Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 27.11.1995 № 642 "Об утверждении Положения о ведомственном контроле за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, объединений, организаций и учреждений"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 августа 2001 г. N 5/7864



КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


27 ноября 1995 г. N 642


г. Минск


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЕДОМСТВЕННОМ

КОНТРОЛЕ ЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОБЪЕДИНЕНИЙ,

ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ



В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 июля 1995 г. N 259 "О некоторых мерах по усилению ведомственного контроля в Республике Беларусь и контроля за исполнением налогового законодательства" Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о ведомственном контроле за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, объединений, организаций и учреждений.

2. Руководителям министерств, других центральных органов управления, объединений, создаваемых Правительством Республики Беларусь, а также исполнительных комитетов:

обеспечить строгое выполнение требований Положения о ведомственном контроле за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, объединений, организаций и учреждений;

рассмотреть вопрос о введении начальников контрольно-ревизионных служб в состав коллегий министерств, других центральных органов управления и при необходимости внести в установленном порядке в Кабинет Министров Республики Беларусь соответствующие предложения;

шире использовать формы материального и морального поощрения работников контрольно-ревизионных служб за достижение наиболее высоких результатов в работе;

принять меры по организации на подведомственных предприятиях, в объединениях, организациях и учреждениях действенной системы внутрихозяйственного контроля и экономического анализа;

по согласованию с Министерством финансов привести отраслевые инструкции об организации и проведении ревизий в системе министерств, других центральных органов управления в соответствие с Положением о ведомственном контроле за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, объединений, организаций и учреждений. При необходимости пересмотреть порядок представления подведомственными предприятиями, объединениями, организациями и учреждениями сообщений о фактах хищений и недостач денежных средств и товарно-материальных ценностей в крупных и особо крупных размерах, а также о других серьезных нарушениях финансовой дисциплины.

3. Предоставить право Министерству финансов заслушивать на заседаниях коллегии Министерства отчеты руководителей министерств и других центральных органов управления по вопросам состояния контрольно-ревизионной работы и давать им обязательные указания по устранению выявленных недостатков в организации и осуществлении ведомственного контроля.

4. Рекомендовать руководящим органам общественных объединений и организаций Республики Беларусь установить порядок осуществления ведомственного контроля в подведомственных им объединениях и организациях, предусмотренный Положением о ведомственном контроле за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, объединений, организаций и учреждений.

5. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров БССР от 27 мая 1981 г. N 190 "О мерах по улучшению контрольно-ревизионной работы в министерствах, ведомствах и других органах управления республики" (СЗ БССР, 1981 г., N 21, ст. 455);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 1992 г. N 729 "О некоторых мерах по улучшению контрольно-ревизионной работы" (СП Республики Беларусь , 1992 г., N 34, ст.620).


Премьер-министр

Республики Беларусь М.Чигирь


УТВЕРЖДЕНО


постановлением Кабинета

Министров Республики

Беларусь от 27 ноября 1995

г. N 642


ПОЛОЖЕНИЕ


О ВЕДОМСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ ЗА

ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ,

ОБЪЕДИНЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 июля 1995 г. N 259 "О некоторых мерах по усилению ведомственного контроля в Республике Беларусь и контроля за исполнением налогового законодательства".

2. Ведомственный контроль - составная часть государственного контроля, осуществляется министерствами, другими центральными органами управления, объединениями, создаваемыми по решению Правительства Республики Беларусь, а также местными исполнительными комитетами (далее - органы управления) в целях обеспечения соблюдения подведомственными (входящими в их состав) предприятиями, объединениями, организациями и учреждениями (далее - предприятия) требований законодательства в области производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, сохранности и эффективного использования переданного предприятиям на правах владения, пользования и распоряжения имуществом, целевого и эффективного использования средств, выделяемых из государственного бюджета по всем направлениям и видам расходов.

В осуществлении функций ведомственного контроля принимают участие все подразделения и службы соответствующего органа управления с учетом специфики возложенных на них задач.

Ответственность за состояние ведомственного контроля в соответствующих органах управления возлагается на их руководителей.

3. Контрольно-ревизионное управление (отдел) является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется непосредственно руководителю органа управления. В органах управления, где самостоятельное контрольно-ревизионное подразделение не создано, контроль за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных предприятий возлагается на руководителя службы бухгалтерского учета (главного бухгалтера) этого органа управления.

4. По усмотрению руководителя органа управления ревизии и проверки могут производиться на договорной основе аудиторскими организациями (аудиторами).

5. Контрольно-ревизионные подразделения:

координируют контрольную деятельность подразделений и служб соответствующего органа управления;

проводят ревизии и проверки на подведомственных предприятиях;

организовывают разработку ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность внутриведомственного и внутрихозяйственного контроля;

проводят работу по изучению и распространению передовых методов организации внутрихозяйственного контроля;

на основе изучения причин и условий, порождающих нарушения и злоупотребления, разрабатывают предложения о внесении изменений в действующие нормативные акты;

ведут учет проведенных ревизий и проверок, их результатов и принятых по ним мер, составляют необходимую отчетность для представления ее в Министерство финансов и в Министерство статистики и анализа.

6. Комплексные ревизии с одновременным изучением всей или большей части деятельности субъектов хозяйствования проводятся один раз в год, а учреждений - не реже одного раза в два года. Тематические проверки проводятся по усмотрению соответствующего органа управления. В отдельных случаях руководитель органа управления может принять решение о проведении комплексной ревизии субъекта хозяйствования один раз в два-три года, а учреждения - один раз в три года.

7. Организация и порядок проведения ревизий финансово-хозяйственной деятельности предприятий определяются ведомственными инструкциями, разрабатываемыми в соответствии с Порядком организации и проведения проверок (ревизий) финансово- хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 15 ноября 1999 г. N 673. Ведомственные инструкции о порядке организации и проведения ревизий и проверок утверждаются руководителями соответствующих органов управления по согласованию с Министерством финансов.

8. Материалы ведомственных ревизий и проверок представляются Министерству финансов, Службе контроля Президента Республики Беларусь, Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь и их органам на местах по их запросам, а при необходимости и другим заинтересованным органам.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList