Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 23.08.1996 № 559 "Об утверждении Положения о свободной экономической зоне "Брест"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 августа 2001 г. N 5/7598



Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о свободной экономической зоне "Брест" и перечень предприятий, учреждений и организаций энергетики, железнодорожного, воздушного и другого магистрального транспорта и связи, находящихся на территории свободной экономической зоны "Брест" и не являющихся резидентами данной зоны, согласно приложению.

2. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

3. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 февраля 1992 г. N 100 "О создании свободной экономической зоны в районе г.Бреста" (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 6, ст. 95).



Заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                    УТВЕРЖДЕНО
                                    Постановление Кабинета Министров
                                    Республики Беларусь
                                    23.08.1996 N 559


1. Настоящее Положение определяет правовые основы функционирования свободной экономической зоны в районе г.Бреста (далее - СЭЗ "Брест").

2. СЭЗ "Брест" - часть территории Республики Беларусь с точно обозначенными границами. Органом управления данной зоны является Администрация СЭЗ "Брест" (далее - Администрация).

Общий контроль за функционированием и эффективностью деятельности СЭЗ "Брест" осуществляет Правительство Республики Беларусь, Комитет государственного контроля и Брестский облисполком.

3. СЭЗ "Брест" создается в целях обеспечения благоприятных условий для ускорения экономического развития Республики Беларусь и брестского региона, в том числе для:

привлечения иностранных инвестиций;

обеспечения занятости населения;

динамического развития экономики на базе привлечения новой техники и технологии, передового зарубежного опыта, объединения и комплексного использования государственного, коммерческого и иностранного капитала;

апробации новых методов хозяйствования, основанных на сочетании различных форм собственности;

внедрения в производство отечественных и зарубежных научно-технических разработок и изобретений с последующим их использованием на других предприятиях республики;

расширения производства потребительских товаров и услуг;

увеличения экспорта продукции и решения других социально-экономических задач.

4. На территории СЭЗ "Брест" вводится и действует специальный правовой режим в отношении таможенных, валютных, налоговых, трудовых и других норм.

5. Бюджет СЭЗ "Брест" формируется за счет средств республиканского бюджета и установленных законодательством поступлений. Из средств бюджета СЭЗ "Брест" осуществляются финансирование деятельности ее Администрации, развитие инфраструктуры и другие расходы, связанные с функционированием СЭЗ "Брест".

6. СЭЗ "Брест" создается на срок 50 лет.

7. СЭЗ "Брест" является комплексной зоной, включающей производственную, экспортную и свободную таможенную зоны.

8. В СЭЗ "Брест" действует законодательство Республики Беларусь с учетом особенностей, предусмотренных Законом Республики Беларусь "О свободных экономических зонах", Указом Президента Республики Беларусь от 20 марта 1996 г. N 114 "О свободных экономических зонах на территории Республики Беларусь", настоящим Положением и иными нормативными актами Республики Беларусь, международными договорами и соглашениями.

9. Статус СЭЗ "Брест" распространяется на всех резидентов данной зоны.

10. Резидентом СЭЗ "Брест" может быть белорусское и (или) иностранное физическое или юридическое лицо, зарегистрированное Администрацией в установленном законодательством порядке.

11. Представительства и филиалы нерезидентов СЭЗ "Брест", за исключением филиалов банков, небанковских финансовых и страховых организаций, не обладают правами резидента СЭЗ "Брест" и регистрируются Администрацией в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

12. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

13. Не могут быть зарегистрированы в качестве резидентов СЭЗ "Брест" государственные учреждения, организации энергетики, железнодорожного, воздушного, другого магистрального транспорта и связи, перечисленные в приложении к настоящему постановлению.

14. Регистрация в качестве резидентов СЭЗ "Брест" осуществляется ее Администрацией на основании решения Комиссии по повышению конкурентоспособности экономики, образованной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2003 г. N 382 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 37, 5/12178), о согласовании предложений Администрации СЭЗ "Брест" о регистрации в качестве резидентов СЭЗ юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Для рассмотрения вопроса о регистрации в Администрацию СЭЗ "Брест" юридическими и физическими лицами Республики Беларусь, иностранными юридическими и физическими лицами представляются следующие документы:

заявление;

юридическим лицом Республики Беларусь - нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации;

индивидуальным предпринимателем - нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации, копия паспорта (для индивидуального предпринимателя, являющегося гражданином Республики Беларусь) или копия паспорта с переводом на белорусский (русский) язык и нотариальным удостоверением подписи переводчика (для индивидуального предпринимателя, являющегося иностранным гражданином);

иностранным юридическим лицом - легализованная выписка из торгового регистра страны его учреждения или иное эквивалентное доказательство юридического статуса в соответствии с законодательством страны его учреждения на день подготовки проекта (выписка должна быть датирована числом не позднее одного года до подачи документов) с переводом на белорусский (русский) язык и нотариальным удостоверением подписи переводчика;

физическим лицом Республики Беларусь - копия паспорта;

иностранным физическим лицом - копия паспорта с переводом на белорусский (русский) язык и нотариальным удостоверением подписи переводчика;

бизнес-план инвестиционного проекта или технико-экономическое обоснование;

документы, подтверждающие внесение платы за регистрацию в качестве резидентов СЭЗ в размере, установленном законодательством. Внесенная плата не возвращается;

документы, подтверждающие возможность размещения указанных лиц в границах СЭЗ "Брест".

Данные лица отвечают за достоверность представленных сведений в соответствии с законодательством Республики Беларусь. При необходимости Администрация имеет право запрашивать дополнительные документы, связанные с их деятельностью и оценкой намечаемого к реализации инвестиционного проекта. Документы, не соответствующие предъявляемым к ним требованиям, установленным настоящим Положением и иным законодательством, не принимаются к рассмотрению.

Инвестиционный проект должен соответствовать следующим основным критериям:

размер уставного фонда для юридических лиц - не менее 20 тыс. долларов США;

не менее 90 процентов импортируемого основного технологического оборудования - не старше 5 лет.

Администрация СЭЗ "Брест" в двухнедельный срок со дня подачи документов рассматривает заявленный к реализации в СЭЗ инвестиционный проект на его соответствие целям и задачам создания и деятельности СЭЗ "Брест", основным критериям, а также соответствие представленных документов законодательству Республики Беларусь.

По итогам рассмотрения Администрация готовит аннотацию, а также заключение по инвестиционному проекту, согласованное с Брестским облисполкомом, и в порядке, установленном законодательством, вносит инвестиционный проект на рассмотрение Комиссии по повышению конкурентоспособности экономики.

Администрация в трехдневный срок со дня получения выписки из протокола Комиссии уведомляет юридических или физических лиц Республики Беларусь, иностранных юридических либо физических лиц о принятом решении по инвестиционному проекту. При отрицательном решении данной Комиссии Администрация не принимает претензий от этих лиц.

В качестве резидентов СЭЗ "Брест" могут быть зарегистрированы юридические лица, индивидуальные предприниматели с местом нахождения на ее территории.

15. Для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Администрацию СЭЗ "Брест" представляются документы, оформленные в порядке, установленном действующим законодательством Республики Беларусь.

16. Резидент СЭЗ "Брест" заключает с Администрацией договор об условиях деятельности в СЭЗ "Брест".

17. Резиденты СЭЗ "Брест" действуют на основании законодательства Республики Беларусь, настоящего Положения, собственных учредительных документов и договора об условиях деятельности в СЭЗ "Брест".

18. Решение о лишении статуса резидента СЭЗ "Брест" принимается Администрацией в порядке и случаях, установленных законодательством Республики Беларусь.

19. Администрация в пятнадцатидневный срок со дня принятия решения направляет в Министерство иностранных дел и в соответствующие таможенные, налоговые и статистические органы копию решения о регистрации резидента в СЭЗ "Брест" или об аннулировании регистрации.

20. За регистрацию в качестве резидентов в СЭЗ "Брест" взимается плата в порядке и размере, установленных действующим законодательством.

20-1. Льготы, установленные законодательством, вступают в силу с 1-го числа месяца, следующего за месяцем заключения с Администрацией договора об условиях деятельности в СЭЗ "Брест".

21. Исключен. - Постановление Совмина от 07.07.1998 N 1047.

22. Резиденты СЭЗ "Брест" имеют право осуществлять любые внешнеэкономические операции по товарам (работам, услугам), производимым на ее территории, в соответствии с законодательством, действующим в СЭЗ "Брест".

23. Уставный фонд, объявленный в учредительных документах резидента СЭЗ "Брест", должен быть сформирован в сроки, установленные законодательством Республики Беларусь.

Факт формирования уставного фонда в определенных размерах подтверждается юридическими лицами не позднее одного месяца со дня окончания его формирования представлением в Администрацию заключения аудиторской организации (аудитора). Организациям, представившим документальное подтверждение формирования уставного фонда, Администрация выдает в десятидневный срок соответствующее свидетельство.

24. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

25. Резиденты СЭЗ "Брест" всех форм собственности самостоятельно формируют производственные программы и реализуют производимую ими продукцию (работы, услуги), которой полностью распоряжаются, ведут бухгалтерский учет и отчетность, налоговый учет согласно действующему в Республике Беларусь законодательству.

26. В СЭЗ "Брест" заказ для государственных нужд может быть размещен только в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

27. Юридические лица государственной формы собственности, находящиеся на территории СЭЗ "Брест", имеют приоритетное право на реформирование собственности по согласованию с Администрацией и в соответствии с действующим законодательством.

28. На территории СЭЗ "Брест" в отношении инвестиций не допускаются такие принудительные меры, как национализация, реквизиция, конфискация либо аналогичные по своему действию меры. Принудительное изъятие может производиться только по решению суда на основании законодательных актов при условии выплаты компенсации. Компенсация исчисляется исходя из реальной стоимости инвестиций непосредственно на день, предшествующий дню принятия решения о введении указанных мер, и будет определена в соответствии с принципами объективной оценки, принятыми международной практикой. Компенсация выплачивается в свободно конвертируемой валюте по официальному валютному курсу Национального банка, действующему на день определения стоимости. Сумма компенсации переводится в течение срока, необходимого для выполнения связанных с переводами формальностей, но не позднее трех месяцев со дня принятия принудительных мер. Компенсация должна включать процент, исчисленных со дня определения реальной стоимости инвестиций вплоть до дня выплаты согласно коммерческой процентной ставке, определяемой Национальным банком.

29. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

30. Местные Советы депутатов различных территориальных уровней делегируют отдельные полномочия местного управления и самоуправления Администрации, в том числе рассмотрение вопросов, касающихся планов размещения, развития и специализации предприятий различных форм собственности, внесение своих предложений в соответствующие органы управления, организацию подготовки и утверждения схем и проектов планировки СЭЗ "Брест", генеральных планов ее развития.

31. Местные органы исполнительной власти соответствующих административно-территориальных единиц на территории СЭЗ "Брест" обеспечивают соблюдение законности, прав и свобод граждан, осуществляют в полном объеме иные полномочия, за исключением делегированных Администрации.

32. Администрация является республиканским юридическим лицом, создается в форме учреждения, действует в соответствии с законодательством Республики Беларусь на основании устава, утверждаемого Правительством Республики Беларусь.

33. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

34. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

35. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

36. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

37. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

38. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

39. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

40. В целях финансирования инфраструктуры СЭЗ, проведения рекламно-издательской деятельности, стимулирования оплаты труда работников администрации СЭЗ может создаваться фонд развития СЭЗ, управление которым осуществляется советом фонда.

Источники формирования фонда развития СЭЗ, направления его расходования, структура и полномочия совета фонда определяются положением о фонде развития СЭЗ, которое согласовывается с Советом Министров Республики Беларусь.

41. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

42. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

43. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

44. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

45. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

46. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

47. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

48. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

49. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

50. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

51. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

52. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

53. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

54. На территории СЭЗ "Брест":

действует национальная денежная единица Республики Беларусь;

расчеты между резидентами СЭЗ "Брест" и другими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

Абзац исключен. - Постановление Совмина от 17.03.2000 N 347.

деятельность банков и страховых учреждений регулируется законодательством Республики Беларусь.

Операции в иностранной валюте производятся банками (отделениями банков), расположенными на территории СЭЗ "Брест", на основании соответствующих лицензий Национального банка.

55. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

56. Регулирование валютных операций осуществляется Национальным банком и Кабинетом Министров Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

57. Филиал Национального банка, расположенный в СЭЗ "Брест", правомочен давать разрешения на операции с наличной (безналичной) иностранной валютой, определять особый порядок ее расходования на территории СЭЗ "Брест" и перемещения за рубеж, устанавливаемый в целях стимулирования развития свободного предпринимательства в СЭЗ "Брест".

58. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

59. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

60. На предприятиях-резидентах СЭЗ "Брест" вопросы трудовых отношений и социальные гарантии регулируются согласно действующему законодательству Республики Беларусь коллективными и индивидуальными трудовыми договорами (контрактами).

61. Минимальная заработная плата в СЭЗ "Брест" устанавливается не ниже 120 процентов от минимальной заработной платы в Республике Беларусь.

62. Обеспечение СЭЗ "Брест" трудовыми ресурсами осуществляется и регулируется центром занятости населения, действующим на ее территории, путем привлечения в приоритетном порядке местных трудовых ресурсов, а также по желанию нанимателя и по согласованию с Администрацией трудовых ресурсов других регионов республики и иностранных работников.

63. Условия как коллективного, так и индивидуального трудовых договоров не могут ухудшать положение работников этих предприятий и организаций по сравнению с условиями, предусмотренными действующим в Республике Беларусь законодательством и настоящим Положением.

64. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

65. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

66. Иностранным работникам гарантируется беспрепятственный перевод за границу доходов, полученных ими на территории СЭЗ "Брест".

67. На территории СЭЗ "Брест" действует упрощенная система въезда, выезда и пребывания иностранных граждан, лиц без гражданства.

68. Ликвидация СЭЗ "Брест" производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

69. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

70. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.



Приложение
к постановлению
Кабинета Министров
Республики Беларусь
от 23 августа 1996 г. N 559



ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ЭНЕРГЕТИКИ, ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО, ВОЗДУШНОГО И ДРУГОГО МАГИСТРАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ СВОБОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ "БРЕСТ" И НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ РЕЗИДЕНТАМИ ДАННОЙ ЗОНЫ

Городское отделение связи N 7 государственного предприятия "Брестоблпочта"

Отделение связи дер. Клейники (Брестского района) государственного предприятия "Брестоблпочта"

Автоматическая телефонная станция дер. Клейники (Брестского района) государственного предприятия "Брестоблпочта"

Брестское производственное объединение энергетики и электрификации "Брестэнерго"

Государственное предприятие "Аэропорт Брест"

Закрытое акционерное общество "Белтерминал".






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList