Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 31.07.1996 № 500 "О порядке оплаты рецензирования и экспертного рассмотрения работ, выдвигаемых на соискание Государственных премий Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 августа 2001 г. N 5/7577



Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 6 мая 1996 г. N 160 "О Комитете по Государственным премиям Республики Беларусь" Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда по рецензированию и экспертному рассмотрению работ, выдвигаемых на соискание Государственных премий Республики Беларусь.

2. Министерству экономики совместно с Министерством образования и науки, Комитетом по Государственным премиям Республики Беларусь при формировании проектов Прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на каждый четный год предусматривать Академии наук Беларуси целевое выделение средств из республиканского бюджета на оплату расходов, связанных с проведением работ по присуждению Государственных премий Республики Беларусь.

Министерству финансов выделить в 1996 году Академии наук Беларуси на оплату расходов по присуждению Государственных премий Республики Беларусь дополнительно 372 млн.рублей из средств, предусмотренных в республиканском бюджете на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

3. Комитету по Государственным премиям Республики Беларусь по согласованию с заинтересованными разработать и утвердить порядок рецензирования и экспертного рассмотрения работ, выдвигаемых на соискание Государственных премий Республики Беларусь, типовой договор на рецензирование работы, выдвигаемой на соискание Государственной премии Республики Беларусь, и другие необходимые нормативные документы, связанные с регламентацией работ по присуждению указанных премий.



Премьер-министр Республики Беларусь М.ЧИГИРЬ



                                   УТВЕРЖДЕНО
                                   постановлением Кабинета Министров
                                   Республики Беларусь
                                   от 31 июля 1996 г. N 500


1. Настоящее Положение об оплате труда по рецензированию и экспертному рассмотрению работ, выдвигаемых на соискание Государственных премий Республики Беларусь (далее - Положение), разработано в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 мая 1996 г. N 160 "О Комитете по Государственным премиям Республики Беларусь" и определяет порядок и размеры оплаты труда по рецензированию и экспертному рассмотрению работ, выдвигаемых на соискание Государственных премий Республики Беларусь.

2. Рецензирование и экспертное рассмотрение работ, выдвигаемых на соискание Государственных премий Республики Беларусь, проводится подкомитетами Комитета по Государственным премиям Республики Беларусь. Для этих целей в составе подкомитетов создаются секции и подсекции по соответствующим областям науки, техники, литературы, искусства и архитектуры.

Для проведения рецензирования и экспертизы работ в качестве рецензентов и экспертов привлекаются члены подкомитетов, их секций и подсекций, высококвалифицированные ученые и специалисты, в том числе иностранные, обладающие глубокими профессиональными знаниями и опытом в конкретной области науки, техники, литературы, искусства и архитектуры. Рецензентом не может быть автор рецензируемой работы, работник организации (предприятия, учреждения), в котором работает автор рецензируемой работы, или имеющий совместные научные труды с автором.

Порядок рецензирования и экспертного рассмотрения работ, а также права и обязанности рецензентов и экспертов устанавливаются Комитетом по Государственным премиям Республики Беларусь.

3. При осуществлении рецензирования и экспертизы работ, выдвигаемых на соискание Государственных премий Республики Беларусь, оплачивается труд:

рецензентов, назначаемых секциями и подсекциями подкомитетов;

членов секций и подсекций за проведение экспертизы работ на их заседаниях и подготовку заключений о результатах экспертизы;

членов подкомитетов за проведение экспертизы работ на пленарных заседаниях подкомитетов и подготовку заключений о результатах экспертизы.

4. Размер оплаты труда по рецензированию и экспертному рассмотрению работы, выдвигаемой на соискание Государственной премии Республики Беларусь, определяется с учетом сложности работы исходя из фактического времени, затраченного на подготовку рецензии, и ставок почасовой оплаты, предусмотренных настоящим Положением.

5. Норма времени на подготовку одной рецензии не должна превышать 15 человеко-часов, на проведение экспертизы - 10 человеко-часов в каждом туре рассмотрения работы.

6. За подготовку рецензий и проведение экспертизы работ, выдвигаемых на соискание Государственных премий Республики Беларусь, устанавливаются следующие ставки почасовой оплаты труда (в процентах от базовой величины Республике Беларусь):

рецензентам, назначаемым секциями и подсекциями подкомитетов:

        доктор наук - 40,
        кандидат наук - 35,
        лицо, не имеющее ученой степени, - 30;

членам секций и подсекций на проведение экспертизы работ на их заседаниях и подготовку заключений о результатах экспертизы - 30;

членам подкомитетов за проведение экспертизы работ на пленарных заседаниях подкомитетов и подготовку заключений о результатах экспертизы - 30.

7. Оплата труда рецензентов, назначаемых секциями и подсекциями подкомитетов, производится в порядке, определяемом Комитетом по Государственным премиям Республики Беларусь.

Оплата труда членов секций и подсекций подкомитетов, принимавших участие в заседаниях секций и подсекций по экспертизе работ и подготовке заключений о ее результатах, производится по фактически затраченному времени, зафиксированному в протоколах заседаний секций и подсекций, но не более 4-х часов за одно заседание.

Оплата труда членов подкомитетов, принимавших участие в пленарных заседаниях подкомитетов по экспертизе работ и подготовке заключений о ее результатах, производится по фактически затраченному времени, зафиксированному в протоколах заседаний подкомитетов, но не более 4-х часов за одно заседание.

Основанием для оплаты являются представленные в секретариаты подкомитетов протоколы заседаний с заключениями о результатах экспертизы, а также сведения для начислений по оплате труда за экспертизу работ на заседаниях секций и подсекций подкомитетов, на пленарных заседаниях подкомитетов, подписанные председателями (или их заместителями) и секретарями соответствующих секций и подсекций и утвержденные председателями соответствующих подкомитетов (или их заместителями). Форма указанного документа устанавливается Комитетом по Государственным премиям Республики Беларусь.

8. Оплата труда по рецензированию о экспертному рассмотрению работ, выдвигаемых на соискание Государственных премий Республики Беларусь, производится за счет средств республиканского бюджета, предусматриваемых на содержание Президиума Академии наук Беларуси.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList