Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 15.08.1995 № 233-ОД "О введении в действие положений, утвержденных руководителями таможенных служб Республики Беларусь и Российской Федерации"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 сентября 2001 г. N 8/6987



В целях унификации таможенных процедур на внешней границе Таможенного союза ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ввести с 4 сентября 1995 г. в действие "Временное положение о доставке и транзите товаров, перемещаемых под таможенным контролем между российскими и белорусскими таможенными органами", утвержденное руководителями таможенных служб Республики Беларусь и Российской Федерации.

2. Ввести в действие "Положение о порядке контроля за товарами, вывозимыми с территории Таможенного союза", утвержденное представителями таможенных служб Республики Беларусь и Российской Федерации.

3. Начальникам таможен довести содержание данного приказа до сведения личного состава таможен.

Провести обучение личного состава и проверку знаний нормативных актов, указанных в приложении 1 к Временному положению о доставке и транзите товаров, перемещаемых под таможенным контролем между российскими и белорусскими таможенными органами.



Председатель П.В.КРЕЧКО



УТВЕРЖДЕНО                                      УТВЕРЖДЕНО
Председатель                                    Председатель
Государственного                                Государственного
таможенного комитета                            таможенного комитета
Республики Беларусь                             Российской Федерации
П.В.Кречко                                      А.С.Круглов
04.08.1995                                      03.08.1995


Вступило в силу 4 сентября 1995 года (п. 1 приказа).



1. Общие положения

1.1. Настоящее положение применяется при перевозках товаров под таможенным контролем в случаях, когда:

- таможенным органом отправления является белорусский таможенный орган, а таможенным органом назначения - российский таможенный орган;

- таможенным органом отправления является российский таможенный орган, а таможенным органом назначения - белорусский таможенный орган.



2. Порядок доставки товаров от белорусского до российского таможенного органа

2.1. Решение о доставке товаров от белорусского до российского таможенного органа принимается белорусским таможенным органом отправления в соответствии с правилами доставки товаров под таможенным контролем, действующими в Российской Федерации. Перечень нормативных актов ГТК России, регламентирующих контроль за доставкой товаров, приведен в приложении 1.

2.2. В качестве документа контроля за доставкой товаров до российского таможенного органа назначения используется один из следующих документов:

- грузовая таможенная декларация (ТР), применяемая в Республике Беларусь;

- документ контроля за доставкой товаров (ДКД), применяемый в Российской Федерации;

- грузовая таможенная декларация (ГТД) государства - участника СНГ, как это предусмотрено Соглашением об упрощении и унификации процедур таможенного оформления на таможенных границах от 8 июля 1994 г.;

- книжка МДП.

2.3. В графе 7 ТР, ДКД или ГТД указывается регистрационный номер документа по следующей структуре:



                        40ППП/ДДММГ/НННННН,


где ППП - трехзначный цифровой код пункта таможенного оформления белорусского таможенного органа отправления в соответствии с национальной классификацией,

ДД и ММ - соответственно день и месяц принятия указанных документов для оформления,

Г - последняя цифра текущего года,

НННННН - порядковый номер по журналу регистрации.

2.4. ТР, ДКД и ГТД составляются на 4 листах, которые используются в следующих целях:

- первый лист остается в белорусском таможенном органе отправления;

- второй лист, а также иные документы по данной перевозке (документы об обеспечении уплаты таможенных платежей, копии транспортных и товаросопроводительных документов и т.п.), не реже одного раза в неделю направляют фельдъегерской связью либо почтой в Представительство таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Беларусь (далее - Представительство).

Представительство не реже одного раза в неделю организует перевозку документов, упомянутых в п.1, в Отдел по контролю за доставкой товаров (ОКДТ) Смоленской таможни;

- третий и четвертый листы возвращаются перевозчику для представления в российский таможенный орган назначения.

2.5. При доставке товаров в соответствии с процедурой МДП в белорусском таможенном органе отправления на контроле остается копия отрывного листа книжки МДП. Оригинал отрывного листа, а также копии транспортных и товаросопроводительных документов направляются в Западный пост в порядке, указанном в пункте 2.4.

2.6. Российский таможенный орган назначения после прибытия товара информирует в установленном порядке ОКДТ Смоленской таможни о доставке товаров. ОКДТ Смоленской таможни по мере поступления данных от таможенных органов назначения представляет информацию о доставке белорусским таможенным органам по формам, применяемым в Российской Федерации.



3. Порядок доставки товаров от российского до белорусского таможенного органа

3.1. Решение о доставке товаров от российского до белорусского таможенного органа принимается российским таможенным органом отправления в соответствии с правилами доставки товаров под таможенным контролем, действующими в Российской Федерации.

3.2. В качестве документов контроля за доставкой товаров до белорусского таможенного органа назначения используется один из следующих документов:

- ДКД;

- грузовая таможенная декларация (ГТД) государства - участника СНГ, как это предусмотрено Соглашением об упрощении и унификации процедур таможенного оформления на таможенных границах от 8 июля 1994 г.;

- книжка МДП.

3.3. ДКД и ГТД составляется на 4 листах, которые используются в следующих целях:

- первый лист остается в российском таможенном органе отправления вместе с документами, подтверждающими обеспечение уплаты таможенных платежей;

- второй лист направляется в установленном порядке в ОКДТ Смоленской таможни;

- третий и четвертый листы возвращаются перевозчику для представления в белорусский таможенный орган назначения.

3.4. При доставке товаров в соответствии с процедурой МДП в российском таможенном органе отправления на контроле остается отрывной лист книжки МДП. Копия отрывного листа в установленном порядке направляется в ОКДТ Смоленской таможни.

3.5. После прибытия товаров белорусский таможенный орган назначения проставляет на третьем и четвертом листах ДКД (ГТД) либо в книжке МДП печати и штампы, подтверждающие доставку товаров, и направляет один из указанных листов ДКД (ГТД) либо отрывной лист книжки МДП в ОКДТ Смоленской таможни.

3.6. ОКДТ Смоленской таможни после получения третьего (четвертого) листа ДКД (ГТД) либо отрывного листа книжки МДП с отметками белорусского таможенного органа назначения информирует в установленном порядке российский таможенный орган отправления о доставке товаров.



4. Порядок транзита товаров по территории Таможенного союза и по территории третьих государств

4.1. При транзите товаров в белорусском таможенном органе отправления оформляются документы, упомянутые в п.2.2 настоящего Положения. Контроль за фактическим вывозом или доставкой товаров производится в соответствии с разделом 2 настоящего Положения.

4.2. При транзите товаров в российском таможенном органе отправления оформляются:

- транзитная декларация в случае, если взимаются сборы за таможенное оформление в соответствии с нормативными актами ГТК России;

- документы, упомянутые в п.3.2 настоящего Положения, в случае, если сборы за таможенное оформление не взимаются.

Контроль за фактическим вывозом или доставкой товаров производится в соответствии с разделом 3 настоящего Положения.



5. Обеспечение уплаты таможенных платежей

5.1. Обеспечение уплаты таможенных платежей производится в соответствии с нормативными актами ГТК России.

5.2. В случае, если таможенным органом назначения является российский таможенный орган, обеспечение уплаты таможенных платежей производится в этом таможенном органе, а в случае транзита товаров через территорию Российской Федерации - в российском таможенном органе, где находится заинтересованное лицо.

Документы, подтверждающие уплату таможенных платежей, направляются спецсвязью, фельдъегерской связью либо почтой в белорусский таможенный орган отправления.

5.3. В случае, если таможенным органом назначения является белорусский таможенный орган, обеспечение уплаты таможенных платежей производится в российском таможенном органе отправления.



6. Порядок обеспечения исполнения белорусскими таможенными органами правил доставки товаров под таможенным контролем, действующих в Российской Федерации

6.1. Таможенная служба Российской Федерации осуществляет контроль за исполнением белорусскими таможенными органами правил транзита и доставки товаров под таможенным контролем, действующих в Российской Федерации, осуществляет обучение должностных лиц белорусских таможенных органов указанным правилам, решает вопросы по применению правил, выполняет другие функции, связанные с транзитом и доставкой товаров в Российскую Федерацию.

6.2. Таможенная служба Российской Федерации на весь период действия настоящего Временного положения обеспечит нахождение в белорусских таможенных органах, расположенных на согласованных пунктах пропуска через границу, ограниченного количества своих сотрудников.

6.3. Таможенная служба Республики Беларусь выполняет в отношении представителей таможенной службы Российской Федерации обязательства, предусмотренные статьей 3 Протокола о таможенном содействии в усилении таможенного контроля на внешних границах Республики Беларусь от 1995 года.



7. Заключительные положения

7.1. Настоящее положение вступает в силу по истечении одного месяца с даты его подписания.



Приложение 1
к Временному положению
о доставке и транзите товаров,
перемещаемых под таможенным
контролем между российскими и
белорусскими таможенными органами



ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ГТК РОССИИ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ КОНТРОЛЬ ЗА ДОСТАВКОЙ ТОВАРОВ

--------------+----------+----------+-----------------------------
¦Тип документа¦  Номер   ¦  Дата    ¦         Наименование            ¦
+-------------+----------+----------+---------------------------------+
¦Приказы ГТК  ¦   136    ¦16.04.1993¦О порядке внутреннего таможенного¦
¦России       ¦          ¦          ¦транзита                         ¦
¦             ¦   549    ¦22.12.1993¦Об обеспечении уплаты таможенных ¦
¦             ¦          ¦          ¦платежей в отношении подакцизных ¦
¦             ¦          ¦          ¦товаров                          ¦
¦             ¦   153    ¦21.04.1994¦О применении гарантийных         ¦
¦             ¦          ¦          ¦обязательств банков и иных       ¦
¦             ¦          ¦          ¦кредитных учреждений в качестве  ¦
¦             ¦          ¦          ¦обеспечения уплаты таможенных    ¦
¦             ¦          ¦          ¦платежей в отношении подакцизных ¦
¦             ¦          ¦          ¦товаров                          ¦
¦             ¦   206    ¦18.05.1994¦Об утверждении Положения         ¦
¦             ¦          ¦          ¦о порядке применения Конвенции   ¦
¦             ¦          ¦          ¦МДП, 1975 г.                     ¦
¦             ¦   357    ¦13.07.1994¦О маркировке отдельных           ¦
¦             ¦          ¦          ¦подакцизных товаров, ввозимых на ¦
¦             ¦          ¦          ¦таможенную территорию РФ         ¦
¦             ¦   426    ¦19.08.1994¦Об утверждении нормативных актов,¦
¦             ¦          ¦          ¦относящихся к надлежащему        ¦
¦             ¦          ¦          ¦оборудованию транспортных средств¦
¦             ¦   647    ¦08.12.1994¦О внесении изменений в           ¦
¦             ¦          ¦          ¦нормативные акты ГТК России,     ¦
¦             ¦          ¦          ¦регламентирующие контроль за     ¦
¦             ¦          ¦          ¦доставкой товаров                ¦
¦             ¦   174    ¦22.03.1995¦О порядке таможенного оформления ¦
¦             ¦          ¦          ¦товаров, происходящих из         ¦
¦             ¦          ¦          ¦государств - участников СНГ и    ¦
¦             ¦          ¦          ¦ввозимых из этих государств в РФ ¦
+-------------+----------+----------+---------------------------------+
¦Указание ГТК ¦01-12/192 ¦22.03.1994¦Об усилении контроля за доставкой¦
¦России       ¦          ¦          ¦товаров                          ¦
¦             ¦01-12/413 ¦19.05.1994¦Об особенностях обеспечения      ¦
¦             ¦          ¦          ¦уплаты таможенных платежей при   ¦
¦             ¦          ¦          ¦оформлении доставки алкогольных  ¦
¦             ¦          ¦          ¦напитков и табачных изделий      ¦
¦             ¦01-12/501 ¦07.06.1994¦Об обеспечении уплаты таможенных ¦
¦             ¦          ¦          ¦платежей при транзите товаров    ¦
¦             ¦          ¦          ¦между таможенными органами,      ¦
¦             ¦          ¦          ¦находящимися в Калининградской   ¦
¦             ¦          ¦          ¦области, и таможенными органами, ¦
¦             ¦          ¦          ¦находящимися в других регионах   ¦
¦             ¦          ¦          ¦РФ, через территорию иностранных ¦
¦             ¦          ¦          ¦государств                       ¦
¦             ¦01-12/905 ¦22.08.1994¦О регистрации гарантийных        ¦
¦             ¦          ¦          ¦обязательств в таможне назначения¦
¦             ¦01-12/1302¦14.11.1994¦О контроле за доставкой товаров, ¦
¦             ¦          ¦          ¦перемещаемых в пределах          ¦
¦             ¦          ¦          ¦государств - участников СНГ и    ¦
¦             ¦          ¦          ¦Республики Молдова               ¦
¦             ¦01-12/576 ¦12.04.1995¦О приостановлении ввоза товаров  ¦
¦             ¦          ¦          ¦транспортными организациями,     ¦
¦             ¦          ¦          ¦нарушившими Конвенцию МДП,       ¦
¦             ¦          ¦          ¦1975 г.                          ¦
¦-------------+----------+----------+----------------------------------

УТВЕРЖДАЮ                                       УТВЕРЖДАЮ
Председатель                                    Председатель
Государственного                                Государственного
таможенного комитета                            таможенного комитета
Российской Федерации                            Республики Беларусь
А.С.Круглов                                     П.В.Кречко
                                                04.08.1995


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ КОНТРОЛЯ ЗА ТОВАРАМИ, ВЫВОЗИМЫМИ С ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

1. Товары, вывозимые за пределы Таможенного союза, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в соответствии с таможенными режимами, под которые они помещаются, в таможенном органе, в зоне деятельности которого находится отправитель товаров или его структурное подразделение.

2. Белорусские таможенные органы, расположенные в пунктах пропуска на внешней границе Таможенного союза, разрешают фактический вывоз товаров, оформленных в Российской Федерации, при условии представления:

- вывозимых товаров и транспортных средств, осуществляющих их перевозку;

- транспортных документов с оттиском штампа, приведенного в приложении 1 настоящего Положения, заверенного личной номерной печатью должностного лица таможенных органов Российской Федерации, и содержащих в правом верхнем углу номер грузовой таможенной декларации, также заверяемый личной номерной печатью;

- экземпляра грузовой таможенной декларации, на основании которой осуществлялся выпуск товаров в режиме экспорта.

3. Российские таможенные органы, расположенные в пунктах пропуска на внешней границе Таможенного союза, разрешают фактический вывоз товаров, оформленных в Республике Беларусь, при условии представления:

- вывозимых товаров и транспортных средств, осуществляющих их перевозку;

- транспортных документов с оттиском штампа, приведенного в приложении 2 настоящего Положения, заверенного личной номерной печатью должностного лица Белорусских таможенных органов, и содержащих в правом верхнем углу номер грузовой таможенной декларации, также заверяемый личной номерной печатью;

- экземпляра грузовой таможенной декларации, на основании которой осуществлялся выпуск товаров в режиме экспорта.

4. В пограничном таможенном органе осуществляется выборочный контроль соответствия сведений, содержащихся в представленных документах, фактическому состоянию товаров и транспортных средств, а также проверяется состояние таможенных средств идентификации.

5. После принятия пограничным таможенным органом решения о пропуске товара за границу в оставшихся у него, а также у перевозчика документах проставляются оттиски личной номерной печати должностного лица пограничного таможенного органа, принявшего решение о выпуске товара за границу. Экземпляр грузовой таможенной декларации и копия грузового документа остаются в делах пограничного таможенного органа.

6. Товары, вывозимые в соответствии с таможенными режимами, обязательным условием которых является контроль за фактическим вывозом таких товаров, подлежат доставке до пограничного таможенного органа в соответствии с правилами доставки под таможенным контролем.



Образец печати Минской центральной таможни "Выпуск разрешен"

***** НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList