Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, Государственного налогового комитета Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 05.12.1995 № 08/6/04/190/55 "О порядке выполнения постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 12.10.95 г. № 565"

Документ утратил силу
< Главная страница


М И Н И С Т Е Р С Т В О Ф И Н А Н С О В


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


5 декабря 1995 г. N 55


ГЛАВНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПРИ

КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


5 декабря 1995 г. N 04/190


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


5 декабря 1995 г. N 08/6


РАЗЪЯСНЕНИЕ


О ПОРЯДКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ОТ 12.10.95 Г. N 565


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации

08.12.1995г., рег.N 1177/12.


Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 12 октября 1995г. N 565 "Об утверждении перечня ввозимых в Республику Беларусь основных видов сырья для производства хлебобулочных изделий и комбикормов, освобождаемых от налога на добавленную стоимость при их таможенном оформлении" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995г., N 29, ст.710) и во избежание фактов нецелевого использования перечисленных в указанном перечне видов сырья, а также их вывоза за пределы территории республики Министерство финансов Республики Беларусь, Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь и Государственный таможенный комитет Республики Беларусь разъясняют.

Плательщиками акцизов и налога на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию Республики Беларусь, являются декларанты либо иные лица в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

При поставке сырья, перечисленного в Перечне, утвержденном вышеуказанным постановлением, непосредственно в адрес хлебозаводов, пекарен, комбинатов хлебопродуктов, комбикормовых заводов, межхозяйственных комплексов, птицефабрик, колхозов, совхозов, крестьянских и фермерских хозяйств*, новых сельскохозяйственных формирований, создаваемых в процессе реформирования колхозов и совхозов, имеющих в своем составе комбикормовые заводы, или кормоцехи или при поставках этого сырья по договорам-поручениям в адрес перечисленных выше субъектов хозяйствования налог на добавленную стоимость при таможенном оформлении не уплачивается.

-------------------

* Крестьянских и фермерских хозяйств, занимающихся производством хлебобулочных изделий и комбикормов.


Ответственность за целевое использование ввезенного сырья несет руководитель предприятия-получателя. Целевым считается использование сырья, перечисленного в перечне, утвержденном постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 12 октября 1995г. N 565, для производства муки, крупы, хлебобулочных изделий, комбикормов.

В случае реализации ввезенного сырья не в адрес перечисленных выше субъектов хозяйствования или вывоза его за пределы территории республики использование ввезенного сырья считается нецелевым и взимание налога на добавленную стоимость производится на дату отгрузки с применением штрафных санкций, предусмотренных Законом Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992г., N 4, ст.75).


Заместитель министра финансов И.С.Шунько


Первый заместитель председателя

Государственного таможенного комитета В.В.Макаревич


Первый заместитель председателя

Главной государственной

налоговой инспекции Н.К.Воробей






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList