Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.06.1996 № 4 "Об утверждении Положения о Научно-консультативном совете при Верховном Суде Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов

Республики Беларусь 11 ноября 1999 г. N 6/175


Пленум Верховного суда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Положение о Научно-консультативном совете при Верховном Суде Республики Беларусь.



Председатель Верховного Суда

Республики Беларусь В.С.КАРАВАЙ



Секретарь Пленума,

судья Верховного Суда

Республики Беларусь А.А.ЛУФЕРОВ


1. Научно-консультативный совет при Верховном Суде Республики Беларусь - совещательный орган, в задачу которого входит разработка научно обоснованных рекомендаций по принципиальным вопросам судебной практики. Он призван содействовать укреплению законности при осуществлении правосудия.

2. Научно-консультативный совет изучает вопросы, возникающие в судебной деятельности, и разрабатывает соответствующие рекомендации:

а) по проектам разъяснений Пленума Верховного Суда по применению законодательства, по материалам обобщений судебной практики и судебной статистики;

б) по проектам представлений по вопросам, подлежащим разрешению в законодательном порядке или в порядке толкования законов;

в) по проектам инструкций, методических писем и иных документов, разрабатываемых Верховным Судом;

г) по вопросам правового характера, возникающим в судебной практике.

3. Научно-консультативный совет по представлению Председателя Верховного Суда утверждается Пленумом Верховного Суда в составе: председателя, секретаря, членов совета из числа ученых, судей, работников правоохранительных органов, адвокатов.

4. Научно-консультативный совет действует в течение пяти лет со дня его утверждения.

5. В составе Научно-консультативного совета образуются секции:

по гражданско-правовым вопросам;

по уголовно-правовым вопросам.

Председатели и заместители председателей секций утверждаются Научно-консультативным советом.

6. Председатель Научно-консультативного совета организует работу совета в соответствии с настоящим Положением, определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях, дает поручения секретарю и членам совета; председательствует на заседаниях совета; доводит до сведения руководства Верховного Суда рекомендации и заключения совета, принимает меры по их реализации и информирует Научно-консультативный совет о решениях, принятых Верховным Судом по этим рекомендациям.

7. Секретарь Научно-консультативного совета обеспечивает деятельность совета, составляет планы его работы, контролирует их выполнение и реализацию решений, принятых советом, организует его заседания, обеспечивая членов совета необходимой документацией и научно-справочными материалами.

8. Члены Научно-консультативного совета участвуют в изучении и обобщении судебной практики, в работе по повышению квалификации судебных работников, выполняют поручения по разработке проектов научно обоснованных рекомендаций и заключений; выполняют другие поручения, вытекающие из настоящего Положения и планов работы совета.

Членам Научно-консультативного совета в связи с выполнением возложенных на них задач предоставляется возможность участвовать в работе Пленума Верховного Суда, а также знакомиться с разрешения руководства Верховного Суда с материалами судебной практики и данными судебной статистики.

9. Планы работы Научно-консультативного совета утверждаются на его пленарных заседаниях.

10. Пленарные заседания Научно-консультативного совета проводятся в соответствии с планами работы не реже одного раза в три месяца, а заседания секций по мере необходимости.

Перед пленарными заседаниями совета и заседаниями его секций секретарь рассылает членам совета повестку дня и материалы, подлежащие обсуждению.

Для участия в заседаниях совета и его секций могут привлекаться специалисты различных знаний, не являющиеся членами совета.

Заседания совета и его секций протоколируются.

11. Работа Научно-консультативного совета регулярно освещается в журнале "Судовы веснiк". Предоставление этой информации возлагается на секретаря совета.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList