Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правительства Республики Беларусь № 9 от 08.01.1997 "Об утверждении Порядка отставки судей общих и хозяйственных судов Республики Беларусь и выплаты им пожизненного содержания (обеспечения)"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу, Постановление N 1782 от 31.12.97 г.)


П Р А В И Т Е Л Ь С Т В О


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


8 января 1997 г., N 9


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТСТАВКИ СУДЕЙ

ОБЩИХ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СУДОВ РЕСПУБЛИКИ

БЕЛАРУСЬ И ВЫПЛАТЫ ИМ ПОЖИЗНЕННОГО

СОДЕРЖАНИЯ (ОБЕСПЕЧЕНИЯ)


В соответствии с Законом Республики Беларусь "О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь" и в целях обеспечения реализации судьями права на отставку Правительство Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый Порядок отставки судей общих и хозяйственных судов Республики Беларусь и выплаты им пожизненного содержания (обеспечения).

Министерству финансов ежегодно предусматривать выделение из республиканского бюджета Министерству юстиции, Верховному Суду и Высшему хозяйственному Суду необходимых ассигнований для возмещения расходов, связанных с выплатой пожизненного содержания (обеспечения) судьям.

Указанные расходы в части, определяемой условиями и нормами Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении", возмещаются республиканскому бюджету из средств Фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты.


Исполняющий обязанности

Премьер-министра

Республики Беларусь С.Линг


УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Республики Беларусь

8 января 1997 г., N 9


ПОРЯДОК ОТСТАВКИ СУДЕЙ ОБЩИХ И

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СУДОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

И ВЫПЛАТЫ ИМ ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ

(ОБЕСПЕЧЕНИЯ)


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий нормативный акт определяет порядок выхода в отставку судей Республики Беларусь и выплаты им пожизненного содержания (обеспечения), предусмотренных Законом Республики Беларусь от 13 января 1995 г. "О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь".

2. Порядок отставки судей общих и хозяйственных судов Республики Беларусь и выплаты им пожизненного содержания (обеспечения) распространяется на судей общих (в том числе военных) и хозяйственных судов Республики Беларусь.


ОТСТАВКА СУДЬИ


3. Судья, проработавший на должности судьи не менее 20 лет, имеет право на отставку по собственному желанию независимо от возраста и причин ухода. Судья также считается вышедшим в отставку, если его полномочия прекращены из-за:

признания его недееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

невозможности исполнения своих обязанностей продолжительный срок по состоянию здоровья (в течение более четырех месяцев подряд, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения должности при определенном заболевании) или по другим уважительным причинам.

В последних двух случаях заключение о признании судьи в отставке дает квалификационная коллегия судей.

Решения квалификационных коллегий судей всех судов по вопросам отставки судей могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством.

4. При выходе в отставку судьи областных, Минского городского, районных (городских) и военных судов предупреждают об этом за один месяц письменно Министра юстиции, судьи Верховного Суда - Председателя Верховного Суда, судьи хозяйственных судов - Председателя Высшего Хозяйственного Суда.

5. Отставка судье предоставляется Президентом Республики Беларусь. Судьям Верховного Суда и Высшего Хозяйственного Суда отставка предоставляется Президентом Республики Беларусь с уведомлением Совета Республики.

6. При выходе в отставку в трудовой книжке судьи делается запись: "Уволен в связи с выходом в отставку по статье 75 Закона Республики Беларусь "О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь".

7. Вышедшему в отставку судье выплачивается выходное пособие из расчета месячной заработной платы по последней должности за каждый полный год работы судьей, но не менее шестикратного среднего месячного заработка по оставляемой им должности.


ВЫПЛАТА ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ

(ОБЕСПЕЧЕНИЯ)


8. Судье, пребывающему в отставке и имеющему стаж работы в должности судьи не менее 20 лет, выплачивается не облагаемое налогом ежемесячное содержание (обеспечение) в размере 60 процентов должностного оклада судьи по соответствующей должности на момент выплаты содержания (обеспечения) с учетом индивидуальных надбавок и доплат, которые имел данный судья.

9. Судье, находящемуся в отставке и имеющему стаж работы в должности судьи менее 20 лет (но не менее 10 лет), по достижении возраста 55 (для женщины - 50) лет выплачивается пожизненное содержание (обеспечение) пропорционально сроку работы на должности судьи.

10. Пребывающему в отставке судье, имеющему трудовой стаж в должности судьи более 20 лет, размер пожизненного содержания увеличивается на 3 процента за каждый полный год работы свыше 20 лет. При этом сумма содержания (обеспечения) не может быть больше 75 процентов размера должностного оклада судьи на соответствующей должности на момент выплаты содержания (обеспечения) с учетом индивидуальных надбавок и доплат, которые имел данный судья.

11. Судьи, освобожденные от исполнения обязанностей в связи с выходом на пенсию и имеющие стаж работы судьей не менее 20 лет, получают по своему выбору пенсию, назначенную в соответствии с законодательством Республики Беларусь, или не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание (обеспечение) в размере 80 процентов должностного оклада судьи на соответствующей должности на момент выплаты с учетом индивидуальных надбавок и доплат, которые имел данный судья.

12. Судье, имеющему право на получение пенсии и стаж работы судьей менее 20 лет, размер ежемесячного пожизненного содержания (обеспечения) исчисляется пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи.

13. Право на получение ежемесячного пожизненного содержания (обеспечения) вместо пенсии распространяется также на лиц, освобожденные от исполнения обязанностей судьи по состоянию здоровья или вышедших на пенсию до введения в действие Закона Республики Беларусь "О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь" (до 14 января 1995 г.). Лицам, не имеющим квалификационного класса, ежемесячное пожизненное содержание (обеспечение) исчисляется с учетом доплаты за стаж работы в должности судьи.

14. Размер выплачиваемого судьям содержания (обеспечения) подлежит изменению с учетом индексации и изменения оплаты труда судей.

15. В стаж работы судьей включаются:

работа в качестве стажера судьи;

исполнение обязанностей судьи;

работа на должности судьи общих (в том числе военных), хозяйственных судов, арбитра, судьи Конституционного Суда.

16. Срок работы в судах, на государственной службе, в том числе и в органах юстиции, прокуратуры, внутренних дел, а также в качестве адвоката включается в стаж работы судьей при условии работы в должности судьи не менее 5 лет.

17. Выплата ежемесячного содержания (обеспечения) производится за счет средств республиканского бюджета по последнему месту работы судьи либо в районном (городском) суде по месту жительства судьи (по его выбору).

18. Заявление о выплате ежемесячного содержания (обеспечения) подается судьей районного (городского) суда на имя начальника управления юстиции областных, Минского городского исполкомов, а судьей областного, Минского городского судов, Верховного Суда, хозяйственных и военных судов - на имя председателя соответствующего суда. Решение по заявлению должно быть принято в 10-дневный срок и оформлено приказом.

Днем обращения по вопросу выплаты содержания (обеспечения) считается день подачи заявления, а при пересылке по почте - дата отправления. К заявлению в необходимых случаях прилагается копия трудовой книжки.

О принятом по заявлению решении (не позднее 5 дней после его принятия) управление юстиции или соответствующий суд извещает судью, подавшего заявление, и отдел социальной защиты по месту жительства судьи, получающего пенсию. При положительном решении вопроса о выплате содержания (обеспечения) выплата пенсии приостанавливается со дня начисления содержания (обеспечения).

Орган, принявший решение о выплате содержания (обеспечения), выдает судье соответствующее удостоверение, образец которого утверждает Министерство юстиции.

19. Решение, принятое по заявлению судьи о выплате ежемесячного содержания (обеспечения), может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством.

20. В случае смерти судьи, получавшего вместо пенсии содержание (обеспечение), выплата расходов на погребение производится по месту получения содержания (обеспечения) в размере, предусмотренном статьей 91 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении", кроме случаев, предусмотренных статьей 77 Закона Республики Беларусь "О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь".


ПРЕКРАЩЕНИЕ ОТСТАВКИ


21. На основании решения квалификационной коллегии судей отставка прекращается в случае совершения судьей в отставке поступка, дискредитирующего звание судьи, а также в случае повторного избрания (назначения) на должность судьи. Решение квалификационной коллегии о прекращении отставки может быть обжаловано в Верховном Суде в месячный срок со дня получения копии решения.

22. Отставка прекращается в связи со смертью судьи или объявлением его в установленном порядке умершим.

23. Во время отставки судья по его желанию, а также в случае прекращения отставки вправе получать вместо пожизненного содержания (обеспечения) пенсию на общих основаниях в соответствии с законодательством Республики Беларусь.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList