Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.03.1997 № 268 "О неотложных мерах, вызванных усыханием еловых насаждений"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 августа 2001 г. N 5/7105

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


28 марта 1997 г., N 268


г.Минск


О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ, ВЫЗВАННЫХ УСЫХАНИЕМ

ЕЛОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от

14 июля 1997 г. N 884 распространить действие пункта 6.2.

данного постановления на предприятия Белорусского

производственно-торгового концерна лесной,деревообрабатывающей

и целлюлозно-бумажной промышленности.


Наряду с общим снижением устойчивости лесов в республике наблюдается массовое усыхание еловых насаждений. С января 1996 г. по март 1997 г. площадь усыхающих еловых насаждений, которые потребовали сплошных санитарных рубок, возросла в 4 раза и составила 11 тыс. гектаров с общим запасом древесины 2,4 млн. куб. метров.

Учитывая дальнейшее ухудшение состояния еловых насаждений и возможные отрицательные экологическое последствия этого процесса, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерству лесного хозяйства совместно с Министерством обороны, Министерством образования и другими органами, имеющими закрепленные леса, обеспечить до 15 мая 1997 г. в порядке, устанавливаемом Министерством лесного хозяйства, массовое обследование санитарного состояния еловых насаждений. Обследованию подлежат насаждения в лесах, находящихся в ведении государственных органов лесного хозяйства, городских лесах, закрепленных лесах, лесах заповедников и национальных парков, колхозных лесах.

Министерству лесного хозяйства уточнить объемы вырубки усыхающих еловых насаждений и обеспечить постоянное наблюдение за состоянием насаждений ели. О результатах наблюдения ежемесячно информировать Совет Министров Республики Беларусь.

2. Министерству лесного хозяйства, Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерству по чрезвычайным ситуациям, облисполкомам совместно с другими заинтересованными рассмотреть вопрос о возможности временного приостановления заготовки древесины здоровых насаждений других древесных пород и при необходимости согласованные предложения по этому вопросу внести в Совет Министров Республики Беларусь до 15 июня 1997 г.

3. Министерству лесного хозяйства, Белорусскому производственно-торговому концерну лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, облисполкомам обеспечить первоочередную вырубку в 1997 году усыхающих еловых насаждений в лесах, находящихся в ведении государственных органов лесного хозяйства, в объемах согласно приложению.

4. Министерству лесного хозяйства, Министерству обороны, Министерству образования и другим органам, имеющим закрепленные леса, незамедлительно принять меры по защите лесов от вредителей и болезней, лесовосстановлению на участках, где вырублены усыхающие еловые насаждения.

5. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды предусмотреть выделение в установленном порядке Министерству лесного хозяйства в 1997 году из внебюджетных фондов охраны природы 1 млрд. рублей для проведения лесозащитных и лесовосстановительных мероприятий.

6. Установить, что:

6.1. при возникновении необходимости снижения таксы на отпускаемую на корню древесину из усыхающих еловых насаждений такое снижение таксы может иметь место только на каждую отведенную для вырубки лесосеку в отдельности в порядке, предусмотренном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 1992 г. N 141;

6.2. государственные предприятия, колхозы вносят плату за древесину из усыхающих еловых насаждений, отпускаемую на корню, помесячно равными долями начиная со дня выписки лесорубочного билета, но не позднее срока окончания вырубки.

7. В порядке исключения согласиться с предложением Министерства лесного хозяйства и Министерства экономики об участии в 1997 году иностранных юридических лиц в заготовке древесины на корню из усыхающих еловых насаждений.

8. Министерству лесного хозяйства обеспечить в установленном законодательством порядке регистрацию лесохозяйственными предприятиями в Министерстве внешних экономических связей контрактов на осуществление ввоза за пределы Республики Беларусь иностранными юридическими лицами лесоматериалов, полученных из древесины усыхающих еловых насаждений.

9. Министерству финансов рассмотреть вопрос оказания финансовой помощи Министерству лесного хозяйства и Белорусскому производственно-торговому концерну лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности для приобретения необходимой лесозаготовительной техники в целях осуществления вырубки усыхающих еловых насаждений в Барановичском и Ляховичском районах Брестской области.


Премьер-министр

Республики Беларусь С.Линг


ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению

Совета Министров

Республики Беларусь

от 28.03.1997 г. N 268


ОБЪЕМЫ ДРЕВЕСИНЫ ПОДЛЕЖАЩИХ

ПЕРВООЧЕРЕДНОЙ ВЫРУБКЕ В 1997 ГОДУ

УСЫХАЮЩИХ ЕЛОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ЛЕСАХ,

НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОРГАНОВ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА



                                                 тыс. куб. метров
                                                 ________________
     Министерство лесного хозяйства                           800

     Белорусский  производственно-торговый
     концерн лесной,  деревообрабатывающей
     и  целлюлозно-бумажной промышленности                    600

     Брестский облисполком                                    250

     Витебский облисполком                                      3

     Гомельский облисполком                                    10

     Гродненский облисполком                                  166

     Минский облисполком                                       164

     Могилевский облисполком                                    80
     _____________________________________________________________
     Всего                                                    2073





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList