Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Инструкция Государственного комитета Республики Беларусь по печати от 03.05.1997 "О порядке исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок и окладов работников редакций газет и журналов за стаж работы по специальности (в отрасли)"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 сентября 1999 г. N 8/830

КОМИТЕТ ПО ПЕЧАТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ИНСТРУКЦИЯ


3 мая 1997 г. N Б/Н


г. Минск


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации

03.11.97 г., регистрационный номер 2150/12.


О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА РАБОТЫ ПО

СПЕЦИАЛЬНОСТИ (В ОТРАСЛИ) И ПОВЫШЕНИЯ

ТАРИФНЫХ СТАВОК И ОКЛАДОВ РАБОТНИКОВ

РЕДАКЦИЙ ГАЗЕТ И ЖУРНАЛОВ ЗА СТАЖ РАБОТЫ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ (В ОТРАСЛИ)


УТВЕРЖДАЮ


Председатель

Государственного комитета

Республики Беларусь по

печати

В.П.Заметалин

3 мая 1997 г.


1. Настоящая Инструкция определяет порядок исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок и окладов работников редакций газет и журналов за указанный стаж в соответствии с постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1996 г. N 96.

2. Данная Инструкция распространяется на работников редакций газет и журналов финансируемых из бюджета, независимо от ведомственной подчиненности и отраслевой принадлежности.

3. Повышение тарифных ставок и окладов основных категорий специалистов, указанных в перечне должностей, прилагаемом к настоящей Инструкции вводится вместо ранее установленных надбавок, выплачиваемых основным категориям специалистов за стаж работы по специальности.

4. Дифференцированное повышение окладов (тарифных ставок) за стаж работы по специальности производится основным категориям специалистов редакций газет и журналов, работающим на должностях, предусмотренных Перечнем должностей основных категорий специалистов, прилагаемым к настоящей Инструкции.

5. Дифференцированное повышение тарифных ставок (окладов) за стаж работы в отрасли производится руководителям, специалистам, служащим и рабочим редакций газет и журналов, не указанным в Перечне должностей основных категорий специалистов, прилагаемом к настоящей Инструкции.

6. Повышение тарифных ставок и окладов работников редакций газет и журналов, указанных в п.п. 4 и 5 данной Инструкции за стаж работы по специальности (в отрасли) производится в следующих размерах: при стаже работы от 1 до 5 лет - на 5 процентов, от 5 до 10 лет - на 10 процентов, от 10 до 15 лет - на 15 и свыше, 15 лет - на 20 процентов.

7. В стаж работы по специальности для повышения тарифных ставок (окладов) включается время работы специалистов на должностях, предусмотренных в прилагаемом Перечне в отраслях и подотраслях независимо от ведомственной подчиненности, отраслевой принадлежности и формы собственности.

8. В стаж работы в отрасли для повышения тарифных ставок (окладов) включается время работы на предприятиях, в учреждениях и организациях Государственного комитета Республики Беларусь по печати независимо от занимаемой должности и профессии.

9. В стаж работы по специальности (в отрасли) засчитывается также:

- период работы по специальности (в профессии или в должности) на предприятиях, в учреждениях и организациях Республики Беларусь и бывшего СССР и вошедших впоследствии в систему Государственного комитета Республики Беларусь по печати;

- период работы по специальности (профессии и в должности) в международных организациях и учреждениях по направлению органов государственной власти и управления Республики Беларусь и бывшего СССР;

- срочная военная служба (действительная военная служба) солдат, матросов, сержантов и старшин, а также военная служба офицеров по призыву (действительная военная служба офицеров по призыву на 2-3 года), если работник до призыва на военную службу работал по специальности (в отрасли) не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы принят на работу по этой же специальности (в эту же отрасль);

- работа в качестве депутатов на профессиональной основе в Советах депутатов всех уровней;

- время повышения квалификации либо переподготовки работника с отрывом от производства (работ) по направлению предприятия, учреждения, организации, если этот работник не позднее трех месяцев после окончания учебы был принят на работу теми же нанимателями;

- время содержания под стражей или отбывания наказания работников, незаконно привлеченных к уголовной ответственности и реабилитированных в установленном порядке, если этому предшествовала работа по специальности (в данной отрасли);

- время ежегодно оплачиваемых и других видов отпусков, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством, а также периоды временной нетрудоспособности и выполнения государственных и общественных обязанностей, подтвержденных соответствующими документами.

10. В стаж работы по специальности (в отрасли) не включается работа на предприятиях, в учреждениях, организациях тем работникам, которым установленная ранее процентная надбавка за стаж работы по специальности (выслугу лет) в этих организациях учитывалась при исчислении получаемых ими пенсий.

11. Периоды трудовой деятельности, включаемые (засчитываемые) в стаж работы по специальности (в отрасли) суммируются независимо от сроков перерыва в работе.

12. В случае перевода отдельных работников с должностей, не предусмотренных Перечнем основных категорий специалистов редакций газет и журналов, финансируемых из бюджета, должностные оклады которых повышаются за стаж работы по специальности, на должности предусмотренные указанным Перечнем, по решению администрации повышение тарифных ставок (окладов) данных работников может производиться за стаж работы в отрасли, исходя из времени, отработанного в системе Госкомпечати.

13. Стаж работы по специальности (в отрасли) исчисляется в годах, месяцах и днях.

14. Стаж работы по специальности (в отрасли) подтверждается трудовой книжкой, а при ее отсутствии - в порядке, предусмотренном для подтверждения трудового стажа при назначении пенсии.

15. Первоначальное повышение тарифных ставок (окладов) за стаж работы по специальности (в отрасли) производится в день достижения стажа 1 год. Последующие повышения производятся в день перехода работника в следующую стажевую группу.

16. Тарифные ставки и оклады работников редакций, газет и журналов, повышенные в зависимости от продолжительности стажа по специальности (в отрасли), являются новыми ставками и окладами, которые используются при всех исчислениях заработной платы.

17. При передаче в установленном порядке предприятия, учреждения и организации из одной отрасли бюджетной сферы в другую, стаж работы в прежней отрасли для повышения тарифных ставок (окладов) работников учитывается по новому месту работы.

18. При выполнении работы на условиях совместительства по основному месту работы или у другого нанимателя стаж работы по специальности (в отрасли) исчисляется в порядке, предусмотренном для повышения тарифных ставок (окладов) с учетом стажа работы по специальности (в отрасли).

19. При временном заместительстве повышение должностного оклада в зависимости от стажа работы по специальности (в отрасли) производится по основной должности. При этом замещаемому работнику выплачивается разница между его должностным окладом (без учета повышения за стаж работы, надбавок, доплат и других выплат) и должностным окладом замещаемого работника (без учета надбавок, доплат и других выплат).

20. Споры, связанные с определением стажа работы по специальности (в отрасли) рассматриваются в порядке, предусмотренном законодательством.

21. Повышение должностного оклада в зависимости от стажа

работы по специальности (в отрасли) вводится с 1 января 1997 года.


ПРИЛОЖЕНИЕ


к Инструкции о порядке

исчисления стажа работы по

специальности (в отрасли)

и повышения тарифных

ставок и окладов

работников редакций газет

и журналов за стаж работы

по специальности (в

отрасли)


ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ ОСНОВНЫХ КАТЕГОРИЙ

СПЕЦИАЛИСТОВ РЕДАКЦИЙ ГАЗЕТ И ЖУРНАЛОВ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА


1. Главные редакторы (редакторы).

2. Заместители главного редактора (редактора).

3. Ответственные секретари.

4. Редакторы отдела - члены редколлегии.

5. Обозреватели редакции.

6. Редакторы отдела.

7. Заведующие отделами по основным направлениям деятельности.

8. Собственные корреспонденты.

9. Обозреватели.

10. Специальные корреспонденты.

11. Ведущие специалисты редакционного персонала.

12. Специалисты редакционного персонала I категории.

13. Специалисты редакционного персонала II категории.

14. Специалисты редакционного персонала.

15. Технические редакторы.

16. Корректоры (специалисты).



     СОГЛАСОВАНО:                      СОГЛАСОВАНО:

     Министерство финансов             Министерство труда
     Республики Беларусь               Республики Беларусь

     Заместитель Министра              Первый заместитель
     финансов                          Министра труда

                А.И.Сверж                       В.И.Павлов
     28 апреля 1997 г.                 30 апреля 1997 г.





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList