Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение по процедурам поддержания летной годности и эксплуатации воздушных судов Ил-76 между Федеральной Авиационной Службой России и Государственным Комитетом по авиации Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 декабря 2009 г. N 3/2364



--------------------------------

<*> Вступило в силу 19 мая 1997 года.


Принимая во внимание, что:

Российская Федерация и Республика Беларусь подписали Соглашение о практическом использовании статьи 83 bis Конвенции о международной гражданской авиации, стремясь обеспечить необходимый уровень безопасности полетов гражданских воздушных судов и поддержания их летной годности, будучи убежденными в необходимости приложения совместных усилий по предупреждению авиационных происшествий и инцидентов, руководствуясь принципами и нормами международного права, а также многосторонними договорами, в которых участвуют обе договаривающиеся стороны, соглашениями и положениями, регулирующими порядок использования воздушного пространства и деятельность гражданской авиации, и что дополнительное Соглашение между Федеральной авиационной службой России (ФАС России) и Государственным комитетом по авиации Республики Беларусь, являющимися полномочными органами гражданской авиации своих государств, позволит добиться большей гибкости в области коммерческой авиации и избежать выполнения полномочными органами параллельных технических оценок, испытаний и проверок.

Исходя из вышеизложенного, полномочные органы заключили нижеследующее Соглашение, предусматривающее выполнение и признание определенных функций, необходимых для обеспечения эксплуатации и технического обслуживания воздушных судов в течение срока аренды на взаимоприемлемой основе.



Статья 1

Настоящее Соглашение между полномочными органами определяет обязанности и ответственность Сторон при выполнении ими следующих функций в отношении самолетов Ил-76, арендованных российскими авиакомпаниями у государственной авиакомпании "Трансавиаэкспорт" Государственного комитета по авиации Республики Беларусь:

подтверждение летной годности экземпляра воздушного судна;

поддержание уровня профессиональной подготовки специалистов ГА, привлеченных к летной эксплуатации и техническому обслуживанию воздушных судов;

выполнение процедур поддержания летной годности эксплуатируемых воздушных судов и надзор за своевременностью и полнотой осуществления указанных процедур;

издание и реализация директив летной годности, применяемых к данному типу воздушного судна;

взаимное информирование о проблемах эксплуатации, затрагивающих летную годность воздушных судов;

расследование авиационных происшествий и инцидентов;

государственный надзор с целью обеспечения необходимого уровня безопасности полетов.



Статья 2

1. Воздушные суда, переданные в эксплуатацию на основе договоров аренды эксплуатанту Российской Федерации без исключения из Государственного реестра гражданских воздушных судов Республики Беларусь, должны соответствовать требованиям к летной годности, установленным в Российской Федерации, а также иметь:

опознавательные и регистрационные знаки Республики Беларусь;

раскраску в соответствии с утвержденным товарным знаком для самолетов арендатора;

полный комплект судовых документов в соответствии с требованиями авиационных властей Республики Беларусь, дополненный арендатором в соответствии с требованиями ФАС Российской Федерации.

Члены экипажа, а также авиационный персонал, обслуживающий арендованные воздушные суда, должен иметь действующие удостоверения и свидетельства установленного образца. Требования, согласно которым такие удостоверения и свидетельства выдаются, должны соответствовать (или превышать) минимальным стандартам, установленным в соответствии с требованиями Чикагской Конвенции ИКАО (1944 г.).

Процедура оформления на работу экипажей и авиационного персонала к эксплуатантам Российской Федерации из Республики Беларусь осуществляется в соответствии с нормативными актами Российской Федерации и с учетом ранее принятых соглашений в рамках Содружества Российской Федерации и Республики Беларусь.

2. Судовые документы (см. ст. 2 пункт 1), а также сертификаты эксплуатанта и лицензии на осуществление соответствующих перевозок и другой транспортно-экспедиционной деятельности, которые выданы или утверждены авиационными властями Российской Федерации или Республики Беларусь и непросрочены, а также действующие Свидетельства и квалификационные отметки авиационного персонала будут взаимно признаваться полномочными сторонами настоящего Соглашения.



Статья 3

Государственная авиакомпания "Трансавиаэкспорт" (Республика Беларусь) - орган, уполномоченный Государственным комитетом по авиации Республики Беларусь на управление имуществом, реализует возложенные на него функции в отношении собственных воздушных судов, переданных в аренду, в соответствии с действующим национальным законодательством, нормативными документами договаривающихся сторон и требованиями Чикагской Конвенции ИКАО (1944 г.).

В соответствии с этим несет ответственность за:

1. Безопасную техническую эксплуатацию и поддержание летной годности переданных в аренду ВС.

2. Своевременное продление удостоверений летной годности воздушных судов к полетам и других судовых документов.

3. Выполнение работ по поддержанию летной годности воздушных судов, включая необходимое техническое обслуживание, регламентные работы, необходимый ремонт, выполнение доработок по бюллетеням, реализацию директив летной годности, контроль за качеством технического обслуживания авиационной техники.

4. Осуществление проверки деятельности по своевременному, полному и качественному выполнению процедур поддержания летной годности переданных в аренду воздушных судов.

5. Качество, своевременность, объем подготовки и подтверждение квалификации инженерно-технического персонала, эксплуатирующего и обслуживающего воздушные суда, переданные по договору аренды.

6. Полноту учета и анализа авиационных происшествий и инцидентов с собственными воздушными судами, разработку и реализацию необходимых мер по их предотвращению.

7. Своевременное участие своих полномочных представителей в расследовании авиационных происшествий и инцидентов, касающихся переданных в аренду собственных воздушных судов.



Статья 4

Эксплуатант Российской Федерации осуществляет эксплуатацию арендованных самолетов в соответствии с действующим национальным законодательством, требованиями Чикагской Конвенции ИКАО (1944 г.).

В соответствии с этим несет ответственность за:

1. Безопасную летную эксплуатацию и виды обеспечения полетов, за исключением инженерно-технического обеспечения.

2. Своевременную и достоверную информацию ФАС России и Государственного комитета по авиации Республики Беларусь о всех авиационных происшествиях и инцидентах с арендованными российскими авиакомпаниями у государственной авиакомпании "Трансавиаэкспорт" воздушными судами.

3. Оказание содействия Федеральной авиационной службе России и Государственному комитету по авиации Республики Беларусь при проведении ими работ по реализации обязательств в соответствии с настоящим Соглашением.

Эксплуатант берет на себя расходы, связанные с проверкой деятельности эксплуатанта в соответствии с установленными правилами полномочными представителями ФАС России и Государственного комитета по авиации Республики Беларусь, в соответствии с установленными правилами.



Статья 5

Федеральная авиационная служба России и Государственный комитет по авиации Республики Беларусь реализуют функции государственного надзора.

Правила в отношении поддержания летной годности арендованных воздушных судов должны соответствовать требованиям государства регистрации воздушного судна (Республики Беларусь) и не противоречить нормативным документам гражданской авиации Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, а также документов ИКАО:

1. Государственный комитет по авиации Республики Беларусь несет ответственность за:

поддержание летной годности переданных в аренду ВС, в том числе необходимое техническое обслуживание, регламентные работы, необходимый ремонт, выполнение доработок по бюллетеням, реализацию директив летной годности, контроль за качеством технического обслуживания авиационной техники;

поддержание уровня квалификации специалистов, привлеченных к летной эксплуатации и техническому обслуживанию арендованных воздушных судов, в соответствии с установленными требованиями.

2. Государственный комитет по авиации Республики Беларусь имеет право:

осуществлять проверку деятельности специалистов государственной авиакомпании "Трансавиаэкспорт" в отношении поддержания летной годности переданных в аренду воздушных судов в соответствии с требованиями государства регистрации, включая оперативное и техническое обслуживание;

приостанавливать эксплуатацию арендованных воздушных судов при обнаружении отступлений у эксплуатанта от требований летной эксплуатации и технического обслуживания.

3. Федеральная авиационная служба Российской Федерации несет ответственность за:

контроль за летной эксплуатацией арендованных воздушных судов эксплуатантом в соответствии с правилами и требованиями, установленными в России;

контроль за поддержанием эксплуатантом уровня квалификации специалистов, привлеченных к обслуживанию арендованных воздушных судов, в соответствии с установленными требованиями.

4. ФАС России имеет право приостанавливать эксплуатацию арендованных воздушных судов при обнаружении отступлений у эксплуатанта от требований, установленных ФАС России.

5. ФАС России и Государственный комитет по авиации Республики Беларусь осуществляют обмен информацией о всех проблемах в области эксплуатации, поддержания летной годности, авиационных происшествиях и инцидентах, происшедших с арендованными российскими авиакомпаниями и государственной авиакомпанией "Трансавиаэкспорт" воздушными судами.

6. ФАС России имеет право осуществлять контроль за выполнением положений статьи 3.



Статья 6

Настоящее Соглашение заключено без ущерба для сотрудничества каждой из Сторон с другими государственными и иными органами и организациями.



Статья 7

Стороны будут регулярно обмениваться информацией и проводить взаимные консультации в целях эффективного выполнения обязательств, взятых на себя согласно настоящему Соглашению.



Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания и будет оставаться в силе до тех пор, пока его действие не будет прекращено любой из Сторон путем направления другой Стороне письменного уведомления, но не ранее трех месяцев после уведомления.

Истечение срока действия Соглашения не будет затрагивать выполнение совместных работ, не завершенных к этому моменту.

В настоящее Соглашение с согласия Сторон могут быть внесены дополнения и изменения.

Настоящее Соглашение принято и подписано в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.



За Федеральную авиационную службу        За Государственный комитет
Российской Федерации                     по авиации Республики Беларусь
             Г.Н.Зайцев                              Г.К.Федоров
19.05.1997                               12.01.1997





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList