Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства юстиции Республики Беларусь, Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 13.04.1995 № 03/66/2-Н "О взимании государственной пошлины при регистрации расторжения брака с гражданами Содружества Независимых Государств"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2104



В связи с поступающими запросами органов загса о порядке взимания государственной пошлины за регистрацию расторжения брака на основании судебных решений, вынесенных судами Содружества Независимых Государств, Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь и Министерство юстиции Республики Беларусь разъясняют следующее.

В случаях обращения граждан по вопросу регистрации расторжения брака непосредственно в органы загса с решениями судов Содружества Независимых Государств необходимо руководствоваться письмом Главной государственной налоговой инспекции и Министерства юстиции Республики Беларусь от 31.08.94 г. N 03/130 и N 05-11/3738 (рег. N 535/12 от 01.09.94 г.), в котором определен порядок оплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о расторжении брака.

При поступлении таких заявлений по почте от граждан, проживающих в странах СНГ, применяется Инструкция о порядке регистрации актов гражданского состояния в СССР, утвержденная Министерством юстиции СССР 22.07.91 г., которая и ныне действует на территории нашей республики. Заявление гражданина должно быть заверено в органе загса по месту его жительства и вместе с копией решения суда (выпиской) и квитанцией об уплате государственной пошлины направляется в отдел загса по месту нахождения уже имеющейся актовой записи о расторжении брака для дополнения ее недостающими сведениями. Уплата государственной пошлины при этом производится при подаче заявления по месту жительства граждан, а не по месту выдачи свидетельства.

Такой порядок действует для граждан государств - членов Содружества Независимых Государств, которые указаны в Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.



Заместитель Министра юстиции

Республики Беларусь В.М.ЛОВЧИЙ



Заместитель Председателя Главной

государственной налоговой

инспекции при Кабинете Министров

Республики Беларусь А.А.ДОРОШЕНКО






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList