Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 08.11.1995, Министерства финансов Республики Беларусь от 17.11.1995 № 02/182/49 "О соблюдении в течение года принятой методики бухгалтерского учета"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу, Приказ N 165 от 30.12.97 г.)


ГЛАВНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


8 ноября 1995 г. N 02/182


М И Н И С Т Е Р С Т В О Ф И Н А Н С О В


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


17 ноября 1995 г. N 49


РАЗЪЯСНЕНИЕ


О СОБЛЮДЕНИИ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ПРИНЯТОЙ

МЕТОДИКИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 8.12.1995 г. N 1180/12.


Кабинет Министров Республики Беларусь постановлением от 24 марта 1995 г. N 153 "О возложении на Министерство финансов методологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью в Республике Беларусь" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 9, ст. 200) в связи с введением в действие Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1994 г., N 34, ст. 566) возложил на Министерство финансов методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью в Республике Беларусь, разработку и утверждение национальных стандартов бухгалтерского учета и отчетности, а также в пределах компетенции министерства других необходимых нормативных актов.

Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь в пределах полномочий, предоставленных ей Законом Республики Беларусь "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1994 г., N 7, ст. 94) и Министерство финансов Республики Беларусь в пределах полномочий, предоставленных ему Кабинетом Министров Республики Беларусь, разъясняют следующее.

В соответствии со статьей 4 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" при ведении бухгалтерского учета предприятие (учреждение) должно обеспечить соблюдение в течение отчетного года принятой методики (учетной политики). Изменение учетной политики оговаривается в пояснительной записке к годовому отчету с указанием возникших вследствие внесения изменений в учетную политику результатов в денежном выражении. Порядок исчисления и уплаты налогов (юридическим лицом или структурными подразделениями юридического лица), метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) являются составной частью учетной политики юридического лица и могут быть изменены только с начала нового отчетного года. Об изменении учетной политики юридическое лицо обязано письменно уведомить налоговые инспекции по месту нахождения юридического лица и его структурных подразделений, являющихся плательщиками налогов, до наступления нового отчетного года. В пояснительной записке к годовому отчету оговаривается изменение учетной политики и указываются результаты в денежном выражении, возникшие вследствие внесения изменений в учетную политику.


Первый заместитель

председателя Главной

государственной налоговой

инспекции при Кабинете

Министров Республики Беларусь Н.К.Воробей


Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь И.С.Шунько






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList