Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 03.06.1996 № 347 "Об утверждении Положения о государственном испытании сортов растений на патентоспособность"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 августа 2001 г. N 5/7530



Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном испытании сортов растений на патентоспособность.

2. Установить, что испытание сортов растений на патентоспособность и хозяйственную полезность осуществляется за счет средств республиканского бюджета.



Премьер-министр

Республики Беларусь М.ЧИГИРЬ



                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             постановлением
                                             Кабинета Министров
                                             Республики Беларусь
                                             от 3 июня 1996 г. N 347


1. Государственное испытание сортов растений на патентоспособность обеспечивает Министерство сельского хозяйства и продовольствия через государственное учреждение "Государственная инспекция по испытанию и охране сортов растений" (далее - Государственная комиссия).

2. Государственная комиссия проводит испытание сортов растений на патентоспособность на основании действующего законодательства Республики Беларусь и настоящего Положения.

3. Национальный центр интеллектуальной собственности (далее - Патентное ведомство) после получения заявки на выдачу патента на сорт и проведения предварительной экспертизы направляет материалы в Государственную комиссию для проверки сорта на новизну, отличимость, однородность и стабильность.

4. Испытание сортов на патентоспособность проводится на государственных испытательных станциях.

Проверка химико-технологических показателей сортов растений осуществляется Центральной республиканской лабораторией по определению качества новых сортов сельскохозяйственных культур.

Для более глубокого изучения сорта Государственная комиссия может заключать с сельскохозяйственными предприятиями соответствующие договоры.

Для определения наличия у сорта карантинных объектов может производиться проверка сорта в карантинном питомнике.

5. Испытания сортов растений на патентоспособность осуществляются методом апробации грунтового или лабораторного контроля в соответствии с государственными стандартами.

6. Государственная комиссия проверяет новизну заявленного сорта, оценивает заявленные для охраны сорта на соответствие критериям отличимости, однородности и стабильности по установленным методам и в сроки, определенные данной комиссией.

7. При оценке сорта на новизну, отличимость, однородность и стабильность Государственная комиссия может основываться на:

результатах полевых или других испытаний материала сорта, осуществляемых Государственной комиссией;

результатах испытаний, проведенных по договорам с юридическими лицами и отдельными гражданами Республики Беларусь или компетентными организациями зарубежных стран по испытанию сортов, с которыми Республика Беларусь связана двусторонними или многосторонними договорами по охране сортов растений;

испытаниях, проведенных заявителем или по его поручению в Республике Беларусь или за ее пределами.

8. Заявитель представляет Государственной комиссии всю необходимую информацию, документы или посадочный материал в соответствующих объемах и в сроки, установленные данной комиссией.

Государственная комиссия при необходимости может затребовать от заявителя сорта дополнительную информацию по представленному сорту (посадочный материал по заявленному сорту) или же предложить ему провести соответствующие испытания сорта.

9. После оценки сорта на новизну, отличимость, однородность и стабильность Государственная комиссия составляет отчет, который вместе с заключением по сорту представляется Патентному ведомству.

10. Патентное ведомство обобщает результаты испытаний Государственной комиссии и принимает решение о выдаче патента или об отказе в его выдаче.

11. Заявитель может знакомиться с материалами, используемыми при оценке сорта на новизну, отличимость, однородность и стабильность, осуществлять наблюдение за ходом испытания.

Копии противопоставляемых заявке материалов, а также полная информация о результатах проведения испытаний могут быть истребованы заявителем в двухмесячный срок с даты получения решения по заявке.

12. Хранение контрольных образцов заявленных сортов растений проводится на складах областных государственных сортоиспытательных станций согласно методике, утверждаемой Государственной комиссией.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList