Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь № 10 от 06.03.1995 "О дооценке производственных запасов"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу, Приказ N 270 от 12.11.98 г.)


М И Н И С Т Е Р С Т В О Ф И Н А Н С О В


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


06.03.95 г. N 10


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 09.03.95 г., N 777/12


О ДООЦЕНКЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ


Министерство финансов Республики Беларусь сообщает, что постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 9 февраля 1995 года N 82 "О пополнении предприятиями и организациями собственных оборотных средств" в целях увеличения объемов производства, улучшения финансового состояния предприятиям и организациям независимо от форм собственности разрешено провести в феврале-марте 1995 года дооценку производственных запасов до уровня цен последнего их приобретения, направив 50 процентов суммы дооценки на пополнение собственных оборотных средств, 50 процентов--на доходы от внереализационной деятельности с налогообложением этой суммы согласно законодательству.

В соответствии с указанным постановлением Министерство финансов устанавливает следующий порядок и условия проведения дооценки производственных запасов.

1. По предприятиям, объединениям и организациям независимо от форм собственности дооценке подлежат производственные запасы (счета 10, 12, 15, 16).

К производственным запасам относятся сырье и материалы; покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали; топливо; тара и тарные материалы; запасные части; строительные и прочие материалы, учтенные на счете 10 "Материалы"; малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (счет 12), а также стоимость материальных ценностей в пути, отражаемая на счете 15 "Заготовление и приобретение материалов" и отклонения от стоимости материальных ценностей по счету 16 "Отклонения в стоимости материалов".

2. Дооценка производственных запасов осуществляется до уровня цен последнего их приобретения: в феврале 1995 года -- в части остатков на 1 февраля и приобретенных производственных запасов в феврале; в марте 1995 года -- в части остатков на 1 марта и приобретенных производственных запасов в марте.

3. При отсутствии приобретения производственных запасов в феврале и марте дооценка производится до цен, действующих соответственно в феврале и марте т.г.

Для подтверждения цен могут быть использованы следующие документы и материалы:

справки о стоимости производства аналогичных видов материалов от предприятий-изготовителей;

справки от торгующих или снабженческих организаций об уровне цен;

сведения об уровне цен на данные виды запасов, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе.

4. Предприятия и организации самостоятельно определяют необходимость проведения переоценки.

5. Дооценка производственных запасов в феврале и марте т.г. носит разовый характер и ее результаты отражаются в бухгалтерском отчете за 1 квартал 1995 года.

6. Суммы дооценки производственных запасов отражаются в бухгалтерском учете по дебету соответствующих счетов (10, 12, 15 и 16) в корреспонденции с кредитом счета 88 "Фонды специального назначения", субсчет "Фонд пополнения (индексаций) собственных оборотных средств" -- в размере 50 процентов дооценки, направляемой на пополнение собственных оборотных средств, и кредитом счета 80 "Прибыли и убытки" -- в размере остальных 50 процентов дооценки, относимой на доходы от внереализационной деятельности, с налогообложением этой суммы согласно действующему законодательству.


Заместитель министра Г.В.Тарасевич






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList