Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 13.03.1997 № 5 "О практике применения судами законодательства по делам о сокрытии, занижении прибыли и доходов"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 ноября 1999 г. N 6/184



Обсудив практику применения судами законодательства, предусматривающего ответственность за сокрытие, занижение прибыли и доходов, и принимая во внимание, что в работе судов возникли вопросы, требующие разъяснения, Пленум Верховного Суда Республики Беларусь



постановляет:

1. Обратить внимание судов на то, что осуществление правосудия по делам о сокрытии, занижении прибыли и доходов должно способствовать укреплению законности в сфере налоговых правоотношений, возникающих между государственными налоговыми органами и лицами (физическими и юридическими) по поводу обязательных платежей в бюджеты всех уровней.

2. Диспозиция части первой ст. 160-1 УК является бланкетной, поэтому для уяснения содержания понятий "доходы", "прибыль", "иные объекты налогообложения" следует обращаться к действовавшему на момент совершения деяния налоговому законодательству Республики Беларусь.

3. Сокрытие или умышленное занижение прибыли, доходов или иных объектов налогообложения, уклонение от подачи декларации о доходах, облагаемых подоходным налогом, - это способы уклонения граждан или должностных лиц субъектов хозяйствования от уплаты налогов.

Сокрытие прибыли, доходов или иных объектов налогообложения - это умышленное неотражение в соответствующих отчетных документах, представляемых налоговым органам, фактических данных об их получении, а также нарушение порядка учета их поступления с целью утаивания информации об их наличии.

Занижение прибыли, доходов или иных объектов налогообложения выражается во внесении в отчетные документы, представляемые в налоговые органы, заведомо не соответствующей действительности информации о величине объекта налогообложения, скорректированной в сторону ее снижения и уменьшения.

Уклонение от подачи декларации о доходах, облагаемых подоходным налогом, выражается в любых умышленных деяниях лица, направленных на непредставление или несвоевременное представление данного документа в налоговый орган, за исключением невыполнения указанного действия в силу обстоятельств, не зависящих от его воли.

4. При рассмотрении дел судам тщательно проверять обстоятельства, связанные с привлечением к административной ответственности за сокрытие, занижение прибыли и доходов, законность и обоснованность наложения административного взыскания за это правонарушение.

При этом следует иметь в виду, что ответственность по ч. 1 ст. 160-1 УК по признаку наличия административной преюдиции наступает лишь в случаях, когда лицо было подвергнуто административному взысканию.

Если в результате сокрытия, занижения прибыли или доходов наступили последствия в виде ущерба, причиненного в крупных размерах, уголовная ответственность по ст. 160-1 УК наступает за совершение впервые любого из этих деяний независимо от наличия административной преюдиции.

5. По смыслу ст. 160-1 УК под уклонением от подачи декларации понимается умышленное непредставление или несвоевременное представление такой декларации, которая направляется налоговым органам и содержит сведения о доходах, облагаемых подоходным налогом. Иные правонарушения, связанные с непредставлением декларации о доходах и имуществе, не охватываются ст. 160-1 УК.

6. Субъектами преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 160-1 УК, могут быть лица, на которых в соответствии с законом или иным нормативным актом возложена обязанность представлять полную информацию о прибыли, доходах и иных объектах налогообложения и вносить установленную сумму в доход государства. К ним относятся должностные лица предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, на которых возложены обязанности по ведению бухгалтерского учета, представлению налоговых деклараций, связанных с исчислением и уплатой налогов (руководители предприятий и организаций, их заместители, главные бухгалтеры и должностные лица бухгалтерий).

Субъектами этого преступления, являются также физические лица (налогоплательщики), обязанные в соответствии с законом представлять документы установленной формы отчетности и платить налоги.

7. Иные лица, не выступающие в качестве налогоплательщиков и способные своими действиями привести к сокрытию или занижению прибыли или иных объектов налогообложения, не являются субъектами этого преступления (например, продавцы, работающие по найму у владельца палатки - предпринимателя без образования юридического лица, которые в нарушение закона и основанных на нем инструкций осуществляют прием денежных средств без выписки отрывных талонов (билетов). Они могут нести ответственность по ст. 160-1 УК лишь будучи соучастниками данного преступления (организатор, подстрекатель или пособник), но не его исполнителями.

8. Сокрытие или умышленное занижение прибыли, доходов или иных объектов налогообложения, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение следует считать оконченным преступлением с момента представления в налоговую инспекцию официального документа предусмотренной формы отчетности, подписанного уполномоченным лицом, в котором содержится сокрытие или занижение прибыли, доходов или иных объектов налогообложения.

9. Уклонение от подачи декларации о доходах, облагаемых подоходным налогом, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, считается оконченным преступлением, если лицо умышленно не представило декларацию о доходах в налоговую инспекцию в установленный для этого срок.

10. Согласно ч. 1 ст. 160-1 УК сокрытие или занижение прибыли или доходов, повлекшее причинение ущерба в крупных размерах, будет считаться оконченным преступлением, если имел место факт представления в налоговый орган документа установленной отчетности, содержащего ложную информацию о прибыли и доходах, и произошла реальная недоплата (по одному, нескольким или всем налогам) в доход государства в крупных размерах.

Ответственность по ч. 2 ст. 160-1 УК наступает в случаях реальной недоплаты налогов в бюджет в особо крупных размерах в результате совершения любого из деяний, названных в ч. 1 ст. 160-1 УК: сокрытия, занижения прибыли, доходов или иных объектов налогообложения либо уклонения от подачи декларации о доходах, облагаемых подоходным налогом.

11. Суды обязаны тщательно выяснять размер материального ущерба, имея в виду, что под ним, в смысле ст. 160-1 УК надлежит понимать не величину самого объекта налогообложения сокрытого или заниженного виновным, а сумму налога, которую ему следовало уплатить.

Крупным или особо крупным размером ущерба признается сумма неуплаченного налога, соответствующая критериям, названным в частях второй или третьей ст. 7-2 УК.

12. Уклонение от уплаты налогов, сокрытие, занижение прибыли, доходов или иных объектов налогообложения является длящимся правонарушением (преступлением). Поэтому размер ущерба должен определяться путем суммирования недоплат за весь период уклонения от уплаты налогов.

С учетом длящегося характера правонарушения (преступления) сроки наложения административного взыскания, установленные ч. 1 ст. 37 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, и сроки давности привлечения к уголовной ответственности, установленные ст. 46 УК, исчисляются со дня обнаружения правонарушения или пресечения преступления.

13. Судам следует иметь в виду, что преступление, предусмотренное ст. 160-1 УК, характеризуется только умышленной виной в виде прямого умысла.

Искажение данных о фактически полученных доходах, прибыли или понесенных при этом расходах, происшедшее по ошибке, а равно несвоевременная подача декларации о доходах, не связанная с намерением уклониться от уплаты налога, не влекут уголовной ответственности.

14. Уклонение от уплаты неналоговых платежей в бюджет Республики Беларусь либо местных налогов, сборов и пошлин путем обмана влечет ответственность по ст. 92 УК за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

15. При назначении виновным мер уголовного наказания по ч. 1 ст. 160-1 УК судам надлежит по каждому делу о сокрытии, занижении прибыли и доходов обсуждать вопрос о применении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и приводить в приговоре мотивы принятого решения.

16. Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда, областным, Минскому городскому и Белорусскому военному судам усилить надзор за рассмотрением дел о сокрытии, занижении прибыли и доходов, периодически обобщать судебную практику по данной категории дел, своевременно принимать меры к устранению выявленных недостатков и ошибок в применении законодательства.



Председатель Верховного Суда

Республики Беларусь В.О.СУКАЛО



Секретарь Пленума,

судья Верховного Суда

Республики Беларусь И.Н.МИНЕЦ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList