Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 210 от 17.03.1997 "Об утверждении Устава редакции газеты "Белорусская нива"

Документ утратил силу
< Главная страница


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


17 марта 1997 г., N 210


г. Минск


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСТАВА РЕДАКЦИИ ГАЗЕТЫ "БЕЛОРУССКАЯ НИВА"


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый Устав редакции газеты "Белорусская нива".


Премьер- министр

Республики Беларусь С. Линг


УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Совета Министров

Республики Беларусь

17 марта 1997 г., N 210


У С Т А В

РЕДАКЦИИ ГАЗЕТЫ "БЕЛОРУССКАЯ НИВА"


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Газета "Белорусская нива" учреждена Советом Министров Республики Беларусь.

2. В своей деятельности редакция газеты "Белорусская нива" (далее - редакция) руководствуется Конституцией Республики Беларусь, актами законодательства и настоящим Уставом.

3. Редакция является юридическим лицом, имеет счета в банках, в том числе валютный, а также печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием.

4. Устав редакции разрабатывается коллективом редакции и утверждается учредителем.

Внесение изменений в Устав производится в таком же порядке.

5. Производственные, имущественные и финансовые отношения учредителя, редакции и издателя газеты "Белорусская нива" (далее - газета) строятся на основе действующего законодательства и договоров.

6. Местонахождение редакции: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, д. 10а.


ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕДАКЦИИ


7. Главными задачами редакции являются:

объективное информирование читателей о событиях в республике

и мире;

всестороннее отражение жизни белорусского села, производственной и экономической деятельности агропромышленного комплекса республики;

содействие становлению и успешному функционированию всех форм хозяйствования в отраслях агропромышленного комплекса;

пропаганда идеалов добра, справедливости, демократии, свободы, духовного и культурного возрождения белорусского народа.

8. В газете по поручению учредителя публикуются постановления Совета Министров Республики Беларусь (их опубликование является официальным), распоряжения Премьер- министра Республики Беларусь, материалы о заседаниях Совета Министров Республики Беларусь и его Президиума, другие материалы о работе Правительства.

9. Газета обеспечивает гласность в деятельности Совета Министров Республики Беларусь, информирует общественность об официальной линии Правительства по социально- экономическим, политическим, аграрным, экологическим и другим важным вопросам.

Под полемическими рубриками редакция может печатать материалы с альтернативными точками зрения.

10. Редакция обеспечивает издание газеты на русском и белорусском языках 5 раз в неделю.

Редакция имеет право вести издательскую, рекламно-информационную и иные виды производственной и финансовой деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

Редакция в установленном порядке осуществляет внешнеэкономическую деятельность, устанавливает творческие и другие контакты с зарубежными партнерами.

Учредитель газеты не несет ответственности по обязательствам редакции.

11. Редакция заключает соглашения с полиграфическими предприятиями, предприятиями связи и другими организациями о выпуске и распространении газеты.

12. Редакция по согласованию с Аппаратом Совета Министров Республики Беларусь утверждает структуру, штатное расписание и условия оплаты труда работников редакции, самостоятельно учреждает корреспондентские пункты в республике и за ее пределами.

13. Редакция не обязана называть источник информации и не вправе раскрывать имя лица, представившего сведения, без согласия этого лица.

Источник информации и имя лица, представившего сведения, могут быть названы только по требованию суда, лица, осуществляющего дознание либо следствие, если это необходимо для расследования или рассмотрения дел, находящихся в их производстве.

14. Письма, жалобы и заявления граждан, поступившие в редакцию, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством и публикуются по ее усмотрению. Письма и оригиналы опубликованных материалов хранятся в архиве редакции в течение шести месяцев после выхода газеты в свет.

ИМУЩЕСТВО РЕДАКЦИИ

15. Имущество редакции является собственностью Республики Беларусь.

16. Источниками формирования имущества редакции являются:

доходы, полученные от выпуска газеты и приложений к ней, от рекламно- информационной, издательской и иной деятельности, не запрещенной законодательством;

кредиты банков и других кредиторов;

денежные и материальные взносы учредителя;

благотворительные взносы предприятий, организаций и отдельных граждан;

иные источники, не запрещенные законодательством.

РУКОВОДСТВО РЕДАКЦИЕЙ

17. Работой редакции руководит главный редактор, который назначается на должность и освобождается от должности Советом Министров Республики Беларусь.

18. Главный редактор назначает на должность и освобождает от должности своих заместителей, ответственного секретаря, других работников редакции, без доверенности представляет газету в отношениях с учредителем, издателем, авторами, государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, общественными объединениями и гражданами, а также в суде.

Главный редактор несет персональную ответственность за выполнение редакцией требований, предъявляемых к деятельности средств массовой информации действующим законодательством.

19. В редакции создается редакционная коллегия, которая осуществляет перспективное планирование работы, определяет позицию газеты по конкретным вопросам и проблемам. Работой редакционной коллегии руководит главный редактор. В редакционную коллегию кроме главного редактора входят его заместители по должности и ответственный секретарь. Остальные члены редакционной коллегии избираются общим собранием коллектива редакции.

Принципиальные расхождения между главным редактором и редакционной коллегией рассматриваются общим собранием коллектива редакции с участием представителей учредителя.

Редакция и учредитель осуществляют права и обязанности в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом.

УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ, КОНТРОЛЬ

20. Редакция ведет бухгалтерский учет, представляет в установленном порядке бухгалтерские отчеты.

21. Ревизия и проверка деятельности редакции осуществляется органами, которым в соответствии с законодательством предоставлено такое право, а также лицам, уполномоченным Советом Министров Республики Беларусь.

ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

22. Деятельность газеты может быть приостановлена либо прекращена только по решению учредителя или судом в установленном порядке.

При прекращении деятельности газеты свидетельство о ее регистрации и настоящий Устав становятся недействительными.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList