Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 09.07.1997 № 380 "О государственной поддержке Белорусского патриотического союза молодежи"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 декабря 2004 г. N 1/6062



В целях дальнейшего развития молодежного движения в Республике Беларусь и воспитания молодежи в духе патриотизма, решения проблем социальной и правовой защиты молодых людей ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Считать всемерную поддержку Белорусского патриотического союза молодежи (далее - БПСМ) одной из приоритетных задач государственной молодежной политики в Республике Беларусь.

2. Установить, что:

2.1. представители БПСМ включаются в состав:

коллегий Министерства образования, Министерства культуры, Министерства спорта и туризма, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственного комитета по печати, Национальной государственной телерадиокомпании (с 1 октября 1997 г.);

правлений специальных фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и по поддержке талантливой молодежи;

местных исполнительных органов;

администраций (ректоратов, дирекций и т.п.) учебных заведений;

общественных контрольных комиссий по проверке сдачи выпускных экзаменов в общеобразовательных школах и вступительных экзаменов в высших учебных заведениях;

2.2. БПСМ вправе осуществлять контроль за:

распределением льготных кредитов для улучшения жилищных условий молодежи;

расходованием средств стипендиального фонда и фонда материального поощрения студентов и учащихся.

Кроме того, БПСМ имеет право решать вопросы социально-бытового обеспечения учащихся;

2.3. БПСМ является соисполнителем Республиканской программы "Молодежь Беларуси";

2.4. членам БПСМ, избранным на должности в органы БПСМ, по истечении срока полномочий с их согласия предоставляется прежнее или равнозначное место работы;

2.5. Утратил силу. - Указ Президента Республики Беларусь от 17.07.2002 N 394 (ред. 10.01.2003).

3. Утратил силу. - Указ Президента Республики Беларусь от 19.02.2003 N 81.

4. Совету Министров Республики Беларусь:

принять меры по выполнению настоящего Указа;

совместно с БПСМ в месячный срок разработать и внести на утверждение Президенту Республики Беларусь проект положения о фонде социальной защиты молодежи, предусмотрев в нем порядок образования и использования средств фонда, а также определить порядок финансирования органов БПСМ.

5. Управлению делами Президента Республики Беларусь:

в месячный срок решить вопрос о передаче здания по ул.К.Маркса, 40, в г.Минске в республиканскую собственность и оперативное пользование Государственного комитета по делам молодежи и БПСМ;

совместно с Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации, Министерством жилищно-коммунального хозяйства и БПСМ в трехмесячный срок в установленном порядке внести Президенту Республики Беларусь предложения о передаче в собственность БПСМ объектов туристического и физкультурно-оздоровительного назначения.

6. Внести на утверждение Президенту Республики Беларусь в установленном порядке совместно с БПСМ:

Министерству иностранных дел, Министерству внешних экономических связей, Министерству спорта и туризма в двухмесячный срок - проект программы международного молодежного сотрудничества, определив источники ее финансирования;

Министерству предпринимательства и инвестиций, Государственному комитету по делам молодежи в трехмесячный срок - проект положения о молодежном предприятии;

Министерству образования, Государственному комитету по делам молодежи в трехмесячный срок - проект концепции развития детского движения в Республике Беларусь.

7. Министерству финансов после создания в установленном порядке при Центральном комитете БПСМ республиканского центра молодежных жилищных кооперативов выделить этому центру из резервного фонда Президента Республики Беларусь 100 млрд. рублей для реализации программ молодежного жилищного строительства.

8. Национальной государственной телерадиокомпании, Государственному комитету по печати, Государственному комитету по делам молодежи совместно с БПСМ создать на радиочастоте 101,2 молодежную радиостанцию БПСМ и Государственного комитета по делам молодежи, а также информационно-публицистические программы по освещению деятельности БПСМ.

9. Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Государственному комитету по делам молодежи совместно с БПСМ в трехмесячный срок утвердить программы подготовки и повышения квалификации членов БПСМ.

10. Белорусскому институту социально-политических исследований при Администрации Президента Республики Беларусь совместно с Государственным комитетом по делам молодежи и БПСМ в IV квартале 1997 г. разработать планы проведения фундаментальных исследований по актуальным вопросам молодежной политики, молодежного и детского движения в Республике Беларусь.

Государственному комитету по делам молодежи до 15 января 1998 г. внести в Государственный комитет по науке и технологиям предложения по указанным планам.

11. Местным исполнительным и распорядительным органам до 1 сентября 1997 г. обеспечить местные комитеты БПСМ помещениями, необходимыми для работы, принять иные меры по укреплению материально-технической базы этих комитетов и созданию соответствующих социально-бытовых условий их работникам.

12. Руководителям предприятий, объединений, учреждений и организаций создать первичным организациям БПСМ необходимые условия для эффективной работы с детьми и молодежью.

13. Настоящий Указ ввести в действие со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList