Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Порядок Министерства экономики Республики Беларусь № 31 от 25.04.1997, Министерства финансов Республики Беларусь № 47 от 25.04.1997 "Порядок и условия проведения дооценки производственных запасов на 1 мая 1997 года"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратил силу, Приказ N 270 от 12.11.98 г.)


МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


24 апреля 1997 г. N 31


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


25 апреля 1997 г. N 47


г. Минск


УТВЕРЖДЕНО

Министерством финансов

Республики Беларусь

приказ от 25.04.97 г. N 47


Министерством экономики

Республики Беларусь

приказ от 24.04.97 г. N 31


ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДООЦЕНКИ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ НА 1 МАЯ 1997

ГОДА


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 1997 года N 318 "О пополнении отдельными предприятиями оборотных средств" в целях увеличения объемов производства, улучшения финансового состояния предприятиями производственных объединений "БелавтоМАЗ", "Белорусский автомобильный завод" и "Минский тракторный завод" разрешено провести по состоянию на 1 мая 1997 года дооценку производственных запасов по ценам последнего приобретения с отнесением всей суммы дооценки на пополнение оборотных средств.

В соответствии с указанным постановлением Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство экономики Республики Беларусь устанавливают следующий порядок и условия проведения дооценки производственных запасов.


1. По предприятиям производственных объединений "БелавтоМАЗ", "Белорусский автомобильный завод" и "Минский тракторный завод" дооценке подлежат производственные запасы.

К производственным запасам относятся сырье и материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали, топливо, тара и тарные материалы, запасные части, строительные и прочие материалы, учтенные на счете 10 "Материалы", малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (счет 12), а также стоимость материальных ценностей в пути, отражаемая на счете 15 "Заготовление и приобретение материалов", и отклонения от стоимости материальных ценностей по счету 16 "Отклонение в стоимости материалов".


2. Оценка производственных запасов по цене последнего приобретения допускает списание в течение месяца отпуска в производство в количественном выражении с последующим в конце месяца определением стоимости на основании цены партии последнего приобретения. По цене последнего приобретения оценивается как расход за месяц, так и остаток на конец месяца. Разница между суммарной стоимостью расхода и остатка на конец месяца, исчисленной по принятой цене последнего приобретения или подтвержденной соответствующим документом, и фактической стоимостью поступивших материальных ценностей с учетом остатка на начало месяца относится на пополнение оборотных средств.


3. При отсутствии приобретения в апреле месяце производственных запасов, числящихся в остатке на 1 мая 1997 года, дооценка производится до цен, действующих в апреле 1997 года.


4. Для подтверждения цен используются:

справки о стоимости производства аналогичных видов материалов от предприятий-изготовителей;

сведения об уровне цен на данные виды производственных запасов, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе.

В случае невозможности получения подтверждающих документов дооценка производственных запасов производится исходя из цены приобретения и индекса цен соответственно на продукцию производственно-технического назначения либо индекса потребительских цен, рассчитываемого Министерством статистики и анализа Республики Беларусь.

При этом следует иметь в виду, что согласно Разъяснениям Главной государственной налоговой инспекции от 19.12.95 г. N 05/202 (зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 20.12.95 г. N 1193/12), согласованным с Министерством финансов (N 59 от 19.12.95 г.) и Национальным банком (N 01006/128 от 19.12.95 г.), оценка и учет ценностей производятся с округлением до тысяч рублей.


5. Предприятия самостоятельно определяют необходимость проведения переоценки и круг переоцениваемых производственных запасов.


6. Дооценка производственных запасов по состоянию на 1 мая 1997 года носит разовый характер. Результаты дооценки отражаются в бухгалтерской отчетности на 1 июля 1997 года.


7. Суммы дооценки производственных запасов отражаются в бухгалтерском учете по дебету соответствующих счетов: 10 "Материалы", 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", 15 "Заготовление и приобретение материалов", 16 "Отклонение в стоимости материалов" в корреспонденции с кредитом счета 88 "Фонды специального назначения", субсчет "Фонд пополнения (индексации) собственных оборотных средств".






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList