Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии Республики Беларусь № 01-15/268 от 11.05.1995, Государственного налогового комитета Республики Беларусь № 02/78 от 11.05.1995 "О налогообложении отдельных земельных участков, занятых автомобильными дорогами"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу, Приказ N 23 от 10.02.98 г.)


ГЛАВНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


11 мая 1995 года N 02/78


КОМИТЕТ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ

МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


11 мая 1995 года N 01-15/268


Облисполкомы и Минский

горисполком


Отделы по земельным ресурсам

и землеустройству облисполкомов

и Управление землепользования и

землеустройства Минского

горисполкома


Государственные налоговые

инспекции по областям и

г. Минску


О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ, ЗАНЯТЫХ АВТОМОБИЛЬНЫМИ

ДОРОГАМИ


В связи с поступающими запросами о порядке исчисления земельного налога на земли, занятые автомобильными дорогами, Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь и Комитет по земельным ресурсам Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь разъясняют следующее.

В соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь от 18 декабря 1991 года "О платежах за землю", с учетом последующих изменений и дополнений внесенных в этот закон (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992 г., N 3, ст. 49, N 12 ст. 206; 1994 г., N 3(113), ст. 24, N 17, ст. 279) земли, занятые автомобильными дорогами в населенных пунктах, а также занятые автомобильными дорогами общего пользования за пределами населенных пунктов, земельным налогом не облагаются.

Согласно статьи 3 Закона Республики Беларусь от 2 декабря 1994 года "Об автомобильных дорогах" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1995 г., N 5, ст. 31), автомобильная дорога - это комплекс инженерных сооружений (земляное полотно, дорожная одежда, мосты, путепроводы, трубы, система водоотвода, дорожные знаки, защитные устройства, площадки отдыха, средства связи, другие элементы благоустройства, здания и сооружения дорожной службы), предназначенных для обеспечения безопасного и удобного движения транспортных средств с установленными скоростями, нормативными нагрузками и габаритами, определяемыми действующими правилами дорожного движения, государственными стандартами и другими нормативными актами.

Полоса отвода автомобильных дорог общего пользования, в которой размещаются дорожные сооружения (снегозадерживающие, водоотводные и другие), определяется в соответствии с категорией дороги.

Исходя из вышеизложенного, земли занятые полосой отвода автомобильных дорог общего пользования земельным налогом не облагаются.

Земли полосы отвода, не используемые дорожными организациями, могут в соответствии с законодательством предоставляться во временное пользование другим организациям и гражданам. За земельные участки, находящиеся в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования в населенных пунктах и за пределами населенных пунктов и предоставленные во временное пользование для возведения временных строений и сооружений (открытые стоянки для хранения автотранспортных средств, гаражи, киоски, палатки и т.п.), плата взимается в размере, определяемом договором, заключенным между арендатором и арендодателем (районный, городской, поселковый, и сельские Советы депутатов). При этом предельный размер арендной платы не должен превышать ставок земельного налога по соответствующим категориям земель.

Земли, находящиеся в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования за пределами населенных пунктов, не подлежат использованию под сельскохозяйственные угодья.

Данное разъяснение довести до сведения государственных налоговых инспекций по городам и районам, а также предприятий и организаций.


Заместитель Председателя Главной

государственной налоговой

инспекции при Кабинете Министров

Республики Беларусь И.С.Шунько


Первый заместитель Министра

Министерства природных ресурсов

и охраны окружающей среды И.В.Войтов


Председатель Комитета по

земельным ресурсам

Министерства природных ресурсов

и охраны окружающей среды

Республики Беларусь Г.И.Кузнецов






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList