Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 23.05.1996 № 338 "О введении маркировки алкогольных и табачных изделий, подтверждающей легальность их производства на территории Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 августа 2001 г. N 5/7527



Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 2 февраля 1996 г. N 45 "О государственном регулировании производства, реализации, хранения алкогольных и табачных изделий" Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести с 1 сентября 1996 г. в Республике Беларусь маркировку алкогольных и табачных изделий специальными знаками, подтверждающую легальность их производства на территории Республики Беларусь в пределах установленных квот.

2. Министерству финансов совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия и другими заинтересованными разработать и утвердить образец специального знака для маркировки алкогольных и образец специального знака для маркировки табачных изделий, подтверждающих легальность производства этих изделий на территории Республики Беларусь, а также предусмотреть защиту указанных знаков от подделки.

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству экономики, Министерству финансов, Белкоопсоюзу совместно с заинтересованными в двухнедельный срок разработать и утвердить Положение о порядке нанесения специальных знаков на алкогольные и табачные изделия, подтверждающих легальность производства этих изделий на территории Республики Беларусь. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Белкоопсоюзу, облисполкомам довести указанное Положение до сведения субъектов хозяйствования, которые получили в установленном порядке специальные разрешения (лицензии) и квоту на производство и оптовую реализацию алкогольных и табачных изделий <*>.

-------------------------------

<*> Понятие "Оптовая реализация алкогольных и табачных изделий" обозначает оптовую реализацию продукции собственного производства.


4. Установить, что:

субъекты хозяйствования, осуществляющие производство и оптовую реализацию алкогольных и табачных изделий, наносят специальные знаки на указанные изделия в соответствии с Положением о порядке нанесения специальных знаков на алкогольные и табачные изделия, подтверждающих легальность производства этих изделий на территории Республики Беларусь;

руководители указанных субъектов хозяйствования несут персональную ответственность за обеспечение защиты от подделки специальных знаков для маркировки алкогольных и табачных изделий;

субъекты хозяйствования, осуществляющие розничную, оптовую торговлю алкогольными и табачными изделиями, а также хранение этих изделий как вид хозяйственной (предпринимательской) деятельности, производят приемку от субъектов хозяйствования, имеющих специальные разрешения (лицензии) на производство и оптовую реализацию указанных изделий, только при наличии на них маркировки специальными знаками, подтверждающими легальность их производства на территории Республики Беларусь.

5. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Белкоопсоюзу, облисполкомам принять меры по обеспечению субъектов хозяйствования, осуществляющих в установленном порядке производство и оптовую реализацию алкогольных и табачных изделий, капельно-струйными принтерами для нанесения на указанные изделия специальных знаков, подтверждающих легальность их производства на территории Республики Беларусь.

Приобретение, установка и наладка капельно-струйных принтеров для маркировки алкогольных и табачных изделий производится субъектами хозяйствования за свой счет.

6. Министерству промышленности до 1 августа совместно с заинтересованными организовать производство приборов для контроля подлинности нанесенных на алкогольные и табачные изделия специальных знаков, подтверждающих легальность их производства на территории Республики Беларусь.

Министерству финансов в десятидневный срок внести в Кабинет Министров Республики Беларусь предложения об источниках и условиях финансирования работ по изготовлению указанных приборов, а также их приобретения органами Службы контроля Президента Республики Беларусь, Министерства внутренних дел, санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения, государственными налоговыми инспекциями, центрами стандартизации и метрологии Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства образования.

7. Министерству торговли, Белкоопсоюзу определить порядок и сроки продажи нереализованных алкогольных и табачных изделий по истечении срока, указанного в пункте 1 настоящего постановления.



Премьер-министр Республики Беларусь М.ЧИГИРЬ






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList