного Креста, другие общественные объединения, уставами которых предусмотрено оказание содействия охране здоровья граждан, участвуют совместно с органами здравоохранения в организации донорства крови и ее компонентов, его финансировании, а также в пропаганде среди населения бесплатной добровольной сдачи крови и ее компонентов для лечебных целей.



Глава 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДОНОРА. ЛЬГОТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ДОНОРУ

Статья 10. Права донора

Донор имеет право на:

освобождение от работы (учебы, несения службы) в день сдачи крови и ее компонентов и на дополнительный день отдыха;

бесплатное питание в день сдачи крови или его денежную компенсацию;

получение платы за сдачу крови и ее компонентов (при платном донорстве);

возмещение вреда, причиненного его здоровью в связи с выполнением им донорской функции, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Инвалидность донора, наступившая в связи с выполнением им донорской функции, приравнивается к инвалидности, наступившей по причине трудового увечья.


Статья 11. Обязанности донора

Гражданин, давший согласие стать донором крови и ее компонентов, обязан сообщить известные ему сведения о перенесенных им заболеваниях и заболеваниях, которыми он страдает, а также об употреблении им наркотических средств.

Утаивание донором заболевания, препятствующего использованию его крови и ее компонентов, влечет ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.


Статья 12. Гарантии и компенсации донору

В день медицинского осмотра и сдачи крови и ее компонентов работник, являющийся донором, освобождается от работы нанимателем с сохранением за ним среднего заработка за этот день.

Учащиеся средних, студенты высших учебных заведений, иные категории тех, кто учится, в день сдачи крови освобождаются от занятий, а военнослужащие - от несения нарядов, вахт и других форм прохождения службы.

В случае сдачи крови и ее компонентов во время основного или дополнительного трудового отпуска, в государственные праздники и праздничные дни, объявленные в установленном порядке нерабочими, в выходные дни или после рабочего дня работнику предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к трудовому отпуску или использован в иное время.

Сохранение среднего заработка за определенные в частях первой и четвертой настоящей статьи дни осуществляется за счет организации здравоохранения.

При сдаче крови и ее компонентов за плату ее размер устанавливается Правительством Республики Беларусь.


Статья 13. Льготы, предоставляемые донорам

Донорам, систематически сдающим кровь и ее компоненты (мужчины - не менее пяти раз в год, женщины - не менее трех раз в год), на протяжении 12 месяцев после последней сдачи крови и ее компонентов гарантируется выплата пособия по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере 100 процентов заработка.

Часть вторая утратила силу. - Закон Республики Беларусь от 14.06.2007 N 239-З.

Учащимся средних, студентам высших учебных заведений, другим категориям тех, кто учится, на протяжении трех месяцев после сдачи крови и ее компонентов производятся денежные выплаты в размере 25 процентов от стипендии за счет средств соответствующего бюджета.

В день сдачи крови доноры обеспечиваются бесплатным питанием или денежной компенсацией на питание. Порядок обеспечения доноров бесплатным питанием, а также условия и размер компенсации на питание определяются Правительством Республики Беларусь.

Местные Советы депутатов в пределах их компетенции имеют право устанавливать донорам другие дополнительные льготы.


Статья 14. Моральное и материальное поощрение доноров

Донорам, многократно сдающим кровь и ее компоненты, а также проводящим работу по привлечению населения в ряды доноров, выдается знак почета "Почетный донор Республики Беларусь".

Донорам, которым выдан знак почета "Почетный донор Республики Беларусь", предоставляются следующие права:

внеочередное лечение в государственных организациях здравоохранения;

пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы;

абзацы четвертый - пятый утратили силу. - Закон Республики Беларусь от 14.06.2007 N 239-З;

трудовой отпуск в удобное для них время;

первоочередное приобретение билетов на железнодорожный, воздушный, водный и автомобильный транспорт;

абзац утратил силу. - Закон Республики Беларусь от 14.06.2007 N 239-З;

повышение пенсии по достижении пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении.

Доноры, награжденные знаками "Почетный донор СССР" и "Почетный донор Общества Красного Креста БССР", пользуются всеми льготами, предоставленными донорам, имеющим знак почета "Почетный донор Республики Беларусь".



Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОНОРСТВА КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

Статья 15. Организации здравоохранения, осуществляющие заготовку, переработку, хранение донорской крови, ее компонентов и препаратов из донорской крови


Заготовку, переработку, хранение донорской крови, ее компонентов и препаратов из донорской крови осуществляют организации здравоохранения, имеющие в соответствии с законодательством Республики Беларусь право на осуществление этой деятельности.


Статья 16. Контроль за качеством донорской крови и ее компонентов


Донорская кровь, ее компоненты, препараты из донорской крови, консервирующие растворы, выпускаемые организациями здравоохранения любой организационно-правовой формы, подлежат обязательному государственному контролю в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь.



Глава 4. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Статья 17. Порядок обмена, вывоза и реализации за пределы Республики Беларусь донорской крови, ее компонентов и препаратов из донорской крови


Порядок обмена донорской крови, ее компонентов и препаратов из донорской крови с зарубежными организациями устанавливается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Донорская кровь, ее компоненты и препараты из донорской крови могут вывозиться за пределы Республики Беларусь в случае оказания экстренной гуманитарной помощи при экстремальных ситуациях, а также реализовываться государственными организациями здравоохранения в соответствии с законодательством Республики Беларусь только в случае полного удовлетворения в них потребностей системы государственного здравоохранения Республики Беларусь и по разрешению Правительства Республики Беларусь. Нормативы обязательного обеспечения потребностей системы государственного здравоохранения донорской кровью, ее компонентами и препаратами из донорской крови, в том числе с учетом необходимости создания резервов на случай чрезвычайной ситуации, утверждаются Правительством Республики Беларусь.


Статья 18. Международные договоры


Нормы законодательства о донорстве крови и ее компонентов, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, вступивших в силу, являются частью действующего на территории Республики Беларусь законодательства о донорстве крови и ее компонентов, подлежат непосредственному применению, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для применения таких норм требуется издание внутригосударственного акта, и имеют силу того правового акта, которым выражено согласие Республики Беларусь на обязательность для нее соответствующего международного договора.



Глава 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 19. О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "О донорстве крови и ее компонентов"

Ввести в действие Закон Республики Беларусь "О донорстве крови и ее компонентов" с момента опубликования.

Статью 14 указанного Закона ввести в действие с момента принятия Кабинетом Министров Республики Беларусь Положения о знаке почета "Почетный донор Республики Беларусь".

Кабинету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок:

разработать и утвердить Положение о знаке почета "Почетный донор Республики Беларусь";

привести решения Правительства Республики Беларусь в соответствие с Законом Республики Беларусь "О донорстве крови и ее компонентов".



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList