Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 27.11.1995, Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 27.11.1995, Министерства финансов Республики Беларусь от 28.11.1995 № 01-12/2479/02/188/52 "О налогообложении отдельных земельных участков"

Документ утратил силу
< Главная страница


ГЛАВНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


27 ноября 1995 г. N 02/188


М И Н И С Т Е Р С Т В О Ф И Н А Н С О В


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


28 ноября 1995 г. N 52


МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


27 ноября 1995 г. N 01-12/2479


РАЗЪЯСНЕНИЕ

Облисполкомы и Минский горисполком


Государственные налоговые

инспекции по областям и г. Минску


Областные и Минское городское

финансовые управления


Государственные землеустроительные

службы


О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 11 декабря 1995 г. N 1184/12.


В связи с поступающими запросами о порядке исчисления земельного налога за земли, занятые многоэтажными домами, в которых отдельные помещения сданы в аренду под магазины, ателье бытового обслуживания, парикмахерские, офисы и т.п., и за земельные участки, предоставленные во временное пользование для проектно-изыскательских работ, Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь разъясняют следующее.

1. Статьей 9 Закона Республики Беларусь от 18 декабря 1991 года "О платежах за землю" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992 г., N 3 ст. 49, N 12, ст. 206; 1994 г., N 3, ст. 24, N 17, ст. 279) установлено, что земельный налог на земельные участки, предоставленные во владение, пользование и в собственность в границах населенных пунктов (городов, городских, курортных и рабочих поселков, сельских населенных пунктов), определяется по ставкам, указанным в приложении 2 к настоящему Закону.

Земельный налог на земли, занятые домами государственного и общественного жилищного фонда, жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также предоставленные гаражно-строительным кооперативам, исчисляется в размере трех процентов от ставок, предусмотренных в приложении 2 к настоящему Закону.

В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь "О платежах за землю" за земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в раздельном пользовании нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется каждому пропорционально площади строения, находящегося в их раздельном пользовании.

Исходя из вышеизложенного, за земельные участки в пределах населенных пунктов, занятые многоэтажными жилыми домами, в которых отдельные нежилые и жилые помещения сданы в аренду под магазины, ателье бытового обслуживания, парикмахерские, офисы и т.п., жилищно-эксплуатационным организациям местных Советов, ведомств и ЖСК начисляется к уплате земельный налог в размере трех процентов от ставок, предусмотренных в приложении 2 к настоящему Закону.

Расходы указанных владельцев жилых домов, связанные с уплатой земельного налога, возмещают арендаторы указанных помещений. Согласно статье 16 Закона Республики Беларусь "О платежах за землю", за арендуемые земельные участки плата взимается в размере, определяемом договором. При этом предельный размер арендной платы за земельный участок не должен превышать ставок земельного налога по соответствующим категориям земель, а для иностранных юридических и физических лиц этот размер должен быть не ниже таких ставок.

2. В соответствии со статьей 39 Кодекса Белорусской ССР о земле (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1991 г., N 2, ст. 11; N 9, ст. 109) предприятия, учреждения и организации, осуществляющие геологосъемочные, поисковые, геодезические и другие изыскательские работы, могут проводить эти работы на всех землях в порядке, установленном законодательством Белорусской ССР, без изъятия земельных участков у землевладельцев и землепользователей.

Разрешение на проведение изыскательских работ на земельных участках выдается районным, городским Советом депутатов на срок не свыше одного года по согласованию с землевладельцами и землепользователями.

Сроки начала и место указанных работ согласовываются с землевладельцами и землепользователями.

Следовательно, предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим геологосъемочные, поисковые, геодезические и другие изыскательские работы, не производится исчисление земельного налога за земельные участки, на которых разрешено в установленно порядке по согласованию с землевладельцами и землепользователями проведение проектно-изыскательских работ.

В случаях, предусмотренных статьей 40 Кодекса Белорусской ССР о земле, предприятия, учреждения и организации, проводящие изыскательские работы, которые по технологии их выполнения требуют занятия земельного участка или его части для размещения временных построек, оборудования, техники, складов сырья и других сооружений, ограничивающих полностью или частично использование этих земель землевладельцами и землепользователями, возмещают землевладельцам и землепользователям все причиненные убытки, включая упущенную выгоду.


Первый заместитель

председателя Главной

государственной налоговой

инспекции при Кабинете

Министров Республики Беларусь Н.К.Воробей


Заместитель Министра

финансов Республики Беларусь Г.В.Тарасевич


Заместитель Министра

природных ресурсов и

охраны окружающей

среды Республики Беларусь В.Н.Подоляко






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList