Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 03.06.1996 № 343-XIII "О Научно-методическом консультативном совете при Председателе Верховного Совета Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. В целях повышения эффективности и качества законопроектной работы, содействия постоянным комиссиям Верховного Совета в научном обеспечении их деятельности, оказания правовой и методической помощи в подготовке проектов законов, создания унифицированной с Российской Федерацией системы законодательства, трансформации в него обоюдно согласованных договоренностей и решений высших органов Сообщества Беларуси и России, выработки механизма реализации принимаемых законодательных актов образовать Научно-методический консультативный совет при Председателе Верховного Совета Республики Беларусь.

2. Утвердить Положение о Научно-методическом консультативном совете при Председателе Верховного Совета Республики Беларусь (прилагается).

3. Поручить Секретариату Верховного Совета Республики Беларусь оказывать организационную, информационную и материально-техническую помощь в обеспечении работы Научно-методического консультативного совета.



Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь С.ШАРЕЦКИЙ


1. Научно-методический консультативный совет при Председателе Верховного Совета Республики Беларусь образуется из числа наиболее квалифицированных и авторитетных ученых, экономистов, юристов-практиков, представителей центральных и местных органов, деятельность которых связана с законотворческой, правоприменительной и научно-исследовательской работой, иных специалистов, имеющих соответствующую теоретическую подготовку и необходимый опыт. Персональный состав Научно-методического консультативного совета утверждается Президиумом Верховного Совета Республики Беларусь.

2. Научно-методический консультативный совет в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

3. Основными задачами Научно-методического консультативного совета являются:

оказание помощи и содействия Президиуму и постоянным комиссиям Верховного Совета Республики Беларусь в определении концепции и содержания правовой политики, в выработке перспективных программ законопроектных работ, системы реализации полномочий Верховного Совета в законодательном обеспечении экономики, внешней политики, обороны, национальной безопасности, охраны общественного порядка и иных сфер жизни государства, государственного управления и местного самоуправления, создание механизма реализации принимаемых законодательных актов;

разработка предложений по реализации конституционных прав Верховного Совета Республики Беларусь, местных Советов депутатов, органов территориального общественного самоуправления, укреплению законности в деятельности государственных органов и общественных объединений, гарантии прав и свобод граждан;

выработка предложений по созданию и реализации механизма обеспечения конституционного принципа разделения ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной, их взаимодействия, взаимного сдерживания и уравновешивания друг друга;

анализ положения дел в правовой сфере государства, обобщение практики работы государственных органов в сфере правовой политики и подготовка рекомендаций по ее совершенствованию;

изучение лучшего зарубежного опыта, в том числе практики Российской Федерации и других государств СНГ, выработка научно обоснованных рекомендаций по применению его в условиях Республики Беларусь;

внесение предложений по совершенствованию системы информирования и правового воспитания населения, учебы кадров государственных органов, руководителей предприятий, учреждений, организаций, подготовки научных кадров и специалистов в сфере юриспруденции;

подготовка заключений и оценка концепций и целесообразности принятия тех или иных законодательных актов, прогнозирование последствий их реализации;

изучение законопроектов, вносимых на рассмотрение Верховного Совета Республики Беларусь, и внесение по ним научно обоснованных рекомендаций;

экспертная оценка по поручению Председателя Верховного Совета Республики Беларусь международных договоров, законопроектов и принятых нормативных актов;

выполнение иных функций по обеспечению реализации конституционных прав и обязанностей Верховного Совета Республики Беларусь.

4. Научно-методический консультативный совет при Председателе Верховного Совета Республики Беларусь имеет право:

в установленном порядке осуществлять юридическую и финансовую экспертизу находящихся на его рассмотрении документов, привлекать для проведения этой работы специалистов Верховного Совета Республики Беларусь и его органов, министерств, иных центральных органов управления, местных Советов депутатов, предприятий, учреждений и организаций;

запрашивать и получать от министерств, других центральных органов управления, Контрольной палаты Республики Беларусь, суда и прокуратуры, предприятий, учреждений, организаций, а также от должностных лиц необходимые для осуществления его деятельности информационные материалы и предложения;

входить с предложениями в Президиум Верховного Совета Республики Беларусь о материально-техническом обеспечении его законотворческой деятельности.

5. Общее руководство деятельностью Научно-методического консультативного совета осуществляет Председатель Верховного Совета Республики Беларусь.

Текущее руководство работой Научно-методического консультативного совета при Председателе Верховного Совета Республики Беларусь осуществляет его председатель. Председатель и заместитель председателя Научно-методического консультативного совета избираются путем открытого голосования его членов простым большинством голосов.

6. Председатель Научно-методического консультативного совета при Председателе Верховного Совета Республики Беларусь:

разрабатывает план работы и представляет его на утверждение Председателю Верховного Совета Республики Беларусь;

осуществляет координацию деятельности членов Научно-методического консультативного совета;

вносит в установленном порядке предложения по изменению персонального состава Научно-методического консультативного совета, перераспределению функций и обязанностей его членов;

обеспечивает подготовку заседаний Научно-методического консультативного совета и проводит эти заседания;

представляет Научно-методический консультативный совет в отношениях с комиссиями Верховного Совета Республики Беларусь, государственными органами и общественными объединениями, в межпарламентских организациях и структурах;

выполняет иные функции, возложенные на него Председателем Верховного Совета Республики Беларусь или Научно-методическим консультативным советом.

7. Заместитель председателя Научно-методического консультативного совета осуществляет обязанности председателя в случае его отсутствия, а также выполняет иные функции по поручению Председателя Верховного Совета Республики Беларусь и председателя Научно-методического консультативного совета.

8. Заседания Научно-методического консультативного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

В целях обеспечения гласности и ознакомления общественности с принятыми решениями на заседания Научно-методического консультативного совета по решению его председателя могут допускаться представители средств массовой информации.

По согласованию с Председателем Верховного Совета Республики Беларусь на заседания Научно-методического консультативного совета могут приглашаться с правом совещательного голоса представители заинтересованных министерств, иных центральных и местных органов управления, органов Верховного Совета Республики Беларусь, научно-исследовательских учреждений, общественных объединений.

9. Решения Научно-методического консультативного совета принимаются простым большинством голосов присутствующих его членов и оформляются протоколом.

Решения и рекомендации Научно-методического консультативного совета представляются Председателю Верховного Совета Республики Беларусь для учета при разработке и принятии законодательных актов и выработке стратегии Верховного Совета Республики Беларусь в области законодательства. До сведения Председателя Верховного Совета Республики Беларусь доводятся также особые мнения членов Научно-методического консультативного совета.

По усмотрению Председателя Верховного Совета Республики Беларусь решения и рекомендации Научно-методического консультативного совета в избираемой им форме могут быть доведены до сведения Верховного Совета Республики Беларусь и направлены для соответствующего реагирования его органам.

10. В составе Научно-методического консультативного совета могут создаваться секции по направлениям деятельности. Секции осуществляют свою работу в соответствии с планом работы Научно-методического консультативного совета, участвуют в подготовке его заседаний, имеют план и самостоятельно проводят свои заседания, вносят предложения по организации работы, по согласованию с его председателем осуществляют функции, предусмотренные пунктом 3 настоящего Положения.

Председатель секции избирается членами секции из ее состава.

11. При Научно-методическом консультативном совете для решения конкретных задач могут создаваться временные творческие коллективы.

12. Изменения в составе Научно-методического консультативного совета производятся Президиумом Верховного Совета Республики Беларусь по предложению Председателя Верховного Совета Республики Беларусь с учетом мнения председателя Научно-методического консультативного совета.

13. Члены Научно-методического консультативного совета осуществляют свою работу в соответствии с настоящим Положением, планами его работы и работы секций, поручениями Председателя Верховного Совета Республики Беларусь, председателя Научно-методического консультативного совета.

14. Научно-методический консультативный совет прекращает свою деятельность по решению Президиума Верховного Совета, которое принимается по предложению Председателя Верховного Совета Республики Беларусь.

15. Членам Научно-методического консультативного совета выдаются удостоверения на право входа в здание Верховного Совета Республики Беларусь на период их полномочий.

16. Информационное и материально-техническое обеспечение Научно-методического консультативного совета осуществляется Секретариатом Верховного Совета Республики Беларусь.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList