Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.06.1996 № 7 "О выполнении судами постановления № 7 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20 сентября 1990 г. "О практике рассмотрения судами жалоб на действия органов и должностных лиц в связи с наложением административных взысканий"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 ноября 1999 г. N 6/177



Пленум Верховного Суда Республики Беларусь отмечает, что в практике рассмотрения судами жалоб на действия органов и должностных лиц в связи с наложением административных взысканий по-прежнему допускаются существенные ошибки и недостатки.

Некоторые суды без достаточных оснований изменяют вид административного взыскания, чаще за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, нарушают сроки рассмотрения жалоб.

Не всегда правильно решаются вопросы подведомственности дел, подготовки их к судебному разбирательству, взыскания государственной пошлины.

Областные и Минский городской суды не осуществляют должный контроль за рассмотрением дел этой категории.

Пленум Верховного Суда Республики Беларусь



постановляет:

1. Обратить внимание судов на необходимость устранить отмеченные недостатки в практике рассмотрения жалоб на действия органов и должностных лиц в связи с наложением административных взысканий.

2. При рассмотрении таких дел неукоснительно выполнять требования ст.267 КоАП о порядке обжалования постановления об административном правонарушении. Не принимать к производству суда жалобы на постановления иного органа (должностного лица) о наложении других видов административных взысканий (кроме штрафа), если жалоба не была предварительно рассмотрена вышестоящим органом (вышестоящим должностным лицом).

3. Изменяя меру взыскания в пределах, предусмотренных нормативным актом об ответственности за административное правонарушение, обеспечить индивидуальный подход, не допускать необоснованного снижения взыскания либо замены одного вида взыскания другим, более мягким.

В постановление N 7 Пленума Верховного Суда от 20 сентября 1990 г. "О практике рассмотрения судами жалоб на действия органов и должностных лиц в связи с наложением административных взысканий" внести следующие изменения и дополнения:

а) п.3 изложить в следующей редакции:

"В соответствии с п.20 раздела 1 ч.1 ст.4 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" от 22 февраля 1992 г., ч.3 ст.267 КоАП и п.10 ч.1 ст.60 ГПК граждане, органы государственного управления, иные органы и должностные лица освобождаются от уплаты государственной пошлины по жалобам на постановления о наложении административных взысканий".

б) в пункте 12 "ст.38" заменить на "ст.39";

в) п.15 изложить в следующей редакции:

В силу ч.2 ст.266 КоАП Республики Беларусь постановление районного (городского) суда (судьи) о наложении административного взыскания является окончательным и обжалованию в порядке производства по делам об административных правонарушениях не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

Постановление судьи о наложении административного взыскания по делам об административных правонарушениях, перечисленных в ст.274 КоАП, может быть отменено или изменено по протесту прокурора самим судьей, а также председателем вышестоящего суда независимо от наличия протеста прокурора.

Установленный ч.2 ст.274 КоАП порядок обжалования постановления начальника органа внутренних дел по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.156 КоАП, не исключает возможности обжалования такого постановления в суд (п.3 ч.1 ст.267 КоАП)";

г) дополнить постановление пунктом 10-1 следующего содержания:

"Решение суда по делу об административном правонарушении должно отвечать требованиям ст.194 ГПК.

При этом в случае признания необоснованным привлечения заявителя к административной ответственности за отсутствием состава и события административного правонарушения, а также при наличии иных перечисленных в ст.227 КоАП обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, суд выносит решение об отмене постановления и о прекращении дела об административном правонарушении.

Если действие административного органа (должностного лица) по применению административного взыскания являются законными и обоснованными, суд оставляет постановление без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Установив, что постановление по делу об административном правонарушении было вынесено органом (должностным лицом), неправомочным решать данное дело, суд своим решением отменяет постановление, а дело об административном правонарушении, если не истекли сроки наложения административного взыскания, направляет на рассмотрение компетентному органу (должностному лицу).

Отмена постановления с направлением дела об административном правонарушении на новое рассмотрение в тот же административный орган (должностному лицу) возможна, в частности, если суд, рассматривая дело по жалобе потерпевшего, придет к выводу о необоснованности вынесения административным органом постановления о прекращении производства по делу, однако при условии, что не истекли сроки наложения административного взыскания";

д) п.11 дополнить ч.2 следующего содержания:

"Изменяя меру взыскания, необходимо учитывать характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие ответственность. Решение об изменении меры взыскания во всех случаях должно быть мотивировано";

е) дополнить постановление пунктом 11-1 следующего содержания:

"Если при наложении административного взыскания были соблюдены сроки, установленные ст.37 КоАП, то эти сроки не применяются при новом рассмотрении административного дела после отмены постановления, за исключением отмены постановления и направления дела на новое рассмотрение в связи с тем, что постановление вынесено органом (должностным лицом) неправомочным решать данное дело (п.4 ч.1 ст.273 КоАП).

При длящемся правонарушении административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня его обнаружения. О дне обнаружения длящегося правонарушения может свидетельствовать день составления уполномоченным на то должностным лицом протокола об административном правонарушении, акта проверки, установившего факт правонарушения, и др".

4. Судам надзорной инстанции в целях своевременного выявления и устранения нарушений и ошибок, допущенных судами первой инстанции, регулярно изучать судебную практику по делам данной категории и результаты изучения доводить до сведения судов.



Председатель Верховного Суда

Республики Беларусь В.С.КАРАВАЙ



Секретарь Пленума,

судья Верховного Суда

Республики Беларусь А.А.ЛУФЕРОВ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList