Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 09.02.1996 № 02/19 "Об объединении и присоединении банков"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу с 14.01.98 г., Приказ N 165 от 30.12.97 г.)


ГЛАВНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПРИ

КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


9 февраля 1996 г. N 02/19


г. Минск


ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ И ПРИСОЕДИНЕНИИ БАНКОВ


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 16.02.96 г., регистрационный N 1307/12.


Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь в связи с возникающими вопросами по объединению и присоединению банков сообщает.

Национальный банк Республики Беларусь согласовывает изменения, вносимые в учредительные документы банков в связи с их реорганизацией, отзывает лицензии на совершение банковских операций у присоединяемых банков.

Так, Национальный банк Республики Беларусь 27 июня 1995 года согласовал изменения, внесенные в учредительные документы АКБ "Белбизнесбанк" в связи с присоединением АКБ "Виткомбанк" на правах регионального управления по Витебской области; 5 октября 1995 года зарегистрировал объединение "Приорбанка" и "Вестбанка", с преобразованием "Вестбанка" в филиал с потерей статуса юридического лица, и согласился с присоединением "Амкодорбанка" к "Белвнешэкономбанку".

Данные объединения и присоединения банков сопровождаются покрытием убытков одного банка за счет прибыли другого банка, уменьшая таким образом налогооблагаемую базу.

В связи с вышеизложенным разъясняем, что объединения и присоединения банков не должны приводить к уменьшению платежей в бюджет, а покрытие убытков должно осуществляться за счет прибыли, остающейся в распоряжении банков после уплаты налогов.

В соответствии с поручением Президента Республики Беларусь от 30 января 1996 года N 09/310-3 с вышеуказанных банков необходимо обеспечить взыскание сумм налогов, причитающихся к доплате в бюджет.

Учитывая изложенное, реорганизованным банкам и их филиалам необходимо до 20 марта 1996 года представить в государственные налоговые инспекции по месту своего нахождения ликвидационные балансы и акты об их ликвидации, а также уточненные расчеты. Произвести необходимые перерасчеты и уплатить до 22 марта 1996 года причитающиеся налоги и другие обязательные платежи в бюджет.

Финансовые санкции по уплаченным в указанные сроки налогам и по другим обязательным платежам в бюджет согласно уточненным расчетам не применяются.

Государственным налоговым инспекциям необходимо до 10 апреля 1996 года произвести проверки правильности исчисления и уплаты налогов по уточненным расчетам и в случае доначисления платежей в бюджет взыскать их в бесспорном порядке с применением финансовых санкций в установленном порядке.

О выполнении поручения государственным налоговым инспекциям по областям и г. Минску необходимо информировать Главную государственную налоговую инспекцию.


Заместитель председателя Н.С.Денисов






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList