Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.05.1997 № 498 "Об утверждении Порядка продажи построенных, продажи (в том числе по льготным ценам) либо безвозмездной передачи не завершенных строительством жилых домов (квартир) в сельской местности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 августа 2001 г. N 5/7172



Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 2 сентября 1996 г. N 346 "О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на селе" и в целях улучшения жилищных условий граждан и сокращения объемов незавершенного жилищного строительства на селе Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый Порядок продажи построенных, продажи (в том числе по льготным ценам) либо безвозмездной передачи не завершенных строительством жилых домов (квартир) в сельской местности.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      15.05.1997 N 498


1. Настоящий Порядок определяет организацию:

1.1. продажи облисполкомами гражданам жилых домов (квартир), построенных в сельской местности за счет бюджетных средств, предусмотренных на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, длительное время не заселенных жителями из районов, загрязненных радионуклидами, а также таких домов, не завершенных строительством;

1.2. продажи, в том числе по льготным ценам, либо безвозмездной передачи сельскохозяйственными предприятиями, основанными на собственности Республики Беларусь, работникам этих предприятий, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с зачетом жилищной квоты жилых домов (квартир), не завершенных строительством.

В состав продаваемых построенных жилых домов (квартир), продаваемых, в том числе по льготным ценам, либо безвозмездно передаваемых жилых домов (квартир), не завершенных строительством, включаются хозяйственные постройки, предусмотренные проектно-сметной документацией.

2. Решение о продаже построенных жилых домов (квартир), а также о продаже, в том числе по льготным ценам, либо безвозмездной передаче гражданам не завершенных строительством жилых домов (квартир) принимается соответственно их собственниками, сельскохозяйственными предприятиями, основанными на собственности Республики Беларусь.

3. Продажа жилых домов (квартир), построенных за счет бюджетных средств, предусмотренных на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, длительное время не заселенных жителями из районов, загрязненных радионуклидами, а также продажа таких домов, не завершенных строительством, производится облисполкомами или уполномоченными ими органами.

4. Продажа, в том числе по льготным ценам, а также безвозмездная передача жилых домов (квартир), не завершенных строительством, работникам сельскохозяйственных предприятий, основанных на собственности Республики Беларусь, производится этими предприятиями.

5. Договор купли-продажи построенных жилых домов (квартир), а также договор купли-продажи, в том числе по льготным ценам, либо безвозмездной передачи не завершенных строительством жилых домов (квартир) должен быть нотариально удостоверен и зарегистрирован в исполкоме местного Совета депутатов по месту нахождения указанных жилых домов (квартир).

6. Продажа указанных в пункте 1.1 настоящего Порядка построенных или не завершенных строительством жилых домов (квартир) производится гражданам Республики Беларусь, постоянно проживающим и работающим в сельской местности, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, определяемой в соответствии с жилищным законодательством, с зачетом жилищной квоты (суммы квот).

7. Продажа, в том числе по льготным ценам, либо безвозмездная передача жилых домов (квартир), не завершенных строительством, сельскохозяйственными предприятиями, основанными на собственности Республики Беларусь, производится работникам этих предприятий, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, определяемой в соответствии с жилищным законодательством, при совокупном доходе на каждого члена семьи, не превышающем предельного уровня, установленного законодательством Республики Беларусь, с зачетом жилищной квоты (суммы квот).

При продаже построенных и не завершенных строительством жилых домов (квартир) по оценочной стоимости уровень дохода на каждого члена семьи не учитывается.

8. Предложения соответствующего исполкома или сельскохозяйственного предприятия о продаже построенных жилых домов (квартир), продаже, в том числе по льготным ценам, либо безвозмездной передаче не завершенных строительством жилых домов (квартир) направляются гражданам Республики Беларусь, указанным в пунктах 6 и 7 настоящего Порядка, в письменной форме.

9. Оценочная стоимость продаваемых построенных и не завершенных строительством жилых домов (квартир), размер льготной цены продаваемых и оценочная стоимость безвозмездно передаваемых не завершенных строительством жилых домов (квартир) определяются оценочными комиссиями, образуемыми соответственно облисполкомами (или в устанавливаемом ими порядке), сельскохозяйственными предприятиями. В работе оценочной комиссии вправе принимать участие гражданин, приобретающий в собственность построенный или не завершенный строительством жилой дом (квартиру).

10. Оценочная комиссия по результатам оценки стоимости продаваемого построенного или не завершенного строительством жилого дома (квартиры) составляет акт, который утверждается соответственно облисполкомом (или в устанавливаемом им порядке), сельскохозяйственным предприятием.

11. Оценочная стоимость продаваемых построенных или не завершенных строительством жилых домов (квартир) определяется в соответствии с законодательством в действующих на момент оценки ценах с учетом потребительских качеств этих домов (квартир).

12. Продажная льготная цена жилого дома (квартиры), не завершенного строительством, продажу которого осуществляет сельскохозяйственное предприятие, основанное на собственности Республики Беларусь, утверждается руководителем этого предприятия по согласованию с советом (правлением) предприятия.

Продажная льготная цена указанного жилого дома (квартиры) не может быть снижена менее чем на 5 процентов и более чем на 50 процентов оценочной стоимости этого дома (квартиры).

13. При продаже по льготным ценам либо безвозмездной передаче не завершенных строительством жилых домов (квартир) принимается следующая норма распределения общей площади жилых помещений:

38 кв. метров - для одного человека;

52 кв. метра - для двух человек;

66 кв. метров - для трех человек;

80 кв. метров - для четырех человек;

94 кв. метра - для пяти человек.

На каждого члена семьи свыше пяти человек добавляется 14 кв. метров.

При приобретении дома (квартиры) с превышением указанных норм величина превышения оплачивается гражданином за счет собственных средств, исходя из оценочной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого дома (квартиры), не завершенного строительством.

14. Полученные безвозмездно либо приобретенные по льготным ценам гражданами не завершенные строительством жилые дома (квартиры), передачу или продажу которых осуществляли сельскохозяйственные предприятия, основанные на собственности Республики Беларусь, могут продаваться ими не ранее чем по истечении пяти лет после ввода этих домов в эксплуатацию. До истечения пятилетнего срока жилые дома (квартиры) могут быть проданы только указанным сельскохозяйственным предприятиям по цене, рассчитанной исходя из затрат гражданина на приобретение и завершение строительства жилых домов (квартир) на момент продажи.

В случае ликвидации сельскохозяйственных предприятий, осуществивших продажу по льготным ценам или безвозмездную передачу не завершенных строительством жилых домов (квартир), и отсутствия их правопреемников указанные жилые дома (квартиры) в течение пяти лет с момента их приобретения могут быть проданы районным исполнительным и распорядительным органам по цене, рассчитанной исходя из затрат гражданина на приобретение и завершение строительства жилых домов (квартир) на момент продажи.

15. Приобретенные по льготным ценам либо полученные безвозмездно гражданами не завершенные строительством жилые дома (квартиры) до ввода их в эксплуатацию могут быть проданы ими только предыдущим собственникам этих домов (квартир) по цене, рассчитанной исходя из затрат граждан на их приобретение и строительство, если таковые имели место, на момент продажи.

16. Указанные в пункте 1.1 настоящего Порядка построенные жилые дома (квартиры), а также дома (квартиры), не завершенные строительством, могут быть проданы другим гражданам Республики Беларусь в соответствии с действующим законодательством в случае, если они не востребованы гражданами, имеющими право на их приобретение в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка.

17. Не завершенные строительством жилые дома (квартиры), кроме категории граждан, указанной в пункте 1.2 настоящего Порядка, могут быть проданы сельскохозяйственными предприятиями, основанными на собственности Республики Беларусь, другим гражданам Республики Беларусь в соответствии с действующим законодательством в случае, если они не востребованы гражданами, названными в пункте 7 настоящего Порядка.

18. Денежные средства, вырученные от продажи жилых домов (квартир), построенных за счет бюджетных средств, предусмотренных на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также таких домов, не завершенных строительством, направляются в соответствующие бюджеты.

19. Денежные средства, вырученные сельскохозяйственными предприятиями, основанными на собственности Республики Беларусь, от продажи не завершенных строительством жилых домов (квартир), направляются в доход этих предприятий.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList