Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 15.05.1995 № 09/80 "О порядке реализации на территории Республики Беларусь импортных алкогольных и табачных изделий"

Документ утратил силу
< Главная страница


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 15 мая 1995 года, N 879/12.


(c изменениями и дополнениями по состоянию на 10.09.98)

# - Письмо Министерства финансов РБ N 05-1/659 от 06.06.95 г.

## - Приказ Государственного налогового комитета Республики Беларусь N 122 от 07.09.98 г.

(вступил в силу 10.09.98 г.)


В связи с поступающими запросами о порядке реализации на территории Республики Беларусь импортных алкогольных и табачных изделий Главная государственная налоговая инспекция разъясняет.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 20.03.95 г. N 116 с 1 апреля 1995 года введена маркировка ввозимых в Республику Беларусь алкогольных и табачных изделий.

## Указанным нормативным актом запрещены с 1 апреля 1995 г. ввоз на территорию республики, перевозка и реализация алкогольных и табачных изделий без наклеенных на них акцизных марок, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и международными договорами Республики Беларусь. ##

Юридические и физические лица, которые имели по состоянию на 1 апреля 1995 г. нереализованные алкогольные и табачные изделия, обязывались этим же Указом до 14 апреля текущего года приобрести в установленном порядке акцизные марки и наклеить их на эти изделия.

## Таким образом, реализация, перевозка и хранение алкогольных и табачных изделий, подлежащих маркировке, без нанесенных на них акцизных марок, за исключением перевозки и хранения изделий, зарегистрированных в государственных налоговых инспекциях по состоянию на 1 апреля 1995 г. запрещена. ##

За нарушение указанного порядка алкогольные и табачные изделия подлежат аресту и ## обращению ## в доход государства в установленном законом порядке.

Порядок размещения марок на алкогольных и табачных изделиях изложен в Описании способов размещения акцизных марок, утвержденном приказом Минфина Республики Беларусь от 24.03.95 г. N 18 по согласованию с Государственным таможенным комитетом и Главной государственной налоговой инспекцией (регистрационный N 808/12 от 28.03.95 г.).

Нарушение данного порядка квалифицируется как реализация и хранение импортных товаров без акцизных марок.

При установлении фактов реализации с 1 апреля 1995 г. подакцизных товаров без марок подлежат взиманию в бюджет выручка от реализации указанных товаров, # включая суммы # акцизов,других налогов и финансовых санкций в соответствии с Законом Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" /Ведамасцi Вярхоунага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 4, ст. 75/.

## Субъекты хозяйствования (их должностные лица) за нарушение порядка реализации, перевозки и хранения импортных алкогольных и табачных изделий несут также другую ответственность, предусмотренную Указом Президента Республики Беларусь от 2 февраля 1996 г. N 45 "О государственном регулировании производства, реализации, хранения алкогольных и табачных изделий". ##

Главная государственная налоговая инспекция поручает обеспечить строгое исполнение на местах требования Указа Президента Республики Беларусь от 20.03.95 г. N 116.



Заместитель Председателя Н.С.ДЕНИСОВ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList