Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь № 248 от 11.05.1995 "О порядке оформления документов на выезд за границу для оздоровления или лечения групп детей, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и сопровождающих их лиц"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу, Постановление от 25 августа 1997 г. N 1113)

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


11 мая 1995 г. N 248


г. Минск


О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ НА

ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

ИЛИ ЛЕЧЕНИЯ ГРУПП ДЕТЕЙ, ПОСТРАДАВШИХ

ОТ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС, И

СОПРОВОЖДАЮЩИХ ИХ ЛИЦ


В целях совершенствования порядка направления за границу для оздоровления или лечения детей, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

1.1. прием и оформление документов на выезд за границу для оздоровления или лечения групп детей с загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС территорий и сопровождающих их лиц производятся по месту их постоянного жительства по заявкам направляющих организаций в межрайонных паспортно-визовых службах при управлениях внутренних дел облисполкомов, Минского горисполкома вне очереди (при условии представления всех необходимых документов) не менее чем за 15 дней до выезда после обязательного согласования с отделом по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства образования и науки (в случаях, если группы детей направляются на оздоровление) или с Министерством здравоохранения (в случаях, если дети едут на лечение).

Документы для направления на оздоровление смешанных групп (сформированных из детей из разных областей) оформляются межрайонной паспортно-визовой службой при управлении внутренних дел Минского горисполкома;

1.2. оформление документов для указанных в пункте 1.1 настоящего постановления групп производится при наличии нотариально заверенных или засвидетельствованных направляющей организацией согласия родителей или заменяющих их лиц и копии свидетельства о рождении ребенка;

1.3. при наличии у лиц, сопровождающих группы детей, выезжающих на оздоровление или лечение за границу, оформленных заграничных паспортов вписание в них детей производится межрайонными паспортно-визовыми службами при управлениях внутренних дел облисполкомов, Минского горисполкома по месту нахождения направляющей организации;

1.4. выдача заграничных паспортов лицам, сопровождающим группы детей, выезжающих на оздоровление или лечение за границу, осуществляется на срок до одного года без взимания государственной пошлины;

1.5. заключение о необходимости лечения за границей конкретного больного ребенка дается комиссией специалистов Министерства здравоохранения. Этой же комиссией решается вопрос о направлении вместе с ребенком сопровождающего его лица (родителей, опекунов и др.).

Выездные документы для больного ребенка и сопровождающего его лица оформляются Министерством здравоохранения.

2. Министерству образования и науки:

2.1. направлять за границу на оздоровление пострадавших от чернобыльской катастрофы детей I и II групп здоровья в возрасте от 8 до 15 лет при отсутствии общих медицинских противопоказаний, доведенных до сведения управлений (отделов) здравоохранения облисполкомов и Минского горисполкома;

2.2. разрешать направление за границу на оздоровление детей в учебное время только при возможности организации на месте оздоровления учебно-воспитательного процесса;

2.3. установить контроль за тем, чтобы в группы детей, выезжающих за границу на оздоровление, в первоочередном порядке включались дети из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, детских домов с наиболее загрязненных территорий; давать справки организациям, занимающимся оздоровлением детей, о детях, имеющих наибольшую в этом потребность, и вносить в данные организации соответствующие предложения.

3. Министерству здравоохранения направлять на лечение за границу пострадавших от чернобыльской катастрофы детей, имеющих тяжелые заболевания, в отношении которых использованы все разрешенные в Беларуси методы лечения в лечебно-профилактических учреждениях и центрах, а в стране, где будет проведено лечение, к ним могут быть применены дополнительные или новые методы, которые не использовались в республике.

4. Министерству образования и науки, Министерству здравоохранения обеспечивать учет детей, выезжающих за границу на оздоровление или лечение.

5. Организациям, направляющим за границу на оздоровление группы детей, пострадавших от чернобыльской катастрофы:

5.1. подбирать лиц для сопровождения указанных групп из числа педагогических и медицинских работников или студентов соответствующих учебных заведений;

5.2. обеспечивать подготовку документов на выезд групп детей за границу на оздоровление в соответствии с требованиями посольств зарубежных стран к оформлению визовых заявок, в том числе и к срокам их подачи.

6. Министерству иностранных дел обеспечивать направление документов на выезд групп детей за границу на оздоровление или лечение, а также сопровождающих их лиц в посольства зарубежных стран для получения виз при наличии на этих документах отметки о согласовании с Министерством образования и науки, Министерством здравоохранения с пометой "Чернобыль".

7. Министерству по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Министерству образования и науки, Министерству здравоохранения представлять в прокуратуру материалы о нарушениях установленного порядка направления детей за границу на оздоровление или лечение.

8. Министерству связи и информатики обеспечить бесплатную доставку визовых документов на выезд детей за границу на оздоровление или лечение из Министерства внутренних дел в Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации и обратно.

9. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 февраля 1994 г. N 78 "О некоторых вопросах оформления документов на выезд за границу групп детей и сопровождающих их лиц" (СП Республики Беларусь, 1994 г., N 5, ст. 68).


Премьер-министр

Республики Беларусь М. Чигирь






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList