Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.06.1997 № 646 "Об утверждении Порядка расчетов по оплате оказываемой адвокатами юридической помощи, государственной пошлины, тарифа за дополнительные платные услуги правового и технического характера государственных нотариальных контор, нотариальные услуги правового и технического характера, оказываемые частными нотариусами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 августа 2001 г. N 5/7202



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утратил силу.

2. Утратил силу.

3. Утвердить прилагаемый Порядок расчетов по оплате оказываемой адвокатами юридической помощи, государственной пошлины, тарифа за дополнительные платные услуги правового и технического характера государственных нотариальных контор, нотариальные услуги правового и технического характера, оказываемые частными нотариусами.

4. Министерству финансов при уточнении бюджета на 1997 год дополнительно предусмотреть выделение средств из республиканского бюджета на техническое оснащение государственных нотариальных контор и учесть их потребности при формировании проекта бюджета на 1998 год.

5. Министерству юстиции совместно с Государственным налоговым комитетом и Министерством финансов проанализировать работу частных нотариусов за второе полугодие 1997 г. и о результатах доложить Совету Министров Республики Беларусь.

6. Министерству юстиции обеспечить контроль за выполнением настоящего постановления.



Премьер-министр

Республики Беларусь С.Линг



                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление Совета Министров
                                             Республики Беларусь
                                             09.06.1997 N 646


1. Настоящим Порядком определяется механизм расчетов по оплате оказываемой адвокатами юридической помощи, государственной пошлины, тарифа за дополнительные платные услуги правового и технического характера государственных нотариальных контор, нотариальные услуги правового и технического характера, оказываемые частными нотариусами, производимых юридическими и физическими лицами в юридических консультациях, адвокатских бюро, адвокатам, осуществляющим адвокатскую деятельность индивидуально, государственным и частным нотариусам.

2. Расчеты по оплате оказываемой адвокатами юридической помощи осуществляются в следующем порядке:

2.1. юридические лица перечисляют денежные средства за оказание юридической помощи в безналичном порядке платежным поручением;

2.2. физические лица имеют право оплачивать оказанную юридическую помощь как в безналичном порядке, так и за наличные деньги через кассу юридической консультации, адвокатского бюро, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально.

Наличные расчеты по оплате юридической помощи осуществляются путем внесения клиентом гонорара в кассу юридической консультации, адвокатского бюро, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, на основании выписанной квитанции, форма которой устанавливается Министерством юстиции. Квитанции изготавливаются типографским способом и являются бланками документов с определенной степенью защиты. Квитанции выписываются в двух экземплярах адвокатом (секретарем) в момент заключения договора об оказании юридической помощи. Первый экземпляр квитанции выдается клиенту, второй направляется в кассу юридической консультации, адвокатского бюро, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально.

3. Наличные расчеты по уплате государственной пошлины, тарифа за дополнительные платные услуги правового и технического характера государственных нотариальных контор, нотариальные услуги правового и технического характера, оказываемые частными нотариусами, осуществляются в следующем порядке:

3.1. государственные нотариусы принимают наличные денежные средства по уплате государственной пошлины, тарифа за дополнительные платные услуги правового и технического характера государственных нотариальных контор с оформлением по каждому факту приема наличных денежных средств квитанции по форме, установленной Министерством юстиции:

при отсутствии возможности уплаты наличных денежных средств через банк или организацию связи Министерства связи и информатизации в связи с несовпадением режимов работы государственной нотариальной конторы и указанных организаций;

при оказании дополнительной платной услуги правового и технического характера, не связанной с одновременным совершением нотариального действия;

при оказании дополнительной платной услуги правового и технического характера, связанной с совершением нотариального действия, за которое обратившееся лицо освобождено от уплаты государственной пошлины;

при выезде нотариуса для совершения нотариального действия, оказания дополнительной платной услуги правового и технического характера вне помещения государственной нотариальной конторы.

Государственные нотариальные конторы ежемесячно, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют квитанции о приеме наличных денежных средств, подтверждающие уплату тарифов за дополнительные платные услуги правового и технического характера государственных нотариальных контор, в главные управления юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов;

3.2. частные нотариусы принимают наличные денежные средства по уплате государственной пошлины, тарифа за нотариальные услуги правового и технического характера с оформлением по каждому факту приема наличных денежных средств квитанции по форме, установленной Министерством юстиции.

Сумма государственной пошлины, полученная частным нотариусом за совершение нотариальных действий, в течение пяти рабочих дней со дня ее получения вносится на текущий (расчетный) банковский счет частного нотариуса и ежемесячно, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, подлежит перечислению в бюджет на раздел 30 подраздела 01 "Государственная пошлина за совершение юридически значимых действий с организаций" и на раздел 30 подраздела 02 "Государственная пошлина за совершение юридически значимых действий с физических лиц" классификации доходов бюджета в порядке, установленном законодательными актами;

3.3. квитанция о приеме наличных денежных средств по уплате государственной пошлины за совершение нотариальных действий государственными и частными нотариусами, а также тарифа за дополнительные платные услуги правового и технического характера государственных нотариальных контор, нотариальные услуги правового и технического характера, оказываемые частными нотариусами, выписывается в двух экземплярах заведующим, заместителем заведующего, старшим государственным нотариусом, государственным нотариусом, консультантом государственных нотариальных контор, частным нотариусом. Первый экземпляр квитанции о приеме наличных денежных средств выдается физическому или юридическому лицу, второй - остается в государственной нотариальной конторе, нотариальном бюро (у частного нотариуса).

Суммы государственной пошлины за совершение нотариальных действий государственными и частными нотариусами и тарифа за дополнительные платные услуги правового и технического характера государственных нотариальных контор, нотариальные услуги правового и технического характера, оказываемые частными нотариусами, в квитанции указываются отдельными строками.

4. Юридические и физические лица могут осуществлять расчеты по уплате государственной пошлины за совершение нотариальных действий государственными и частными нотариусами, а также тарифа за дополнительные платные услуги правового и технического характера государственных нотариальных контор, нотариальные услуги правового и технического характера, оказываемые частными нотариусами, в безналичном порядке.

Факт уплаты в безналичном порядке тарифа за дополнительные платные услуги правового и технического характера государственных нотариальных контор, нотариальные услуги правового и технического характера, оказываемые частными нотариусами, подтверждается дополнительным экземпляром платежного поручения, экземпляром платежного поручения, составленного на бумажном носителе при осуществлении электронных платежей, с отметкой банка об их исполнении. При этом в отметке банка должны содержаться дата исполнения платежного поручения, оригинальный штамп банка и подпись ответственного исполнителя.

5. Исключен.

6. Исключен.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList