Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.1997 № 998 "Об утверждении Положения о научно-технологическом парке"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 августа 2001 г. N 5/7264



В целях создания организационно-экономических условий для развития инновационной деятельности Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о научно-технологическом парке.

2. Государственному комитету по науке и технологиям в трехмесячный срок разработать и по согласованию с Национальной академией наук Беларуси, Министерством образования, Министерством экономики, Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом в установленном порядке утвердить порядок отнесения субъектов хозяйствования к научно-технологическим паркам.



Премьер-министр

Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                    УТВЕРЖДЕНО
                                    Постановление Совета Министров
                                    Республики Беларусь
                                    31.07.1997 N 998


1. Настоящее Положение устанавливает порядок создания и ликвидации научно-технологических (научных, исследовательских, индустриальных) парков (далее - технопарков), основные направления их деятельности и распространяется на субъектов хозяйствования, действующих на территории Республики Беларусь и имеющих своей основной целью интенсификацию инновационной деятельности.

2. Под технопарком понимается субъект инновационной инфраструктуры, способствующий развитию предпринимательства в научно-технической сфере путем создания благоприятных условий, включающих материально-техническую и информационную базу. Технопарк обеспечивает условия для осуществления инновационного процесса - от поиска (разработки) новшества до выпуска образца товарного продукта и его реализации.

Предметом деятельности технопарка являются комплексное решение проблем ускоренной передачи результатов научных исследований в производство и доведение их до потребителя на коммерческой основе.



Основные задачи и направления деятельности технопарка

3. Основными задачами и направлениями деятельности технопарка являются:

3.1. участие в формировании системы поддержки малых инновационных предприятий;

3.2. участие в разработке и реализации государственных, отраслевых, региональных и международных научно-технических программ и проектов, выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выпуск наукоемкой и высокотехнологичной продукции;

3.3. создание банка научно-инновационных предложений и системы передачи инновационных проектов для их промышленного использования;

3.4. активизация научно-технического потенциала региона путем привлечения к этому процессу ученых, научно-технических работников, научных организаций, банков, промышленных предприятий и организация сотрудничества с центральными и местными органами управления;

3.5. организация предпринимательской деятельности в научно-технической сфере с участием профессорско-преподавательского состава, отдельных ученых и специалистов, студентов высших учебных заведений;

3.6. содействие заключению международных контрактов, способствующих выходу наукоемкой продукции на внешний рынок;

3.7. подбор зарубежных партнеров, выбор оптимальных вариантов сотрудничества, создание предприятий с иностранными инвестициями;

3.8. участие в международных программах и выставках, выполнение посреднических и представительских услуг;

3.9. содействие привлечению иностранных инвестиций и технологий;

3.10. обучение инновационному менеджменту, маркетингу наукоемкой продукции, организации ее производства;

3.11. создание дополнительных рабочих мест, в том числе для высококвалифицированных специалистов, научных работников, студентов, аспирантов;

3.12. создание информационной базы, необходимой для проведения научных разработок и проектов;

3.13. содействие в создании малых инновационных предприятий, оказание им научно-технических (консалтинговых, инжиниринговых, лизинговых) и других услуг, юридической помощи и содействие в сертификации их продукции;

3.14. предоставление на договорной основе малым инновационным предприятиям, входящим в состав технопарка, лабораторных и экспериментально-производственных площадей, оборудования для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, офисных, демонстрационных и конференц-помещений;

3.15. анализ, отбор инновационных проектов, оценка коммерческого риска инновационных предложений, маркетинг соответствующих продуктов, поиск партнеров и источников финансирования, содействие в страховании проектов.



Создание и деятельность технопарков

4. Создание и деятельность технопарков регулируются законодательством Республики Беларусь, настоящим Положением, а также их уставами.

Технопарки могут создаваться в любой не запрещенной законодательством организационно-правовой форме, на коммерческой или некоммерческой основе.

5. Организационные формы, виды деятельности технопарков определяются их учредителями.

Учредителями технопарков могут быть юридические и (или) физические лица, в том числе и иностранные.

Регистрация технопарка в качестве юридического лица осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь после признания соответствия учредительных документов настоящему Положению.

6. В своей деятельности технопарки сотрудничают с высшими учебными заведениями, ведущими научными организациями, научно-исследовательскими центрами.

7. Порядок отнесения субъектов хозяйствования к технопарку определяется Государственным комитетом по науке и технологиям по согласованию с Национальной академией наук Беларуси, Министерством образования, Министерством экономики, Министерством финансов и Министерством по налогам и сборам. При изменении направлений деятельности, являющихся основанием для отнесения субъекта хозяйствования к технопарку, технопарк обязан сообщить об этом в Государственный комитет по науке и технологиям для подтверждения статуса технопарка.

8. Структура технопарка определяется исходя из основных направлений и специфики его деятельности и может включать подразделения и службы, обеспечивающие выполнение главных задач технопарка, в том числе юридические, информационные, патентно-лицензионные, инжиниринговые, маркетинговые, рекламно-издательские и другие.

9. Технопарки имеют право приобретать государственное имущество и арендовать помещения в соответствии с действующим законодательством.

10. Ликвидация технопарков осуществляется в порядке и по основаниям, установленным законодательством Республики Беларусь и учредительными документами.



Имущество и средства технопарка

11. Имущество технопарка состоит из материальных и финансовых средств, объектов интеллектуальной собственности.

12. Источниками финансирования деятельности технопарка являются:

доходы от собственной деятельности;

бюджетные средства, выделяемые в установленном порядке для выполнения проектов и программ;

денежные и материальные взносы учредителей (участников) технопарка;

кредиты банков и других кредиторов;

безвозмездные и благотворительные взносы, пожертвования организаций, предприятий и физических лиц;

инвестиции, в том числе зарубежные;

другие источники, не запрещенные законодательными актами Республики Беларусь.

Принципы и порядок финансирования устанавливаются в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь учредительным договором и уставом технопарка.

13. Налогообложение доходов, прибыли, сбор пошлин и платежей по основной деятельности технопарка производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

14. Для обеспечения своей деятельности технопарк может формировать фонды и резервы, предусмотренные законодательством и уставом технопарка.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList