Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.04.1997 № 276 "О распределении выпускников государственных высших и средних специальных учебных заведений"

Документ утратил силу
< Главная страница


В целях дальнейшего кадрового обеспечения важнейших отраслей хозяйства Республики Беларусь и усиления гарантий социальной защиты выпускников высших и средних специальных учебных заведений Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести с 1997/98 учебного года обязательное распределение выпускников государственных высших и средних специальных учебных заведений, за исключением обучающихся в них на платной основе.

2. Министерству образования и Министерству экономики совместно с Министерством юстиции, Министерством труда и Министерством финансов в трехмесячный срок разработать и утвердить положение о распределении выпускников государственных высших и средних специальных учебных заведений.

3. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, объединениям, подчиненным Совету Министров Республики Беларусь, определить потребность в специалистах с высшим и средним специальным образованием на 1998-- 2005 годы (с разбивкой по специальностям и годам) и до 1 июня 1997 г. представить соответствующую информацию в Министерство экономики.

4. Министерству экономики совместно с Министерством образования и другими заинтересованными республиканскими органами государственного управления привести структуру и объемы подготовки специалистов в соответствие с заявленной потребностью и балансовыми расчетами вовлечения молодежи в учебу и работу.

5. Министерству образования и Министерству финансов совместно с Брестским, Гомельским, Гродненским, Минским, Могилевским облисполкомами и по согласованию с заинтересованными республиканскими органами государственного управления до 1 августа 1997 г. определить меры поощрения выпускников высших и средних специальных учебных заведений, направляемых на работу в районы, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, и при необходимости внести предложения в Совет Министров Республики Беларусь.

6. Министерствам, в ведении которых находятся высшие и средние специальные учебные заведения, руководителям этих учебных заведений совместно со службами занятости населения, заинтересованными предприятиями, организациями и учреждениями обеспечить изучение конъюнктуры рынка труда и с учетом заключения соответствующих договоров формировать объемы и структуру подготовки специалистов.

7. Министерству статистики и анализа, Министерству образования и Министерству экономики до 1 сентября 1997 г. разработать и утвердить порядок учета распределения и трудоустройства выпускников высших и средних специальных учебных заведений, а также соответствующие формы статистической отчетности.

8. Нанимателям независимо от форм собственности запрещается в течение двух лет после окончания учебного заведения принимать на работу выпускников государственных высших и средних специальных учебных заведений (выпускников государственных медицинских высших учебных заведений - после окончания стажировки), обучавшихся за счет бюджетных средств, без удостоверения о направлении на работу или справки о возможности самостоятельного трудоустройства и увольнять их до окончания обязательного срока работы, за исключением увольнения по инициативе нанимателя за виновные действия.

В случае невыполнения установленного абзацем первым настоящего пункта порядка приема на работу и увольнения выпускников государственных высших и средних специальных учебных заведений наниматель возмещает средства, затраченные на обучение выпускника, в бюджет, из которого осуществлялось финансирование его обучения.

В случае отказа от добровольного возмещения денежных средств за обучение их взыскание осуществляется в судебном порядке.

С работниками (выпускниками государственных средних специальных учебных заведений), поступившими на дневную форму обучения в высшие учебные заведения, а также работниками, окончившими государственные высшие учебные заведения (выпускниками государственных медицинских высших учебных заведений - после окончания стажировки) и поступившими на дневную форму обучения в аспирантуру (ординатуру), трудовой договор может быть расторгнут по желанию работника в соответствии с частью четвертой статьи 40 Трудового кодекса Республики Беларусь (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 26 - 27, ст.432; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 80, 2/70) при предоставлении соответствующих документов о поступлении.

(часть 4 пункта 8 введена постановлением Совмина от 12.10.2000

N 1573)

Работники, работающие по распределению после окончания государственных высших и средних специальных учебных заведений, могут быть (с их согласия) уволены в порядке перевода к другому нанимателю или перехода на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь), а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункт 6 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь).

(часть 5 пункта 8 введена постановлением Совмина от 12.10.2000

N 1573)

9. Для удовлетворения потребности в специалистах важнейших отраслей хозяйства республики, сельских районов и районов, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, осуществляется целевая контрактная подготовка специалистов.

Распределение и трудоустройство выпускников, обучающихся по контракту, осуществляются в соответствии с условиями контракта, типовая форма которого утверждается Министерством образования по согласованию с Министерством труда и Министерством экономики.

В случае отказа от направления на работу согласно заключенному контракту, неприбытия к месту распределения или увольнения с места работы без отработки установленного в контракте срока гражданин, заключивший контракт, возмещает затраченные на обучение средства в бюджет, из которого осуществлялось финансирование обучения.

В случае отказа от добровольного возмещения денежных средств за обучение их взыскание осуществляется заказчиком в судебном порядке.



Премьер-министр
Республики Беларусь
С. ЛИНГ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList