Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 06.03.1995 № 499 "О порядке осуществления контроля за увеличением уставных фондов банков"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу, Положение N 59 от 15.06.98 г.)


Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


06.03.95 г. N 499


О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА

УВЕЛИЧЕНИЕМ УСТАВНЫХ ФОНДОВ БАНКОВ


# - Положение Национального банка Республики Беларусь

N 5 от 08.01.98 г.


В связи с поступающими заявлениями и ходатайствами еще раз обращаем внимание на то, что в соответствии с решением исполнительного комитета правления Национального банка от 12 августа 1994 года (протокол N 2), а также с Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 1995 год, утвержденными правлением Национального банка Республики Беларусь 7 декабря 1994 года (протокол N 21.), установлены следующие критерии по уставному фонду банков:

1. Вопрос о регистрации банка и выдаче ему лицензии на совершение банковских операций рассматривается с учетом социально-экономической целесообразности его создания, наличия подготовленного кадрового персонала и при условии, что на дату подачи документов в Национальный банк минимальный уставный фонд оплачен в сумме, эквивалентной:

1.1. 2 млн. ЭКЮ для банков, создаваемых учредителями-резидентами;

1.2. 5 млн. ЭКЮ для иностранных банков, филиалов иностранных банков и совместных банков с участием белорусского и иностранного капитала;

1.3. минимальный размер уставного фонда должен быть полностью оплачен в денежной форме. Доля неденежного взноса в уставном фонде, сформированном в размере свыше минимального, не должна превышать 40 процентов в первые 2 года работы банка и 20 процентов в последующие годы. При этом к неденежному взносу относятся: право на владение землей, помещения банка, другие основные фонды, используемые в банковской деятельности, ценные бумаги, нематериальные активы;

1.4. доля иностранного капитала в создаваемых совместных банках, как правило, не должна превышать 49 процентов сформированного уставного фонда;

1.5. доля каждого акционера, как правило, не должна превышать 20 процентов, в исключительных случаях - не более 35 процентов;

1.6. продажа пакета акций банка, превышающего 10 процентов, на вторичном рынке может осуществляться только после предварительного согласования с Управлением по надзору за деятельностью банков Национального банка Республики Беларусь.

2. Действующие банки в срок до 1 марта, 1 июля 1995 г. и до 1 января 1996 г. обязаны увеличить уставный фонд соответственно до размеров, эквивалентных 600, 1100 и 2000 тыс. ЭКЮ. При этом доля акционеров (учредителей)- нерезидентов в уставном фонде, как правило, не должна превышать 49 процентов.

3. На действующие банки, преобразующиеся в совместные с участием белорусского и иностранного капитала, распространяются требования пунктов 1.2, 1.3, 1.4 и 1.5 настоящих указаний.

4. Вновь создаваемым и действующим банкам при определении величины уставного фонда и собственного капитала необходимо руководствоваться письмом Национального банка 03012/780 от 07.12.94.

# пункт утратил силу #

6. Проводимые банками меры по созданию банковских объединений, слиянию и присоединению банков требуют предварительного согласования с Национальным банком.

Данные разъяснения одобрены правлением Национального банка Республики Беларусь. С выходом настоящих указаний утрачивают силу:

- второй абзац письма Национального банка "О минимальном размере уставного фонда коммерческих банков" N 378 от 19.08.94;

- письмо Национального банка N 03011/689 от 08.11.94;

- Методические указания о порядке расчета эквивалентного соотношения размера уставного фонда банка, выраженного в белорусских рублях и ЭКЮ, N 426 от 08.11.94.


Председатель правления

Национального банка

Республики Беларусь С. А. БОГДАНКЕВИЧ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList