Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Государственного таможенного комитета Республики Беларусь № 228-ОД от 11.08.1995 "Об утверждении Временной технологии"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратил силу, Приказ N 270-ОД от 28.08.97 г.)


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


11 августа 1995 г. N 228-ОД


г. Минск


ПРИКАЗ


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ


В целях совершенствования контроля за правильностью начисления, взимания, своевременностью перечисления, полнотой поступления денежных средств в бюджет Российской Федерации за товары, оформленные в таможенном отношении на территории Республики Беларусь ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить "Временную технологию осуществления совместного контроля за правильностью начисления, взимания, своевременностью перечисления, полнотой поступления денежных средств в бюджет Российской Федерации за товары, оформленные на территории Республики Беларусь" (приложение 1).

2. Применять Временную технологию с момента вступления в силу приказа Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 20 июля 1995 года N 210-ОД - 21 июля 1995 года.

3. Считать утратившим силу приказ Государственного таможенного комитета Республики Беларусь N 201-ОД от 12.07.95 г. (регистрационный номер 997/12 от 13.07.95 г.)

4. Минской центральной таможне (Саликов А.С.) внести необходимые изменения в базу данных НСИ.

5. Начальникам таможен довести содержание настоящего приказа до личного состава таможен, заинтересованных субъектов хозяйствования и таможенных агентов, расположенных в зоне деятельности таможни.


Председатель комитета П.В.Кречко


Приложение 1


к Приказу ГТК РБ от

11.08.95 г. N 228-ОД


ВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ


осуществления совместного контроля за правильностью

начисления, взимания, своевременностью

перечисления, полнотой поступления денежных

средств в бюджет Российской Федерации за

товары, оформленные на территории

Республики Беларусь


1. Данная технология разработана с учетом требований приказа ГТК Белоруссии от 20.07.95 г. N 210-ОД, согласованного с ГТК России, в соответствии с Порядком распределения и зачисления в бюджеты Российской Федерации и Республики Беларусь таможенных платежей за товары, экспортируемые белорусскими предприятиями, которые изготовлены из российского сырья, за российские товары, вывозимые в неизменном виде, а также за импортные товары, предназначенные для потребления на территории Российской Федерации.

2. При таможенном оформлении товаров, предназначенных для использования на территории Российской Федерации либо происходящих с территории Российской Федерации, - таможенные платежи перечисляются на счета Представительства таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Беларусь (далее - Представительство), открытые в филиале Мосбизнесбанка в г. Минске Республики Беларусь.

Таможенное оформление таких товаров осуществляется таможнями Республики Беларусь.

3. Контроль в соответствии с п.3.4 Инструкции, утвержденной приказом ГТК Белоруссии от 20.07.95 г. N 210-ОД, за правильностью начисления, взимания, соблюдением пропорций отчислений таможенных платежей, а также за своевременностью перечислений денежных средств на соответствующие счета Представительства для последующего зачисления их в бюджет России осуществляется таможенными службами Республики Беларусь. Организация этой работы возлагается на отделы платежей таможен и Управление тарифного регулирования таможенных доходов и платежей (далее - УТРТДП) ГТК Республики Беларусь.

4. Контроль за полнотой поступления денежных средств на счета Представительства и их перечисления на счета ГТК России осуществляется Представительством.

5. Таможни Республики Беларусь ежедневно формируют реестр грузовых таможенных деклараций (далее ГТК) и соответствующих им платежных документов, по которым осуществляется перечисление таможенных платежей на счета Представительства и еженедельно по состоянию на последний день недели направляют на бумажных и магнитных носителях (в срок - до вторника следующей недели) данные реестры в ГТК Республики Беларусь с приложением указанных в них ГТД и платежных документов. При этом в последнюю неделю месяца реестр составляется по состоянию на последнее число месяца, а ГТД и таможенные документы, оформленные в оставшиеся дни недели, начиная с 1 числа месяца включаются в реестр за вторую неделю.

6. В случае перечисления плательщиком денежных средств, подлежащих зачислению в доход бюджета Российской Федерации, на счет таможни Республики Беларусь, данная таможня в течении трех дней с даты поступления денежных средств на ее счет осуществляет их перечисление на счета Представительства и включает платежный документ на перечисление денежных средств со счета таможни на счет Представительства в соответствующий реестр ГТД и платежных документов для представления в ГТК Республики Беларусь.

Каждому реестру в таможне присваивается номер, который содержит код таможенного органа, составившего реестр, также порядковый номер этого реестра.

7. Ежемесячно по составлению на последнее число отчетного месяца таможни Республики Беларусь в соответствии с п.3 Приказа ГТК Республики Беларусь от 20.07.95 г. N 210-ОД формируют статистическую отчетность по таможенным платежам, подлежащим перечислению в доход федерального бюджета Российской Федерации, по форме 6ТМБ, установленной Приложением 2 данного приказа. Сведения по указанной форме представляются таможнями на бумажных и магнитных носителях в УТРТДП ГТК Республики Беларусь до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

8. На основании представленных из таможен реестра ГТД и платежных документов УТРТДП осуществляет контроль за правильностью начисления таможнями Республики Беларусь таможенных платежей, контролирует соблюдение пропорций отчислений по товарам в бюджеты Республики Беларусь и Российской Федерации, проверяет соответствие платежных документов информации, указанной в ГТД. На основании реестров таможен УТРТДП составляет единый реестр с разбивкой сведений по таможням. Данному реестру присваивается порядковый номер, после чего единый реестр за месяц представляется на бумажном и магнитном носителях до 10- числа каждого месяца вместе с декларациями и платежными документами в сектор делопроизводства Представительства.

9. Сектором делопроизводства единый реестр, поступивший из УТРТДП, регистрируется, и производится сверка наличия всех документов в соответствии с их перечнем в реестре, а также соответствие платежных документов информации, указанной в ГТД.

10. УТРТДП осуществляет сбор и анализ статистической отчетности, поступившей из таможен Республики Беларусь по форме 6ТМБ по таможенным платежам; контролирует правильность заполнения граф статистической отчетности на основании информации, представленной в реестрах ГТД и платежных документов из таможен; составляет на основе форм отчетности из таможен сводную форму, содержащую сведения как в целом по ГТК Республики Беларусь, так и в разрезе таможен. Указанная форм на бумажном и магнитном носителях УТРТДП представляется в сектор учета и анализа статистических данных Представительства до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Представительство анализирует сведения по форме 6ТМБ, представленные УТРТДП, и направляет их в Управление федеральных таможенных доходов ГТК России до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

11. На основании представленных из ГТК Белоруссии документов, а также сведений, поступающих из филиала Мосбизнесбанка в г. Минске, Представительство осуществляет контроль за полнотой поступления денежных средств на счета Представительства.

В случае выявления непоступления денежных средств на счета Представительства, а также в случае наличия задержек поступления средств Представительство информирует ГТК Республики Беларусь о необходимости принятия мер по взысканию недоимок, включая взыскание пени и штрафов за нарушение сроков поступления денежных средств.

12. Представительство регулярно перечисляет денежные средства, находящиеся на его счетах, на счета ГТК России, открытые в Мосбизнесбанке (МФО299093).


Первый заместитель

Государственного

таможенного комитета

Республики Беларусь В.В.Макаревич


Заместитель

Председателя таможенной

службы Российской Федерации

при таможенной службе

Республики Беларусь П.И.Бычков






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList