Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Порядок Национального банка Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 20.07.1995 № 568/22 "Возмещения гражданам средств в иностранной валюте, "замороженных" на их счетах в банках Республики Беларусь (кроме Белвнешэкономбанка)"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 сентября 2001 г. N 8/7234

 УТВЕРЖДАЮ                                       УТВЕРЖДАЮ
 Председатель правления                          Министр финансов
 Национального банка                             Республики Беларусь
 Республики Беларусь                             П.В.Дик
 С.А.Богданкевич                                 20 июля 1995 г.
 20 июля 1995 г.                                 N 22
 N 568


Министерство финансов и Национальный банк Республики Беларусь устанавливают следующий порядок возмещения гражданам средств в иностранной валюте, "замороженных" на их счетах в банках Республики Беларусь, (кроме Белвнешэкономбанка):

1. Возмещение средств в иностранной свободно конвертируемой валюте, "замороженных" на счетах граждан в банках Республики Беларусь, осуществляется однократно в наличной форме с одновременным закрытием текущего счета.

Источник выплаты - средства на валютных счетах Министерства финансов Республики Беларусь.

2. Основанием выплаты средств является письменное заявление получателя средств и извещение об открытии счета. В случае утери извещения об открытии счета выплата производится по паспорту на основании сверки паспортных данных с информацией досье владельца счета.

Получателями средств являются:

а) владелец текущего счета;

б) доверитель владельца текущего счета при наличии нотариально заверенной доверенности;

в) наследники умершего владельца текущего счета в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

3. Находящиеся на счетах граждан остатки средств иностранной валюты пересчитываются (конвертируются) в доллары США по специальному расчетному курсу в следующем порядке:

а) остатки, выраженные в валютах бывших социалистических стран, пересчитываются в расчетные рубли по курсу 5 единиц соответствующей национальной валюты за один расчетный рубль;

б) остатки клиринговых и замкнутых валют пересчитываются в расчетные рубли по курсу 2 единицы соответствующей национальной валюты за один расчетный рубль.

Полученные суммы в расчетных рублях Национального банка Республики Беларусь пересчитываются в доллары США по курсу на 1 января 1992 г. (за 1 доллар США - 1 руб.67 коп.).

4. На полученные в результате пересчета остатки средств на текущих счетах граждан в долларах США осуществляется единовременное начисление процентов за 1992 г., 1993 г., 1994 г., по процентным ставкам 1991 г. в размере 1% годовых.

5. Операции, связанные с закрытием текущих счетов граждан, проводятся на бескомиссионной основе.

Выплата наличных средств гражданам в связи с закрытием их текущих счетов производится в долларах США или немецких марках.

6. Коммерческие банки Республики Беларусь представляют сведения об объемах иностранной валюты, "замороженной" на счетах граждан, в Главные управления Национального банка Республики Беларусь по областям. Сведения должны содержать следующую информацию: Ф.И.О. владельца текущего счета, N счета, наименование валюты, а также данные, необходимые Главным управлениям Национального банка для сверки представленных банками сведений.

7. Главные управления Национального банка Республики Беларусь в течение 15 дней после подачи банками вышеуказанных сведений осуществляют сверку представленных банками сведений и передают справку сверки в Департамент валютно-экономического регулирования Национального банка Республики Беларусь.

8. Национальный банк Республики Беларусь представляет обобщенные данные в адрес Министерства финансов Республики Беларусь с указанием сумм, "замороженных" на счетах граждан в банках, и номеров счетов банков для перевода на них иностранной валюты.

9. В соответствии с данными, представленными Национальным банком Республики Беларусь, Министерство финансов осуществляет перевод иностранной валюты головным банкам для последующего зачисления ими указанных средств на счета граждан.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList