Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 30.08.1995 № 340 "Об усилении гарантий государства по сохранности и эффективному использованию денежных вкладов населения и мерах по дальнейшему совершенствованию банковской системы Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2101



В целях усиления гарантий государства по защите денежных вкладов населения, повышения эффективности влияния банков на подъем экономики и развитие социальной сферы ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Реорганизовать в установленном порядке Сберегательный банк путем его слияния с акционерным коммерческим банком "Беларусбанк" в открытое акционерное общество - Сберегательный банк "Беларусбанк".

2. Правительству Республики Беларусь выступить в качестве учредителя Сберегательного банка "Беларусбанк". Считать собственностью Республики Беларусь контрольный пакет акций Сберегательного банка "Беларусбанк".

3. Установить, что основными задачами Сберегательного банка "Беларусбанк" являются:

реализация государственной политики, направленной на защиту вкладов населения;

улучшение банковского обслуживания физических и юридических лиц;

кредитование целевых государственных программ для развития приоритетных отраслей народного хозяйства республики;

привлечение дополнительных финансовых ресурсов для инвестиций в экономику и социальную сферу.

4. Правительству Республики Беларусь:

в двухнедельный срок заключить договор с акционерным коммерческим банком "Беларусбанк", предусмотрев в нем механизм слияния коммерческого банка "Беларусбанк" со Сберегательным банком;

совместно с Национальным банком в недельный срок создать комиссию по приему и передаче активов и пассивов Сберегательного банка и акционерного коммерческого банка "Беларусбанк";

в месячный срок провести работу по реорганизации Сберегательного банка и слияние его с акционерным коммерческим банком "Беларусбанк";

в трехмесячный срок с момента регистрации Сберегательного банка "Беларусбанк" обеспечить увеличение его уставного фонда путем дополнительной эмиссии акций этого банка;

разработать проект банковского кодекса Республики Беларусь и представить его до 1 ноября 1995 г. Президенту Республики Беларусь.

5. Установить, что при реорганизации акционерного коммерческого банка "Беларусбанк" непредставление акционерами своих возражений в отношении реорганизации указанного банка в срок, установленный акционерным коммерческим банком "Беларусбанк", признается как согласие на его реорганизацию.

При несогласии акционеров коммерческого банка "Беларусбанк" на реорганизацию банк имеет право прекратить обязательства с акционерами и возместить их долю пропорционально номинальной стоимости принадлежащих акционерам акций и осуществить реорганизацию.

6. Установить, что:

формирование уставного фонда Сберегательного банка "Беларусбанк" производится в соответствии с фактическим соотношением собственных средств Сберегательного банка и акционерного коммерческого банка "Беларусбанк" на момент их реорганизации;

при обмене акций акционерного коммерческого банка "Беларусбанк" на акции Сберегательного банка "Беларусбанк" разница в стоимости этих акций относится на чистую прибыль и убытки акционерного коммерческого банка "Беларусбанк".

7. Распространить действие всех лицензий, ранее выданных Сберегательному банку и акционерному коммерческому банку "Беларусбанк", на Сберегательный банк "Беларусбанк".

8. Министерству финансов в двухдневный срок со дня подписания настоящего Указа образовать специальную комиссию для согласования всех банковских операций в период реорганизации Сберегательного банка.

9. Утратил силу.

10. Утратил силу.

11. Государственному секретарю Совета безопасности Республики Беларусь внести Президенту Республики Беларусь предложения по составу комиссии для проверки деятельности Сберегательного банка и акционерного коммерческого банка "Беларусбанк", включив в нее работников Службы контроля Президента Республики Беларусь, Национального банка и Министерства финансов.

Указанной комиссии в месячный срок после утверждения ее состава Президентом Республики Беларусь провести проверку деятельности Сберегательного банка и акционерного коммерческого банка "Беларусбанк".

О результатах работы комиссии информировать Президента Республики Беларусь.

12. Управлению делами Президента Республики Беларусь в месячный срок решить вопрос о размещении центрального аппарата Сберегательного банка "Беларусбанк".

13. Правительству Республики Беларусь в двухмесячный срок привести нормативные акты в соответствие с настоящим Указом.

14. Контроль за исполнением данного Указа возложить на Государственного секретаря Совета безопасности Республики Беларусь.

15. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList