Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств "О рекомендательном законодательном акте "Об основных принципах сотрудничества государств - участников СНГ в сфере науки и научно-технической деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Признавая необходимость сохранения общего научного пространства государств - участников Содружества Независимых Государств, Межпарламентская Ассамблея ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять рекомендательный законодательный акт "Об основных принципах сотрудничества государств - участников СНГ в сфере науки и научно-технической деятельности" (прилагается).

2. Направить парламентам государств - участников Межпарламентской Ассамблеи указанный акт для использования его при разработке национального законодательства.



Председатель Совета Ассамблеи В.ШУМЕЙКО



Приложение



Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящий рекомендательный законодательный акт формулирует значение, основные задачи, содержание, правовые основы и механизм сотрудничества государств - участников СНГ в сфере науки и научно-технической деятельности.

Предлагаемые рекомендации исходят из следующих определений.

Наука - интеллектуальная деятельность, содержанием которой является познание неизвестных ранее человечеству свойств и закономерностей природы и общества. Она включает в себя как деятельность, направленную на получение новых знаний, так и ее результат - совокупность знаний, составляющих основу научной картины мира и отражающих законы его развития.

Научная (научно-исследовательская) деятельность - деятельность, направленная на получение и применение новых знаний. Она включает:

а) фундаментальные научные исследования, т.е. экспериментальные или теоретические исследования, направленные на получение новых знаний об основных закономерностях природы и общества;

б) прикладные научные исследования - исследования, направленные преимущественно на достижение практических целей и решение конкретных задач.

Научно-техническая деятельность - деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, для обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.

Инновационная деятельность - деятельность, направленная на внедрение новых идей, научных знаний, технологий, видов продукции и т.д. в области производства, управления, труда на предприятии, в отрасли.

Научно-техническая политика - составная часть государственной социально-экономической политики; выражает отношение государства к научной и научно-технической деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти в сфере науки и техники, реализации научных и научно-технических достижений.



Раздел II. ЦЕЛИ, ПРИНЦИПЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА

Статья 1. Сотрудничество в области науки и научно-технической деятельности осуществляется на государственной и негосударственной основах и ориентируется на следующие принципы:

- совпадение долговременных интересов и целей, связанных с необходимостью объединения усилий в деятельности государств - участников СНГ;

- взаимное уважение сторонами государственных интересов, особенностей и традиций каждого из участников;

- признание международных правовых норм;

- равноправное участие в совместном решении проблем, представляющих интерес для сотрудничающих государств и организаций;

- обеспечение взаимной выгоды от сотрудничества по государственной и негосударственной линиям;

- взаимная ответственность сторон;

- учет особенностей современного этапа социально-экономического развития государств - участников СНГ.


Статья 2. По государственной линии сотрудничество организуется и осуществляется органами государственной власти, государственными учреждениями и организациями за счет государственных бюджетных средств.

Статья 3. По негосударственной линии сотрудничество организуется и осуществляется неправительственными (в том числе общественными) организациями и объединениями, творческими союзами, фондами, юридическими лицами с государственной и негосударственной формой собственности, а также частными лицами за счет внебюджетных средств.

Статья 4. Международное сотрудничество может осуществляться также на смешанной (государственной и негосударственной) основе.

Статья 5. Государства - участники СНГ осуществляют сотрудничество в сфере науки и научно-технической деятельности, исходя из более общих задач их интеграции в политической, экономической, гуманитарной, культурной и других областях социальной жизни, в частности, в целях:

- формирования условий стабильного социально-экономического развития каждого государства и в целом СНГ;

- поэтапного формирования общего экономического пространства;

- обеспечения единого образовательного пространства, а также культурного сотрудничества;

- совместного решения экологических проблем и проблем, вызванных стихийными бедствиями и катастрофами.



Раздел III. ФОРМЫ И МЕТОДЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Статья 6. Основными формами международного сотрудничества государств - участников СНГ в науке и научно-технической деятельности являются:

- международные научные и научно-практические форумы (конференции, симпозиумы, совещания);

- международная двусторонняя и многосторонняя кооперация в научной и научно-технической деятельности, в подготовке и повышении квалификации научных кадров;

- создание на государственной и негосударственной основах международных фондов, ассоциаций, творческих союзов, информационных и научных центров, лабораторий, исследовательских институтов, научно-производственных объединений и т.д.;

- выполнение научных исследований и научно-технических разработок по заказу сотрудничающего государства или организации, находящейся на его территории;

- обмен на коммерческой и некоммерческой основах научно-технической информацией, результатами исследований и разработок, новыми прогрессивными технологиями;

- обмен специалистами по государственной и негосударственной линиям;

- проведение льготной налоговой политики при осуществлении инновационной деятельности;

- проведение льготной таможенной политики в отношении товаров, сырья, материалов, финансовых ресурсов, перемещаемых через границы государств - участников СНГ при осуществлении инновационной деятельности;

- кооперация в области подготовки научных кадров высокой квалификации (кандидатов и докторов наук), исходя из имеющихся условий в научно-исследовательских институтах и вузах СНГ.


Статья 7. Основными методами международного сотрудничества в сфере науки и научно-технической деятельности являются:

- заключение международных договоров, договоров и соглашений между государственными и негосударственными организациями разных стран;

- координация научной и научно-технической деятельности;

- реализация совместных научных и научно-технических программ и планов, разрабатываемых органами государственной власти, государственными и негосударственными организациями и предприятиями;

- использование современной системы лицензионных соглашений и лицензионных платежей;

- развитие международного лизинга и лизинговых отношений;

- совместное финансирование государственных и международных программ и проектов, работ по подготовке и повышению квалификации научных кадров, в том числе из совместных фондов, а также на компенсационных началах и на основе частных инициатив;

- разработка модельных законодательных актов как правовой базы международного сотрудничества;

- обобщение и внедрение передового мирового опыта организации научно-технического сотрудничества.


Статья 8. Государства - участники СНГ координируют свою научно-техническую политику:

- в области инвестиций, включая политику привлечения иностранных инвестиций и кредитов;

- в области цен на продукцию научно-исследовательской и научно-технической деятельности, используя договорные и мировые цены и обязуясь не прибегать к ценовой дискриминации.


Статья 9. Координация научных исследований и научно-технических работ, выполняемых по государственным планам и программам, координация действий, направляемых на укрепление материально-технической базы науки и научно-технической деятельности, защиту интеллектуальной собственности, международное программирование научно-исследовательской и научно-технической деятельности, осуществляются в строгом соответствии с принципами добровольности, уважения государственного суверенитета и равенства прав.



Раздел IV. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА

Статья 10. Сотрудничество в сфере науки и научно-технической деятельности регулируется государственными законодательствами, международными договорами, данным рекомендательным законодательным актом. В случаях, когда международными договорами устанавливаются иные условия и правила сотрудничества, чем предусматриваемые государственными законодательствами, применяются условия и правила, зафиксированные в договорах.

Статья 11. Государственными законодательствами и международными договорами, исходя из соображений государственной и международной безопасности, защиты внутреннего рынка и субъектов научной и научно-технической деятельности, могут устанавливаться ограничения на обмен достижениями научной и научно-технической деятельности и соответствующей информацией.

Статья 12. Безопасность и эффективность использования научно-технического потенциала сотрудничающих государств обеспечивается на основе их законов об интеллектуальной собственности.

Статья 13. Эффективное использование международных лицензионных соглашений и платежей в сфере науки и научно-технической деятельности обеспечивается только при условии комплексной оценки экономической целесообразности таких соглашений и платежей, с учетом мировой практики среднегодовых платежей и стоимости лицензий.

Статья 14. В соответствии с необходимостью правового обеспечения развития международного научного и научно-технического сотрудничества государства - участники СНГ проводят работу по согласованию действующих государственных законодательств и новых государственных правовых актов в области науки и научно-технической деятельности, охраны интеллектуальной собственности и организации патентного дела с учетом норм международного права и мирового опыта, руководствуясь данным рекомендательным законодательным актом.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList