Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 12.12.1996 № 13 "О практике назначения наказания при совершении нескольких преступлений и по нескольким приговорам"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 ноября 1999 г. N 6/181

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


12 декабря 1996 г., N 13


О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ ПРИ

СОВЕРШЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ПО

НЕСКОЛЬКИМ ПРИГОВОРАМ


Обсудив материалы обобщения судебной практики, в целях единообразного применения законодательства и устранения недостатков в деятельности судов при назначении наказаний за совершение нескольких преступлений и по нескольким приговорам Пленум Верховного Суда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обратить внимание судов на то, что одним из важных условий определения законного, обоснованного и справедливого наказания лицам, виновным в нескольких преступлениях или совершившим новое преступление до полного отбытия наказания по предыдущему приговору, является точное выполнение требований статей 39 и 40 УК при строгом соблюдении общих начал назначения наказания. Суды должны при этом учитывать, что совершение лицом нескольких преступлений, особенно умышленных, свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного и личности виновного.

2. При назначении наказания за совершение нескольких преступлений судам следует руководствоваться разъяснением, содержащимся в п.5 постановления N 1 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 марта 1990 г. "О практике назначения судами Республики Беларусь мер уголовного наказания", имея в виду, что предусмотренные законом правила назначения наказания по совокупности нескольких преступлений применяются в случае квалификации содеянного как по различным статьям, так и по разным частям (пунктам) одной и той же статьи уголовного закона, предусматривающим отдельные составы преступлений и имеющим самостоятельные санкции, а также в случаях совершения лицом однородных действий, из которых одни квалифицируются как оконченное преступление, а другие - как приготовление, покушение или соучастие в преступлении.

Исключается совокупность в смысле ст.39 УК, если совершенное преступление характеризуется признаками, предусмотренными несколькими пунктами статьи, имеющей единую санкцию.

3. Признавая подсудимого виновным в совершении нескольких преступлений, суд в соответствии со ст.39 УК и ст.317 УПК должен назначить и указать в резолютивной части приговора вид и размер основного и дополнительного наказания отдельно за каждое преступление и окончательную меру наказания по совокупности преступлений.

Дополнительное наказание не может быть определено по совокупности преступлений, если оно не назначено ни за одно из преступлений, входящих в совокупность.

4. При решении вопроса о назначении наказания по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо полного или частичного сложения наказаний, назначенных за отдельные преступления, суды должны учитывать как характер и степень общественной опасности, мотивы и цели каждого из преступлений, форму вины, вид совокупности (реальная или идеальная), обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственности, личность виновного, так и повышенную опасность всех совершенных лицом преступлений в их совокупности.

Определяя наказание по совокупности трех и более преступлений, суд вправе одновременно полностью или частично сложить одни и поглотить другие наказания, назначенные за отдельные преступления (например, сложить полностью или частично наказания в виде лишения свободы и поглотить исправительные работы или штраф).

Если наказания, назначенные за отдельные преступления, дают возможность выбора одного или нескольких принципов назначения наказания по совокупности преступлений, суд должен указать в резолютивной части приговора, какой из них он выбирает.

Кроме того, в резолютивной части приговора обязательно следует ссылаться на соответствующую часть ст.39 УК как на специальное правовое основание назначения наказания по совокупности преступлений.

5. Суд вправе определить окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим при назначении как однородных, так и различных видов наказания за отдельные преступления, входящие в совокупность. При этом надлежит учитывать, что степень тяжести видов наказания определяется в последовательности, указанной в ч.1 ст.21 УК. Если за преступления, входящие в совокупность, назначены одинаковые по виду и размеру наказания, определение окончательного наказания путем поглощения одного наказания другим допустимо лишь в случаях, когда они назначены в максимальных пределах санкций соответствующих статей закона.

6. Полное или частичное сложение наказаний при совокупности преступлений может быть применено в случаях назначения как однородных, так и различных видов наказаний за отдельные преступления. В таких случаях судам следует руководствоваться правилами замены наказаний, предусмотренными ч.ч.3 и 4 ст.40 УК. Окончательное наказание должно быть определено по наиболее строгому виду и в пределах санкции статьи, предусматривающей более строгую меру. При частичном сложении окончательное наказание должно быть по размеру больше любого из наказаний, назначенных за отдельные преступления.

Если за преступления, входящие в совокупность, назначены лишение свободы и штраф, а также исправительные работы и штраф, то согласно ч.5 ст.40 УК такие приговоры приводятся в исполнение самостоятельно.

7. Судам следует иметь в виду, что решение об условном осуждении или условном осуждении к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду, а также об отсрочке исполнения приговора в отношении лиц, виновных в совершении нескольких преступлений, указывается в приговоре только после определения окончательного наказания, исходя из его вида и размера.

8. Суды должны учитывать, что в случаях применения ч.3 ст.39 УК окончательное наказание по совокупности преступлений не может быть ниже наказания, назначенного по первому приговору, поскольку в таких случаях при поглощении или сложении наказаний суд должен исходить из размера всего наказания по первому приговору, а не из его неотбытой части.

9. В случае, если будет установлено, что условно осужденный к лишению свободы с обязательным привлечением к труду или условно освобожденный из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду виновен еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, суд при назначении наказания в виде лишения свободы должен руководствоваться требованиями ч.3 ст.39 УК. При этом в срок назначенного наказания засчитывается время, проработанное осужденным на предприятии (стройке) в соответствии с первым приговором, из расчета день за день, а в отношении условно освобожденного из мест лишения свободы, кроме того, должно быть засчитано время его нахождения в исправительно-трудовом учреждении.

Предусмотренный ч.3 ст.39 УК порядок назначения наказания применяется также в случаях, когда после осуждения лица с отсрочкой исполнения приговора будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора.

10. Судам следует исходить из того, что поскольку вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, правила назначения наказания по совокупности приговоров, предусмотренные ст.40 УК применяются в случаях совершения осужденным нового преступления после провозглашения первого приговора, но до полного отбытия назначенного по нему основного и дополнительного наказания.

11. Если после вынесения приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие после вынесения первого приговора, наказание по второму приговору определяется с применением как ст.39, так и ст.40 УК: вначале - по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам ч.3 ст.39 УК, затем - по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и - по совокупности приговоров.

12. Учитывая, что при назначении наказания по нескольким приговорам в соответствии со ст.40 УК к наказанию, назначенному по новому приговору, полностью или частично присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору, судам следует точно устанавливать эту неотбытую осужденным часть наказания и указывать ее вид и размер во вводной части приговора по новому делу. Неотбытой частью наказания по предыдущему приговору признается:

при условном осуждении, а также отсрочке исполнения приговора в порядке, предусмотренном ст.44-1 УК или ст.369 УПК, - весь срок наказания (за исключением времени содержания под стражей в порядке меры пресечения (задержания);

при условном осуждении к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду и при условном освобождении из мест лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду - неотбытая часть обязательного срока работы и время, в течение которого осужденный уклонялся от работы;

при условно-досрочном освобождении от наказания - часть наказания, от которой осужденный был фактически условно-досрочно освобожден.

При назначении наказания за совершение нового преступления лицу, которому вследствие акта помилования либо на основании ст.ст.51 и 52 УК неотбытая часть наказания была заменена более мягким наказанием, к наказанию за вновь совершенное преступление присоединяется полностью или частично неотбытая часть более мягкого наказания.

При назначении наказания по нескольким приговорам лицу, осужденному по предыдущему приговору к исправительным работам без лишения свободы, замененным на основании ст.28 УК лишением свободы, следует исходить из неотбытой части первоначально назначенного наказания, т.е. исправительных работ. При этом в неотбытый срок исправительных работ засчитывается время содержания осужденного в местах лишения свободы за злостное уклонение от отбывания исправительных работ из расчета один день лишения свободы за один день исправительных работ.

13. При назначении наказания в виде исправительных работ по нескольким приговорам могут складываться лишь сроки исправительных работ. Размеры удержаний из заработка сложению не подлежат.

В этих случаях, назначив за последнее преступление исправительные работы с удержанием из заработка определенного процента в доход государства, суд полностью или частично присоединяет к назначенному по последнему приговору наказанию неотбытый срок исправительных работ по предыдущему приговору, оставляя для присоединяемого срока прежний размер удержаний.

14. Окончательное наказание по совокупности приговоров по своему размеру должно быть во всяком случае больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору, однако не может превышать максимального срока, установленного для данного вида наказания.

Если по последнему приговору назначена максимальная мера наказания, установленная законом для данного вида наказания, неотбытая часть наказания по предыдущему приговору подлежит поглощению.

15. По смыслу частей 1 и 2 ст.40 УК неотбытое по предыдущему приговору дополнительное наказание полностью или частично присоединяется в качестве такового к окончательному основному наказанию либо полностью или частично складывается с назначенным по новому приговору дополнительным наказанием того же вида в пределах срока, установленного для данного вида дополнительного наказания. Дополнительные наказания разных видов исполняются самостоятельно.

16. При осуждении лица за длящееся или продолжаемое преступление, которое началось до и продолжалось после вынесения приговора, по которому это лицо осуждено и не отбыло наказания за совершение другого преступления, по второму приговору суд должен назначить наказание по правилам ст.40 УК.

17. Обратить внимание судов на то, что срок отбывания окончательной меры наказания, определенной по правилам ч.3 ст.39, ст.40 УК исчисляется со дня вынесения последнего приговора с зачетом времени содержания под стражей до суда по последнему делу в порядке меры пресечения или задержания. В срок наказания, назначенного в порядке ч.3 ст.39 УК, должно быть, кроме того, зачтено наказание, отбытое полностью или частично по первому приговору.

18. Судам следует иметь в виду, что к наказанию, назначенному судом, не подлежат присоединению, по совокупности преступлений или приговоров, наказания, назначенные судами других государств.

19. Разъяснить судам, что как неправильное применение уголовного закона, влекущее отмену приговора в силу ст.350 УПК, следует рассматривать определение наказания по совокупности преступлений без назначения наказаний за каждое преступление в отдельности или назначение наказаний за преступления, входящие в совокупность, без определения окончательного наказания, а также неприсоединение, хотя бы частично, неотбытой части наказания по предыдущему приговору, о котором суду было известно, к наказанию, назначенному за новое преступление, если его размер не является максимальным для данного вида наказания.

20. Суд кассационной или надзорной инстанций вместо примененных по приговору правил поглощения наказаний вправе применить правила их сложения, только в тех случаях, когда этими судебными инстанциями смягчается наказание за одно или несколько преступлений. Окончательное наказание не должно превышать размера наказания, назначенного по приговору, с учетом внесенных в него изменений последующими судебными инстанциями.

Если судом первой инстанции при определении наказания по нескольким приговорам поглощение одного наказания другим применено вопреки закону или из-за невозможности присоединения неотбытого срока наказания, суд в кассационной или надзорной инстанции в случае смягчения наказания по последнему приговору вправе частично или полностью присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору при условии, что окончательное наказание не будет превышать размера наказания, назначенного по приговору, с учетом изменений, внесенных в него последующими судебными инстанциями.

21. При переквалификации судом кассационной или надзорной инстанции преступного деяния с одной статьи на несколько статей УК, предусматривающих ответственность за менее тяжкие преступления, когда это не ухудшает положения осужденного и не нарушает его право на защиту, суд в своем определении должен назначить наказание по этим статьям, а затем в порядке ст.39 УК определить наказание по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание по совокупности преступлений не должно быть более строгим, чем наказание, назначенное судом первой инстанции.

22. Если первый приговор, повлекший впоследствии назначение по второму приговору наказания по правилам ст.40 УК, был отменен в порядке надзора, то должен быть изменен и второй приговор в части применения ст.40 УК, а при новом рассмотрении дела о первом преступлении окончательное наказание за оба преступления назначается в соответствии с ч.3 ст.39 УК.

23. Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь, областным, Минскому городскому, Белорусскому военному судам, при рассмотрении в кассационном порядке и в порядке надзора уголовных дел в отношении лиц, виновных в совершении нескольких преступлений или совершивших новое преступление до полного отбытия наказания по предыдущему приговору, тщательно проверять обоснованность и правильность применения к осужденным ст.ст.39 и 40 УК, исправлять допущенные ошибки, периодически обобщать практику рассмотрения дел этой категории и доводить до судов результаты проведенных обобщений.


Председатель Верховного

Суда Республики Беларусь В.С.Каравай


Секретарь Пленума, судья

Верховного Суда

Республики Беларусь А.А.Луферов






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList