Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20.09.1996 № 10 "О применении законодательства, регулирующего материальное возмещение морального вреда"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 ноября 1999 г. N 6/180

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


20 сентября 1996 г. N 10


г. Минск


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

РЕГУЛИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛЬНОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ

МОРАЛЬНОГО ВРЕДА


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.09.99)


# - Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь

N 16 от 12.12.96 г.

## - Постановление Пленума Верховного Суда Республики

Беларусь N 11 от 23.09.99 г.

(вступило в силу 23.09.99 г.)


В связи с вопросами, возникающими в судебной практике по делам о материальном возмещении морального вреда, Пленум Верховного Суда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

## 1. Разъяснить, что правило о материальном возмещении морального вреда, предусмотренное ч.1 ст.152 ГК, применяется к отношениям, возникшим после 1 июля 1999 г. По гражданским правоотношениям, возникшим до 1 июля 1999 г. моральный вред подлежит компенсации лишь в случаях, когда это предусматривалось законодательством: статьями 7, 456, 457 ГК 1964 г. и изданными в соответствии с ними Правилами возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, утвержденными постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 1994 г. N 172, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 8 ноября 1995 г. N 619, Законами "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь" от 11 ноября 1991 г., "О защите прав потребителей" от 19 ноября 1993 г., "Об обращениях граждан" от 6 июня 1996 г. ##

2. По общему правилу требования о компенсации морального вреда, причиненного до введения в действие законодательного акта, предусматривающего право потерпевшего на его компенсацию, не подлежат удовлетворению, в том числе и в случае, когда истец после вступления этого акта в законную силу продолжает испытывать нравственные или физические страдания.

Однако если противоправные действия (бездействие) ответчика, причиняющие истцу нравственные или физические страдания, начались до вступления в силу закона, устанавливающего ответственность за причинение морального вреда, и продолжаются после введения этого закона в действие, то моральный вред в указанном случае подлежит компенсации.

3. Под моральным вредом следует понимать нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействиями), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и др.) или имущественные права.

В сфере нравственных переживаний моральный вред может заключаться в утрате близких родственников, невозможности продолжать активную общественную жизнь, потере работы, раскрытии врачебной тайны, распространении не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, ограничении или лишении каких-либо прав граждан.

Моральный вред в результате физических страданий связан с болью, расстройством здоровья, изменениями в эмоционально-волевой сфере, а также с другими факторами, свидетельствующими о функциональных расстройствах организма либо повлекшими отклонения от обычного состояния здоровья.

4. Компенсация морального вреда допускается только по требованию, заявленному потерпевшим. Суд по своей инициативе не вправе возмещать моральный вред.

## Моральный вред может возмещаться только путем денежной компенсации (ч.1 ст.152 ГК). Поэтому в силу ст.243 ГПК истец в исковом заявлении о компенсации морального вреда должен указать, кем, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) причинены ему нравственные или физические страдания, в чем они выражаются, в какой денежной сумме он оценивает их компенсацию, какими доказательствами подтверждается факт причинения морального вреда. ##

5. В силу # ч.2 ст.60 # Конституции Республики Беларусь ## и ч.1 ст.152 ГК ## материальное возмещение морального вреда является способом защиты как личных неимущественных прав и принадлежащих гражданам других нематериальных благ, так и способом защиты их имущественных прав, # если это предусмотрено законом #. При этом гражданин вправе требовать взыскания компенсации за нравственные и физические страдания, причиненные как в результате противоправных действий, так и бездействия (например, в случаях, предусмотренных ст. 14 Закона Республики Беларусь от 6 июня 1996 г. "Об обращениях граждан").

6. Правила о возложении обязанности по материальному возмещению морального вреда, предусмотренные п.5 настоящего постановления, распространяются и на случаи, когда моральный вред причинен гражданину преступными деяниями.

7. # исключен #

8. # исключен #

9. Моральный вред компенсируется лишь при наличии вины причинителя вреда. При этом по общему правилу (## ст.933 ## ГК) обязанность доказывания отсутствия вины в причинении вреда возлагается на ответчика.


# Компенсация морального вреда осуществляется независимо от

вины его причинителя в случаях, когда вред причинен

гражданину источником повышенной опасности, а также в

иных случаях, предусмотренных законом #


10. Компенсация морального вреда, вытекающего из деликтных обязательств, может быть взыскана с лиц, совместно его причинивших, в солидарном порядке (## ст.949 ## ГК Республики Беларусь).

11. Право требования возмещения морального вреда не наследуемое, поэтому по делам о компенсации морального вреда процессуальное правопреемство не допускается.

Защита прав несовершеннолетних, если в силу закона они не становятся полностью дееспособными до достижения совершеннолетия, а также граждан, признанных недееспособными, по компенсации морального вреда осуществляется их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами и др.).

12. Размер компенсации морального вреда в денежном выражении ## слова исключены ## может быть определен соглашением сторон. В случае отсутствия согласия он определяется судом. Преследует учитывать степень нравственных и физических страданий потерпевшего исходя из тяжести (значимости) для него наступивших последствий, и общественной оценки. При этом в зависимости от характера спорного правоотношения следует учитывать обстоятельства причинения вреда, возраст потерпевшего, состояние его здоровья, бытовые условия жизни, материальное положение и иные его индивидуальные особенности. В случае смерти потерпевшего размер компенсации морального вреда иждивенцам, а равно лицам, имеющим право на его возмещение, определяется в зависимости от степени родства с погибшим, характера взаимоотношений с ним, других конкретных обстоятельств. При определении размера компенсации морального вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

13. При решении вопроса о размере компенсации морального вреда судом может быть учтено имущественное (финансовое) положение причинителей вреда.

14. В случае определения размера компенсации морального вреда, наступившего в результате нарушения имущественных прав гражданина, судам следует учитывать также размер наступивших убытков в связи с невыполнением договорных обязательств.

15. Во всех случаях при определении размера компенсации морального вреда суды должны исходить из принципа разумности и справедливости.

16. # В соответствии со ## ст.ст.302, 305 ## ГПК Республики Беларусь решение суда должно содержать требование истца о размере компенсации морального вреда, возражения ответчика или признание им иска, ссылку на закон, которым суд (судья) руководствовался, обстоятельства дела, а также мотивы, положенные в основу определения размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию #

17. Требования о компенсации морального вреда могут быть заявлены при производстве по уголовному делу (ст. 134 УПК) совместно с требованиями имущественного характера. Суд вправе рассмотреть самостоятельно предъявленный иск о компенсации причиненных истцу нравственных или физических страданий, поскольку в силу действующего законодательства ответственность за причиненный моральный вред не находится в прямой зависимости от наличия имущественного ущерба и может применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно.

18. На требования о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется, поскольку они вытекают из нарушений личных неимущественных прав граждан.

19. Заявления о материальном возмещении морального вреда как требование, основанное на защите личного неимущественного права, оплачивается государственной пошлиной в размере ставки, предусмотренной для оплаты заявлений неимущественного характера.

При этом следует также иметь в виду, что в предусмотренных законом случаях истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины (например. ч.3 ст.6 Закона Республики Беларусь от 19 ноября 1993 г. "О защите прав потребителей").


Председатель

Верховного Суда

Республики Беларусь В.С.Каравай


Секретарь Пленума,

судья Верховного Суда

Республики Беларусь А.А.Луферов






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList